Повышаем профессионализм

В современном высокотехнологичном мире без актуальных знаний невозможно движение вперед как для отдельного человека, так и для всего общества. Однако в настоящее время, когда образование трактуется как услуга, непросто разобраться, где можно получить по-настоящему качественные знания.  Поэтому журнал «Республика. XXI век» открывает рубрику «Навигатор для специалиста», в которой мы будем освещать вопросы обучения, повышения квалификации в разных отраслях современных знаний. Присылайте свои вопросы в редакцию на электронный адрес: res21.pr@gmail.com

Сегодня на вопросы о повышении квалификации работников строительной сферы отвечает начальник ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» Мазит Салихов.

— Как часто необходимо проходить повышение квалификации специалистам строительной сферы? И как правильно выбрать образовательное учреждение?

В Градостроительном кодексе Российской Федерации (ст. 55.5-1) законодательно закреплено, что повышение квалификации обязательно как для руководителей, так и для специалистов, и проводиться оно должно не реже одного раза в 5 лет. Образовательное учреждение необходимо выбирать особенно внимательно. Такое обучение должно проводиться на базе учебных центров, имеющих лицензию на образовательную деятельность. При выборе нужно обращать внимание как на статус учебного заведения, квалифицированный преподавательский состав, так и на современные формы преподавания, которые позволяют обучаться без отрыва от работы в любое удобное время. К таким формам, в частности относятся вебинары, онлайн-курсы. Наш учебный центр полностью соответствует данным требованиям, что позволяет проводить обучение специалистов как для национального реестра, так и по другим направлениям.

Кроме того, для некоторых профессий существует своя специфика. Например, для сметчиков полезнее будут курсы повышения квалификации у практиков, так как законодательство часто меняется и, чтобы не возникало ситуаций использования неактуальных сметных норм и методик, необходимо постоянно повышать свою квалификацию и учиться у тех, кто в курсе всех самых последних изменений.

К повышению квалификации можно отнести и участие в различных конкурсах профмастерства, где специалист получает возможность оценить и повысить свой профессиональный уровень без отрыва от работы, и при этом продемонстрировать свой уровень. Наш оргкомитет, например, по итогам конкурса формирует базу лучших сметчиков республики, у нас таких специалистов уже более 150 человек. Лучшие из них награждаются золотыми значками, остальные — в кадровом резерве на победу.

— Обязан ли работодатель направлять на обучение своих сотрудников?

— Права работодателя и работника на обучение установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (ч. 1-2 ст. 196, ч. 1-2 ст. 197) и определяются в коллективном договоре, соглашении либо трудовом договоре. В Градостроительном кодексе Российской Федерации (ст. 55.5-1) установлено, что осуществление деятельности по направлению подготовки в области строительства возможно только при наличии у специалиста документа о повышении квалификации.

Также законодательно установлено применение профстандартов. В настоящее время по отрасли строительства и ЖКХ утверждено 150 стандартов. Согласно которым определяется уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения должностных обязанностей. Многие работодатели понимают всю ответственность и направляют своих сотрудников на обучение.

К примеру, сметчики в современных условиях должны повышать свою квалификацию постоянно, чтобы иметь необходимый уровень профессиональной подготовки для работы и быть конкурентоспособными. К счастью, специалисты нашей республики обеспечены такой возможностью. На базе учебного центра республиканской госэкспертизы (ГАУ «УГЭЦ РТ») они могут пройти как краткосрочную подготовку (вебинары, семинары), так и более продолжительную (курсы повышения квалификации), и потом сдать профессиональную аттестацию и получить именную печать для идентификации проверенной им сметной документации.

 

Учебный центр ГАУ «УГЭЦ РТ»

e-mail: info@proff-standart.ru

Тел.: + 7 (843) 253-75-49

Сайт: gosekspertiza-rt.ru, proff-standart.ru

 

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика