Оценка «отлично»!

Олеся Хаметзянова, директор ООО «Эпицентр оценки»

Не секрет, насколько востребованы профессиональные оценщики в современном обществе, ведь без их помощи не обойтись при совершении сделок в сфере недвижимости, в банковской сфере, с материальными и нематериальными активами. В области компетенции оценщика – определение стоимости движимого и недвижимого имущества, пакетов акций и долей бизнеса, имущественных прав, интеллектуальной собственности. Для получения качественного и объективного отчета об оценке надо обращаться к специалистам, за плечами у которых опыт, знания и неравнодушие к своему делу. Именно такие профессионалы трудятся в ООО «Эпицентр оценки», расположенном в столице республики. Возглавляет компанию Олеся Хаметзянова.

 – Олеся Зиннатулловна, как давно ваша компания существует на этом рынке? Какие качества необходимы для профессионального оценщика?

– «Эпицентру оценки» шесть лет. Казалось бы, не очень большая история, но ведь возраст определяется не столько годами, сколько выполненными делами. Даже за небольшой период можно добиться успехов, если есть желание, знания, опыт и грамотная стратегия развития. Услуги оценщиков, действительно, востребованы. К примеру, за месяц у нас бывает не менее пятидесяти заказов от физических лиц. Обращаются и юридические лица. Могу сказать, что за последние годы оценочная деятельность претерпела изменения. Еще пару лет назад на рынке было много желающих заняться этим бизнесом, поскольку люди непосвященные считали, что проводить оценку легко и просто. Но довольно быстро многим пришлось столкнуться с тем, что ничего легкого не бывает, надо работать на совесть, для того чтобы предоставляемые услуги по оценке соответствовали требованиям законодательства и удовлетворяли запросам заказчиков. Профессии оценщика необходимо обучаться. Кстати, в Казани можно получить как высшее оценочное образование, так и пройти курсы по переподготовке.

– Сколько человек в вашем коллективе?

– Наша дружная команда состоит из восьми человек. Этого количества достаточно, но, как и любая компания, думающая о перспективе, планируем расширение, в том числе открытие подразделений в других городах и регионах. Что касается обучения, то с удовольствием вкладываемся в этот процесс, потому что ждать, пока придут гении своего дела, неперспективно. Современная компания, которая думает о развитии, обязательно должна уделять внимание обучению персонала. Отмечу, что в «Эпицентре оценки» получился гармоничный сплав молодежной энергетики и опыта, что позволяет в результате получать качественный продукт.

– А в целом на рынке оценочных услуг бывают ошибки, т. е. заниженные или завышенные оценки?

– Человеческий фактор в любой отрасли срабатывает, поэтому, конечно, бывают. Но это не просто ошибки, а материальные потери для заказчика, возможный срыв сделки и иные негативные последствия. Поэтому оценщик должен быть максимально ответственным и объективным.

– Как часто меняется законодательство в этой сфере?

– Практически ежегодно вносятся изменения в те или иные законодательные акты, регламентирующие оценочную деятельность в РФ, и большая часть из них направлена на ужесточение требований к профессиональным оценщикам и к их деятельности. В настоящий момент, для того чтобы подписывать отчеты об оценке, специалист должен сдать квалификационный экзамен по соответствующему направлению и получить квалификационный аттестат, который выдается только при наличии стажа (опыта) работы, связанной с осуществлением оценочной деятельности, не менее трех лет. С одной стороны, это правильно. С другой – ужесточение требований отпугивает молодежь от данной специальности. А я считаю, что тот, у кого есть призвание и желание, обязательно справится со всеми поставленными задачами и требованиями. Я рада, что в «Эпицентре оценки» удалось собрать энтузиастов своего дела, которые стремятся развиваться, совершенствоваться, делать свою работу на отлично, то есть качественно и оперативно.

Беседовала Инна Старикова

 

ООО «Эпицентр оценки»: нацелены на качество и долгосрочное сотрудничество!

РТ, г. Казань, ул. Лейтенанта Шмидта, д. 35а, офис 320

Тел.: 8 (843) 245-32-42, 8-987-284-95-93

www.epo-kzn.com, www.eocenki.ru

epicentr.kzn@gmail.com, eocenki@mail.ru

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика