Слагаемые успеха фермера Хайбуллина

Руководитель фермерского хозяйства Наиль Хайбуллин с сыном Алмазом

Фермерское хозяйство Наиля Хайбуллина расположено возле села Ерыкла Нурлатского района нашей республики. Это крепкое хозяйство, которое вносит немалый вклад в успешное развитие аграрного сектора экономики района. Слагаемые его успеха – бережное отношение к земле, грамотное использование агротехнологий, наличие собственной переработки и, самое главное, трудолюбие. Сам Наиль Атауллович Хайбуллин твердо убежден, что умение любить свою работу, ценить свою землю, верить в свои силы и быть преданным своему делу ведут к победам и достижению положительных результатов в нелегком труде труженика села.

Трудолюбие и любовь к земле у Наиля Атаулловича в крови. Его родители тоже трудились на земле: отец Атаулла Зайдуллович был прославленным животноводом села и часто брал с собой на ферму сына, которому еще не было и шести лет, а мама Гульзельбанат апа была одной из прославленных в районе свекловичниц. «Любовь к крестьянскому труду мне привили именно мои родители, – говорит фермер. – Я до сих пор помню первые детские впечатления от ферм, работающих тракторов в поле, поливных машин, сотен людей…»

Жизнь сложилась так, что Наиль Хайбуллин долгие годы после учебы в институте жил и работал в городе, был прекрасным педагогом, директором школы и имел звание «Отличник народного просвещения РСФСР», накопил опыт в различных отраслях, в том числе на ответственных должностях в администрации Нурлатского района. Как-то, возвращаясь в родное село и глядя на его поля, вспомнил в очередной раз отца и задался вопросом: «А смог бы я, как отец, быть ближе к земле, обрабатывать ее, выращивать урожай?» Решил поделиться этой мыслью с главой района Фатихом Саубановичем, который его, конечно же, поддержал. Так началась непростая фермерская работа, которая сегодня дает отличные результаты.

Наиль Атауллович убежден, что, живя на земле, немыслимо представить, чтобы она просто заросла бурьяном, стала заброшенной. В 2009 году фермерские хозяйства еще только создавались: было много сложностей. Однако активность, упорство, организаторский талант пришли на помощь Наилю Атаулловичу. Он твердо уверен, что большую роль в успехе фермерского хозяйства играет соблюдение всех агротехнических требований, поэтому постоянно советуется со специалистами, получает знания у ведущих агрономов республики. Семена он привозит из хозяйств, производящих элитные сорта, щедро вносит удобрения под культуры пшеницы, ячменя, ржи… Вот и результат: поле фермера площадью 210 гектаров ежегодно радует плодородием. Даже в засушливые годы земли фермера дают отменный урожай. Но все просто только на первый взгляд. Выращивание сельскохозяйственных культур требует большого труда и знаний – с учетом погодных сюрпризов все предугадать невозможно.

Большое внимание Наиль Атауллович уделяет и возделыванию многолетних трав, ведь основная часть выращенного на полях уходит на откорм крупного рогатого скота: на сегодня у фермера 60 голов, но в планах довести количество КРС до 90. Сейчас в фермерском хозяйстве Хайбуллина возводится новый современный корпус для животных, а средства на его строительство Наиль Атауллович получил как участник республиканского конкурса фермеров, в котором выиграл грант на развитие хозяйства. «Я считаю, что мои успехи стали возможны во многом благодаря поддержке руководства нашей республики и района, – отметил фермер. – Широкие возможности предоставляются благодаря работе региональных программ помощи фермерам. Сельское хозяйство – одна из самых сложных и непредсказуемых областей человеческой деятельности. И то, что руководители аграрного сектора экономики Татарстана смогли объединить усилия самых разных людей и профессий, нацелить фермеров на достижение поставленных в агропромышленном комплексе целей, – это большое дело. Только с дальнейшей поддержкой руководства республики возможен хороший результат нашей работы. Я верю, что впереди у нас еще долгие годы плодотворной работы».

– Сельское хозяйство, работа на земле – непростое дело, – резюмирует Наиль Атауллович. – Но если подходить к нему основательно и любить землю, то результаты можно получить хорошие. Главное – не бояться трудностей и всегда идти только вперед. Таковы нехитрые секреты успеха.

Фото Камиля Сагдатшина

На главную
Яндекс.Метрика