Нам не надо судьбы иной…

Геннадий Гусаков: «60 лет для меня – это возраст, когда можно не только подвести итоги, продолжить начатые дела, но, главное, начать новые».

 Задора, а вместе с ним упорства в достижении поставленных целей создателю и руководителю челнинской компании «Р.О.С.Л.А.» хватает с лихвой. За 24 года малое предприятие по производству мебели и торгово-выставочного оборудования выросло до крупнейшего в России производителя анодированного алюминиевого профиля. На его долю приходится около половины всех мощностей российских производителей по анодированию.

Нас не учили приспосабливаться

Судьба Геннадия Гусакова сродни судьбам многих его сверстников послевоенного поколения, рожденных в 50-е годы и со школы воспитанных на патриотизме и любви к родине. И хотя сегодня, как многие любят повторять, другие времена и другие веяния, Геннадий Алексеевич не скрывает:

– Я вышел из СССР. Мы воспитывались на мыслях и поступках героев страны, хотели быть похожими на них. С детства в нас закладывали такие качества, как порядочность, ответственность, трудолюбие и целеустремленность. Нас не учили приспосабливаться, нас учили учиться, работать, стремиться к высоким идеалам.

И что бы ни случалось в судьбе Геннадия Гусакова, он никогда не забывал эти простые, но такие важные уроки. И когда служил в армии, и когда работал на литейном заводе КАМАЗа и на строительстве Елабужского тракторного завода:

– КАМАЗ построили без меня, а в Елабуге появилась возможность с нуля участвовать в новой грандиозной стройке». Но, к сожалению, через три года после начала строительства тракторное производство отложили до лучших времен. А кто мог представить эти лучшие времена, если на дворе уже вовсю шла перестройка, которая привела в 1991 году к краху СССР и развалу хозяйственной системы страны.

Она словно застыла на перепутье: останавливались предприятия, люди оставались без работы. Каждый бросал свой жребий, чем заниматься и как жить дальше. Не миновала эта участь и Геннадия Гусакова, молодого, но уже с солидной профессиональной подготовкой специалиста- литейщика с красными дипломами Камского автомеханического техникума и Камского политеха. Около трех лет проработал в коммерческой компании, созданной друзьями. Все шло отлично, но вскоре понял: высокая зарплата – хорошо, но деятельность «там купил – здесь продал» не для него. Да и роль наемного работника не очень устраивала. Уже не давала покоя мысль о собственном деле.

 

Сразу почувствовал: это мое!

 В середине 90-х стремительно набирала силу челнинская компания «Профиль-Холдинг», занимавшаяся прессованием алюминия. К тому времени руководство решило полностью перейти на производство алюминия для строительства, а Гусакову предложили заняться выпуском легких алюминиевых профилей для производства торгового оборудования и павильонов.

– Сразу почувствовал: это мое! Открыл на арендованных у «Профиль-Холдинга» площадях собственную фирму, а через некоторое время приобрел на аукционе часть территории «Отделстроя-2» в промкомзоне Челнов, выставленной на продажу с различными требующими капремонта постройками.

Перед аукционом нежданно нагрянули «новые хозяева жизни» из Казани с требованием отказаться от участия в торгах. Дело дошло до серьезных разборок. Но не на того нарвались – Гусаков был непреклонен, а защищать себя привык с детства. Так рождалась новая частная компания.

Сегодня, 24 года спустя, завод анодирования алюминиевых профилей и изделий из алюминия «Р.О.С.Л.А.» превратился в одно из ведущих отечественных предприятий в этом секторе рынка. Трудно себе представить, что еще в начале 2000-х в России алюминия с таким покрытием не производилось и взять его было негде.

– В 2002 году, – вспоминает Геннадий Алексеевич, – приняли решение купить у немцев для этой технологии одну линию под ключ, не представляя пока ни саму технологию анодирования, ни нужные для нее материалы. Но дело пошло.

Производственные корпуса «Р.О.С.Л.А.», отражающие современные тенденции промышленного дизайна, видны издалека. Но главная гордость компании – четыре новейшие автоматизированные линии анодирования немецкого и итальянского производства производительностью 1000 тонн анодированного алюминия в месяц. Высококачественное разноцветное анодное покрытие ведется на основе самых современных в мире технологий, обеспечивающих более 30 глянцевых, матовых, полированных оттенков анодирования в серебряной, золотой, бронзовой и черной палитре, а также около пяти десятков цветов анодирования с органическим окрашиванием. Активно осваиваются такие перспективные технологии анодирования, как крацевание, электролитическая интерференция, а также сатинирование алюминиевых листов. Таких мощностей и оборудования в России пока нет. «Р.О.С.Л.А.» – первопроходец.

Основными направлениями деятельности предприятия является разработка и поставка как отдельных видов анодированных алюминиевых профилей для производства мебели и предметов интерьера, так и целых систем профилей под маркой «Р.О.С.Л.А.». Помимо собственных разработок, а это более 300 профилей самой разной конфигурации, здесь активно занимаются разработкой и анодированием профилей по чертежам заказчика. Все чаще выходит на повестку дня производство анодированного листового алюминия для оформления фасадов зданий. В минувшем году «Р.О.С.Л.А.» приняла участие в оформлении комплекса зданий «Трехгорной мануфактуры» в Москве. В этом году ожидается ее участие в оформлении целого столичного жилого комплекса.

– Алюминий – уникальный материал, прогрессирующий продукт, который с каждым годом завоевывает все больше и больше сфер применения. Помимо алюминиевых профилей, собственных и сторонних заказчиков, мы можем анодировать также различные детали. Их привозят и автомобилестроители, и оружейники, и авиаторы, и железнодорожники, и судостроители, – перечисляет учредитель компании.

Такой повышенный спрос на продукцию и услуги ООО «Р.О.С.Л.А.» не случаен. Предприятие сертифицировано по ГОСТ Р ИСО 9001-2008, а продукция – по ГОСТ Р для профилей с анодным покрытием. Уже шесть лет подряд их отменные свойства подтверждаются международным знаком качества анодного покрытия Qualanod, в результате чего клиенты и партнеры компании гарантированно получают продукт премиум-класса. Ее усилия в этом направлении отмечены в 2017 году дипломом «Российское качество».

В ранг такого же высокого качества и ответственности возведена в «Р.О.С.Л.А.» и забота о коллективе. И в этом Геннадий Алексеевич сколь последователен, столь и принципиален: как бы трудно ни было в экономике предприятия, а обед, как говорится, по расписанию.

– Стараемся держать высокую зарплату. Выплачиваем строго два раза в месяц, без задержек и левых схем. Она в прошлом году составила в среднем около 36 тысяч рублей. Плюс полный соцпакет, обеспечивающий самые различные потребности коллектива.

Бог дал испытания, но и дал силы пройти их

В 2008 году Геннадий Гусаков решил отказаться от мебельного производства и направить главные усилия на развитие мощностей по анодированию алюминиевых профилей. Но судьбу мебели решила супруга руководителя «Р.О.С.Л.А.» Флюра Закариевна, которая предложила мужу сохранить мебельное производство и сделать его отдельной структурой семейного бизнеса. Так, благодаря прозорливости супруги появилось новое предприятие ООО «Элита-Проф», которое она и возглавила. Сегодня это известное далеко за пределами Татарстана предприятие производит широкий спектр торговой, офисной и бытовой мебели.

Но главным направлением деятельности компании остаются разработка и производство корпусной медицинской и лабораторной мебели нового поколения с применением в несущем каркасе анодированного алюминия «Р.О.С.Л.А.». И в этом своя история: сын Виктор, пятый ребенок в семье, получил родовую травму с последующим нарушением координации движений и стал инвалидом.

– Нам пришлось побывать во многих больницах, – вспоминает Флюра Закариевна, – и я была поражена убогости мебели в детских учреждениях, испытала настоящий шок.

Именно тогда сразу и бесповоротно возникло решение о производстве мебели для детских медицинских учреждений. А болезнь сына наложила особый отпечаток на семейную жизнь.

– Все свое свободное время, сколько бы его ни оставалось, – рассказывает Флюра Закариевна, – мы с мужем отдаем детям. Для нас любой успех сына дороже, чем социальный статус руководителей и все награды. А лично для меня все эти годы решающей остается поддержка мужа. Он как настоящий мужчина и отец разделил со мной всю боль, волнения и бессонные ночи. Бог дал нам испытания, но и дал силы пройти их.

– Все эти годы, – продолжает Геннадий Гусаков, – мы ищем возможности, как укрепить здоровье сынадо пяти с половиной лет он вообще не ходил, раскрыть его таланты, развить новые способности, дать новый импульс тяги к жизни и необходимый заряд, чтобы он мог чувствовать себя полноценным человеком. Многого уже добились. Сейчас он учится в девятом классе, помимо учебы, осваивает программирование в IT-парке.

 

Еще не время собирать камни

В любом развитии, как считает Геннадий Гусаков, всегда приходишь к очередному барьеру: или остановись, или, несмотря ни на что, двигайся дальше. Жизнь руководителя – это ежедневное преодоление трудностей, потому что современное производство требует постоянного развития, решения множества задач. Главное, чтобы, преодолевая трудности, ты получал запланированный результат!

Зримым подтверждением этих результатов стали десятки наград и почетных званий, связанных как с достижениями в бизнесе, так и с личностными качествами основателя и руководителя ООО «Р.О.С.Л.А.». Среди них и высший орден общественного признания – «Почетный гражданин России», которым отмечается многолетняя и плодотворная деятельность, способствующая укреплению мощи, величия и процветания Российской Федерации. Но сам предприниматель весьма скромен в том, чтобы пиарить эту тему.

Но, без всякого сомнения, Геннадий Гусаков – яркий представитель плеяды руководителей XXI века. Лидер, не боящийся брать на себя ответственность за принятие стратегических решений, способный грамотно ставить цели и мотивировать персонал на их достижение. Как метко выразился известный менеджер, это человек, который находится с тобой в одной лодке и гребет больше всех, а не стоит на берегу и говорит, что и как делать. Именно таким представителем новой формации российских бизнесменов и является Геннадий Гусаков.

– Все годы иду по жизни со словами Николая Островского, вложенными в уста Павла Корчагина: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…» Это сидит глубоко внутри, прочно и навсегда. Это моя база, нравственная и профессиональная, своеобразный мотор по жизни, который никогда не смолкает, не дает успокоиться и помогает преодолевать все трудности. А время собирать камни еще не пришло.

На главную
Яндекс.Метрика