У ног Христа

Наш специальный корреспондент посетил столицу Бразилии Рио-де-Жанейро и, проработав там два с лишним месяца, делится на страницах журнала своими впечатлениями.

Какие ассоциации у вас возникают при слове Бразилия? Лично у меня с детства отложились в памяти картинки из сериалов: океан, постоянные любовные страсти и статуя Христа… А еще карнавал.

Четыре года назад, когда я впервые ехала в Бразилию, я уже знала, что страна жаркого солнца совсем не безопасна, Рио-де-Жанейро дороже Москвы и футбол там не игра, а культура. Больше я не знала ничего!

Спорт – это жизнь, жизнь – это спорт

Открытия совершать мне приходилось в гуще самых разнообразных событий. И одно из них – чемпионат мира по футболу – 2014, явление великое для Бразилии и всех любителей этого зажигательного вида спорта. И, хотя прошло уже четыре года, мои впечатления не стали менее яркими. Тем более сейчас, после чемпионата мира по футболу, прошедшего этим летом в России, можно и сравнить. Конечно, не игру команд, а отношение целого народа к мундиалю.

Бразильцы – очень спортивный народ, для них футбол не просто спорт, это жизнь! Когда играет сборная Бразилии, все собираются большими компаниями и идут в спортивные бары или усаживаются у кого-нибудь дома. Если игра начинается рано утром, то этот рабочий день объявляется выходным; если матч во второй половине дня – короткий день всем обеспечен. Болеют всей душой, до слез. Неважно, проигрыш или победа, – слезы меняют лишь оттенок: либо грусти, либо радости.

Помимо футбола, бразильцы активно занимаются и другими видами спорта. Во время пробежки по Копакабане по вечерам я с восхищением наблюдала, как на каждом участке пляжа что-то происходит: играют в футбол или футволей (смесь футбола с волейболом), занимаются фитнесом или «прокачивают» тела на уличных тренажерах, которые, к слову, стоят на автобусных остановках вдоль побережья, чтобы ожидание транспорта проходило с пользой. По специально выделенной дорожке ездят на роликах, скейтбордах, велосипедах, самокатах, бегают или просто быстро ходят, болтая о жизни. В дневное время суток океан «развлекает» серферов, кайтсерферов, любителей погрести стоя (SUP) или проехать по волне, лежа на доске (body-surfing).

 

Я – фрукторианка

Поддерживать хорошее здоровье помогает и огромное количество свежих вкусных фруктов и овощей. Палатки с фруктовыми смузи, асаи, кокосовой водой пользуются популярностью. Лично я месяц была фрукторианкой: отлично наедалась фруктами, некоторые виды которых нигде более не встречала!

Казалось бы, много спорта, здоровая еда в достатке – сам Бог велел быть в суперформе. Ан нет! Большинство женщин выделяются своими гиперразмерами! А их одежды удивляют своей минимальностью. И почти всегда рядом с такой большой дамой суперподтянутый партнер.

 

Горячие бразильские парни

Бразильцы – большие любители веселья, и там, где веселье, – конечно же, танцы. Всеми известные самба и капоэйра танцуются и в барах, и просто на уличных площадках.

Горячи бразильцы не только в танцах, но и любви. По крайней мере, та страсть, с которой они подходят даже к знакомству, заставляет так думать.

Я не привыкла к настолько легкому и откровенному переходу к близости, и меня отталкивал такой стиль общения, а они удивлялись: «Что в этом такого?!» Их женщины, как мне объяснил товарищ из местных, очень открыты к контакту, и большинство бразильских мужчин даже не подозревают, что не все женщины мира одинаковы. Поэтому на определенном этапе своего пребывания там я просто перестала знакомиться.

 

А сdade do meu coraçao

Рио-де-Жанейро я называю а cidade do meu coraçao (город моего сердца) – настолько он прекрасен!

Но он так же и опасен. Более-менее защищенной я себя ощущала лишь во время самого чемпионата мира – 2014: усиленная полиция создавала некую уверенность.

Первое время я жила около отделения полиции по убийствам. Размеры его территории внушают… страх. Статистика такова: ежегодно в Бразилии убивают 70 000 людей! Я наслушалась много историй и была свидетельницей разных ситуаций, чтобы поверить во все, что мне говорили. Даже днем человек с ножом или пистолетом посреди дороги может забрать понравившийся автомобиль; быть ограбленным – уже попса. Лично я оставляла все ценное дома и брала лишь небольшие суммы. Главным моим страхом было стать похищенной с целью выкупа.

Забастовки в преддверии чемпионата мира усугубляли ситуацию. Несмотря на огромную любовь к футболу, многие бразильцы вовсе не приветствовали проведение в своей стране мундиаля. Люди, недовольные, что в их стране, имеющей проблемы в системе образования и медицине, тратятся космические суммы на никому не нужное событие, старались привлечь внимание мировой общественности. Многие полицейские ездят на работу общественным транспортом, поэтому, когда бастовали транспортники, количество преступлений увеличивалось. Когда в городе совершаются опасные правонарушения, над жилыми кварталами летают поисковые вертолеты. В дни забастовок они летали постоянно.

Как-то я ждала автобус. Его не было более часа. А когда он приехал, водитель выбежал из салона. Я все же зашла в автобус, и прямо передо мной огромное окно разлетелось осколками – в него кинули камень. В тот день я передумала ехать на встречу.

 

Фавелы

В Рио есть очень богатые и очень бедные районы. В фавелы (трущобы) лучше не ходить туристам. Но есть одна фавела – Санта Марта, на вершине которой Майкл Джексон снимал клип They don’t care about us и которую поэтому я рискнула посетить. Экскурсия туда, организованная другом, в какой-то степени изменила мою жизнь. Подъем на самый верх проходит через домики, расположенные на склоне. Под домами куча грязи и испражнений, сильный неприятный запах, вонь. На балконах сушится на веревках белье. Мы проходили дома, в которых нет дверей. Вместо них – просто тряпки, причем не особенно чистые. Проходя мимо, я заглянула в одну из комнат: 2 х 2, какой-то матрас на полу и зеркало. Перед зеркалом стояла женщина и с улыбкой любовалась собой. На вершине фавелы – футбольная площадка. Даже здесь! Я погоняла с детьми мяч. Они были счастливы обыграть меня за мороженое, которое мы с друзьями им купили после игры.

И, знаете, я вдруг осознала (это поразило меня!) – люди, у которых почти ничего нет, счастливы! Они танцуют, поют, гоняют мяч и улыбаются.

Да, быть может, они мечтают иметь больше, но они счастливы здесь и сейчас!

 

«Я же все-таки пришел…»

Я много работала с бразильцами, и меня, пунктуальную, очень возмущало спокойствие, с которым бразильцы опаздывают на встречи. Даже два часа ожидания – для них «ничего страшного, я же все-таки пришел». Давать обещания и не выполнять их – тоже о бразильцах (по крайней мере, тех, которых я встречала за 2,5 месяца проживания в Рио-де-Жанейро). Сплетни и обсуждение кого-то – их «хобби». Причем независимо от пола – всем есть о ком поговорить.

Как-то я была с друзьями в гостях. И, поскольку принципиально не пользуюсь лифтом, с 15-го этажа пошла пешком. Эту историю в ближайшие пару дней рассказали всей округе!

 

В Рио очень много красивых пляжей, мест, парков. Со многих точек виден Cristo Redentor – известная статуя Христа с раскинутыми в сторону руками.

У него какая-то особая энергетика! И я очень по нему скучаю. И по Рио в целом. Но о возвращении туда пока остается лишь мечтать: преступность выросла во много раз, и мои друзья рекомендуют воздержаться от поездки.

А я подумываю все же вернуться, но… в более безопасные бразильские города, ведь у каждого из них своя история и свой колорит!

Аделя ГАРАБШИНА

www.brasil-russia.ru

На главную
Яндекс.Метрика