Балдинская рыбка: качество, предвосхищающее ожидание

Людмила Балдина, директор предприятия по переработке рыбы

На вопрос, какой самый счастливый день в ее жизни, Людмила Балдина, руководитель челнинского предприятия по переработке морской рыбы, отвечает, почти не раздумывая: «Таких дней много, и случаются они всякий раз, когда иду по своему хозяйству: все отлажено, все работает, реализуем новые планы, развиваемся. Что еще нужно предпринимателю?»

 

И действительно, как не чувствовать себя счастливой, если почти два десятка лет занимаешься любимым делом, приносящим не только достаток, но и, что не менее важно, высокое потребительское и профессиональное признание. Бренд «Балдинская рыбка» уже давно стал символом отменных вкусовых качеств рыбной продукции, в равной степени востребованной и рядовым потребителем, и гурманами. Продукции, которая достойна занимать центральное место на столе, а не ютиться в разделе «Закуски». Подтверждение тому – сельдь соленая, скумбрия холодного копчения и скумбрия соленая, вполне заслуженно отмеченные дипломами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Предприятие, созданное и ведомое Людмилой Балдиной, специализируется на обработке морской рыбы, которая поставляется напрямую от импортеров и продавцов рыбодобывающих компаний из Санкт-Петербурга. Сегодня это компактное, оснащенное современным оборудованием производство предлагает целую гамму соленой, копченой и вяленой рыбы, ассортимент которой насчитывает полтора десятка наименований. Реализуется она через розничную торговую сеть не только в Набережных Челнах, Нижнекамске, других городах республики, но также за ее пределами, в частности, в Удмуртии. Есть у предприятия и свои торговые точки на челнинских рынках «Южный», «Фонтан» и «Закамье». Кто однажды отведал балдинскую рыбку, тот наверняка запомнит ее неповторимый вкус.

– Качество нашей рыбной продукции, – рассказывает Людмила Витальевна, – держится на нескольких составляющих, главными из которых являются качественное свежее сырье и соблюдение всех технологических процессов рыбопереработки, начиная от дефростации – процесса размораживания и заканчивая упаковкой готовой продукции. Все это позволяет не только обеспечить качество переработанной рыбы, но и полностью сохранить все ее ценные свойства.

Для этого на предприятии есть все необходимое оборудование: вместительный мощный холодильник для хранения мороженой рыбы – гордость компании, специальные помещения для разморозки и разделки, ванны для засолки продукции, коптильные печи с программным обеспечением на ольховой щепе, а также холодильники для хранения готовой продукции. И, несомненно, квалифицированный персонал из двух десятков работников, которому, помимо достойной зарплаты, созданы все необходимые условия для плодотворной работы. Безусловно, важна и оперативность транспортировки: у предприятия есть собственный специализированный транспорт для доставки готовой продукции по торговым точкам.

Есть и еще один очень значимый момент, определяющий качество балдинской рыбки и в конечном счете высокую профессиональную репутацию предприятия.

– Мы не создаем специально запасы и не храним их долго. Сколько можем реализовать на данный момент – столько и производим. Надо увеличить производство, скажем, перед праздниками, когда потребность возрастает, – не проблема. Словом, мы не стараемся увеличивать объемы ради объемов, а потом реализовывать этот залежалый товар потребителю. Наш принцип: на его столе должна лежать только свежая рыбная продукция, радующая и своим видом, и отменным вкусом. Это наш козырь, – повторяет Людмила Балдина.

Подземный холодильник

Административно-производственный корпус

У каждой истории есть свое начало. История предпринимательства Людмилы Балдиной началась в смутные девяностые, подкосившие экономику страны и в одночасье поставившие миллионы граждан на грань выживания.

– Однажды увидела на рынке, как продают соленую рыбу, – вспоминает Людмила Витальевна. – Подумала: а почему бы и мне не начать ее солить? Подошла к продавцам, предложила им поставку соленой рыбы, те говорят: «Давай, приноси». Арендовала поначалу в армейской столовой маленький холодильничек и такое же помещение, закупила емкости для засолки и хранения рыбы, нашла двух работниц и начала осваивать новое для себя дело в «производственных масштабах».

Сырье завозила из Ижевска, готовую продукцию по рынкам развозила тоже сама. Худо-бедно, но дело пошло. В 1999 году арендовала несколько помещений у «КАМАЗ-Общепита», где организовала уже настоящий посолочный цех. А через два месяца получила первый сертификат на свою продукцию. До сих пор помнит то ощущение радости – словно крылья выросли. Вскоре пришла к мысли отказаться от аренды и обзавестись собственными производственными активами. Тут как раз подвернулась возможность выкупить часть здания, где раньше находилась та самая армейская столовая, на так называемой площадке ВСО, напротив завода двигателей КАМАЗа. Это случилось в 2000 году. Начала с радикальной реконструкции помещений под жесткие требования санитарных правил и норм, которые предъявляются к современным предприятиям пищевой промышленности. Сразу столкнулась и с вечными перебоями в водоснабжении, а также с качеством воды для использования в технологии производства рыбной продукции. Проблему решила раз и навсегда с присущей хозяйской сметкой и решительностью – пробурила собственную артезианскую скважину. Так же энергично начала развивать производство. Появились новые технологические пристрои, современное оборудование с программным управлением, значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции. К этому времени уже окончательно определилась и с главным направлением деятельности предприятия – переработкой морской рыбы.

Коптильная печь

Сегодня, когда смотришь на эту уверенную в себе, миловидную, со вкусом одетую женщину, трудно себе представить, что ее предпринимательскую долю, да и жизнь в целом, не обошли стороной многочисленные невзгоды. Было в этой доле все: и поиск первоначального капитала, когда решилась выручить деньги за счет обмена квартиры на меньшую жилплощадь, и заимствования у частных лиц под внушительные проценты на развитие бизнеса. Незаметно подросли дети, и сегодня, как награда, вот они, Виталий и Максим, рядышком, по правую и левую руку матери, полноправные участники семейного бизнеса и в финансовых вопросах, и в производстве.

Тем, кто работает и стремится развиваться, всегда трудно. Какие бы риски ни учитывал, всего не предусмотришь. Самым тяжелым годом, по словам Людмилы Витальевны, неожиданно стал 2014-й.

– Годом ранее мы построили мощный подземный холодильник, влезли в большие кредиты, а тут бабах – эмбарго на поставки в Россию норвежской и шотландской рыбы, одной из самой востребованной на российском рынке, которую все эти годы приобретали и мы.

К тому же сразу астрономически взлетели цены. В общем, ситуация была нервная, поволноваться пришлось основательно. Но выдержали, распутали весь клубок свалившихся проблем, сохранили бизнес.

– Планируем в скором времени, – продолжает Людмила Балдина, – открыть новый цех по производству рыбных полуфабрикатов. Хотим освободить потребителя от обработки свежемороженой рыбы: пришел, купил и можешь сразу готовить. Ну а что будет дальше – определит время и запросы потребителей.

Нынешний сентябрь отмечен особой датой в жизненном календаре Людмилы Балдиной. Ей исполняется 60 лет. По годам – да, а вот по ощущению возраста можно смело скидывать лет десять. Но, так или иначе, дата знаменательная. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в честь юбилярши. Пусть и дальше, уважаемая Людмила Витальевна, Вам сопутствует успех в бизнесе, а вместе с ним приходит и все то, ради чего мы работаем: достаток, здоровье и счастье в личной жизни.

Торговый павильон на рынке «Фонтан»

 

На главную
Яндекс.Метрика