Сказки органного королевства

ГБКЗ РТ им.С.Сайдашева

11 ноября (воскресенье) в ГБКЗ им.С.Сайдашева стартует один из самых популярных образовательных проектов зала – абонемент «Сказки органного королевства». За годы проведения цикл стал одной из визитных карточек ГБКЗ. В программе абонемента – три концерта, которые пройдут с ноября по март, с периодичностью 1 раз в два месяца. Первый концерт программы – «Сказка о лунной тетради» – будет посвящен творчеству И.С.Баха. Начало концертов 11 ноября в 11.00 и 14.00.«Готовясь к новому сезону проекта «Органное королевство», мы ни минуты не сомневались, какому композитору посвятить нашу первую встречу, — рассказывает заслуженная артистка РТ, органист Лада Лабзина. – За два тысячелетия органной истории многие талантливые творцы сочиняли для этого инструмента. Но лишь одному суждено было стать символом органной музыки – это Иоганн Себастьян Бах. В программе первого концерта – настоящие шедевры; мы знаем, что уже можем говорить с нашими юными слушателями на серьезном музыкальном языке».

Сюжет концерта «Сказка о лунной тетради» строится вокруг известного факта из биографии Баха. Оставшись сиротой и воспитываясь у старшего брата – органиста города Ордруфа Иоганна Кристофа, 10-летний Иоганн Себастьян тайком по ночам доставал бережно хранимую братом тетрадь с нотными записями лучших органных сочинений той поры и переписывал их при свете луны. Такие ночные «занятия» продолжались полгода и закончились тем, что брат отобрал у Баха переписанные ноты. Однако музыковеды считают, что занимаясь таким образом, И.С.Бах, не получивший профессионального музыкального образования и никогда не выезжавший за пределы Германии, познакомился с подлинными музыкальными шедеврами, интуитивно постиг технические аспекты мастерства ведущих композиторов эпохи, а впоследствии сумел в своем творчестве обобщить все лучшее, что было в мировой музыке до него.

В концерте 11 ноября прозвучат произведения И.С. Баха (Токката и фуга ре минор, Органная прелюдия  До мажор, Фантазия соль мажор, Прелюдия и фуга ля минор), а также композиторов «Лунной тетради» —  Г.Бема, Н.Брунса, Л.Клерамбо, А.Вивальди. Участие в концерте примет вокалистка Ксения Романова, которая исполнит Арию сопрано из «Страстей по Матфею»  И.С.Баха и Арию из оперы «Баязет» А.Вивальди. Солистка – Лада Лабзина (орган), ведущая – Виктория Шушарина.

 

 

 

На главную
Яндекс.Метрика