Айгель Гайсина, Илья Барамия: «Концерт – это мистерия!»

Группа «АИГЕЛ», основателями и участниками которой являются набережночелнинская поэтесса и музыкант Айгель Гайсина и петербургский электронный музыкант Илья Барамия, за два года своего существования добилась невероятного успеха. Оба ее альбома – «1190» и «Музыка» – получили исключительно положительные отзывы в прессе и были на ура приняты публикой. Клип на песню «Татарин» собрал несколько миллионов просмотров в глобальной сети. Участники «АИГЕЛ» появились на крупнейших федеральных каналах, в том числе в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале. Популярности группа добилась благодаря уникальному таланту ее участников, сумевших создать по-настоящему серьезный и самобытный продукт в сочетании с оригинальной формой его подачи.

 

– Сейчас активно проходит масштабный тур группы «АИГЕЛ» по нашей необъятной Родине. Не тяжело ли гастролировать в таком стрессовом режиме?
Илья Барамия (далее – И. Б.)
: – У нас серия выездов, каждый из которых длится не дольше недели. Мы не оставляем семьи на более длительный срок. У меня уже есть опыт таких гастролей. Если тебя на месте встречают профессиональные промоутеры и площадка готова для концерта, то нормально. Тогда устаешь только от дороги. Цель этого тура – показать весь наш материал живьем в городах, далеких от столиц. Чувствуем, что группа уже меняется, а эту историю живыми концертами далеко не везде успели показать. А мы хороший концертный коллектив. Многие песни живьем звучат лучше, чем в записи.
Айгель Гайсина (далее – А. Г.): – Мы проехали половину городов, и все концерты были очень крутые по атмосфере. Истощение лично я чувствую, только когда аудитория не наша и я не уверена в том, что мы с залом друг друга поняли. Это, как правило, касается фестивалей, потому что туда люди приходят не лично тебя послушать. Но нам и с фестивалями пока очень везет, выступления везде получались очень теплые и заряжающие. А сольников, с которых я уходила бы со сцены усталая, я не помню. Это же мистерия: даже если ты заболел, на полтора часа концерта все исчезает – и головная боль, и насморк, а голос откуда-то появляется, даже если ты был сильно простужен пять минут назад.
– Группа «АИГЕЛ» добилась большого успеха за последнее время. Выступила на центральных телеканалах, получила миллионы просмотров клипа «Татарин», отправилась в большой тур… Как на вас отразился этот успех?

И. Б.: – Да классно отразился. Нам интересные люди доверяют делать совместные творческие проекты, и не только. И, слава Богу, нас не особо узнают на улице – можно относительно спокойно передвигаться на общественном транспорте.
А. Г.: – В повседневной жизни поменялось многое. У меня дорожный рюкзак уже вообще не разбирается, дочке пришлось привыкнуть, что мне приходится часто куда-то ездить, но, как ни странно звучит, мы проводим больше времени вместе, потому что, когда я дома – у меня выходные и я с ней. Я ничем, кроме группы и семьи, сейчас не занимаюсь.

– Расскажите немного о содержании и концепции нового, второго по счету альбома «Музыка». Как он создавался? Не было ли страхов не повторить успех первого альбома?
И. Б.
: – Я уже не помню про концепцию. Помню, что торопились сделать его, потому что некоторые вещи нужно было сразу зафиксировать и оформить, ибо настроение их быстро ускользало.
А. Г.: – Ну, я вообще не работаю в рамках концепций. Оба альбома – это фиксация разных моментов тех периодов жизни, в которые они были записаны. «Музыка» мягче, чем наш первый альбом, «1190», отчасти потому, что это был период смирения с судьбой, когда махать кулаками не было уже ни сил, ни смысла. В нем есть два трека, которые были придуманы уже после возвращения главного героя этой истории домой. А по поводу боязни неуспеха, успех – это не та категория, которой мы меряем нашу музыку. Основной критерий для нас – это когда нам самим нравится и интересно то, что получается.

– Были ли у вас какие-то культурные открытия в последнее время: в поэзии, прозе, кино? 

И. Б.: – Я не слежу за поэзией – она на меня сама сваливается, читаю биографии музыкантов в основном. А кино смотрю для отдыха и развлечения, поэтому выбираю что-то, что можно смотреть с ребенком.

А. Г.: – Я в последнее время совсем не успеваю читать, недавно зацепила стихотворение Динары Расулевой, почитала еще ее стихи, мне понравилось. Последнее чудесное потрясение в кинематографе – «Остров собак».

– Какие у вас впечатления от выступления на «Таткультфесте»? Насколько значимо для вас это мероприятие?
И. Б.
: – Любой концерт – значимое мероприятие. Совсем недавно мы снова приезжали в Казань, на этот раз на татарский фестиваль TAT CULT, тогда я паспорт в самолете потерял и провел в Казани на два дня больше, чем планировал. Казанские каникулы получились.
А. Г.: – Казань для меня – это особенное место, конечно. У нас пока не получалось сделать сольник, поэтому все три наших приезда были на довольно многолюдные мероприятия. И, несмотря на то, что публика была смешанная, мне было очень уютно, как дома.

– В каком направлении дальше планирует развиваться группа?
И. Б.
: – В естественном. Будем писать новые песни, придумывать новые концерты, снимать новые клипы и посмотрим, куда нас вынесет и сможем ли совладать с тем, что там встретим.
– Следите ли за политической ситуацией в стране?

И. Г.: – Это политическая ситуация следит за тобой, а ты по мере возможности стараешься ускользнуть от ее влияния.
– Чем в свое время вас зацепило творчество друг друга?
И. Б.
: – Тем, что челнинская поэтесса из пушкинского лицея не испугалась попробовать нормальный рэп в бит прочитать. Нормальный в смысле эмоционального изложения своих действительных ощущений в этом новом для нее жанре, а не повторения чьих-то шаблонов рифмовки.
А. Г.: – Мне нравилось звучание предыдущих проектов Ильи: 2h company, «Елочные игрушки», проекта с поэтом Андреем Родионовым. Мне показалось, что это будет классная форма для текстов, с которыми я к нему пришла.

– Айгель, нет ли планов возродить группу «Так красиво темно», которую вы основали с Темуром (парень, которому и посвящена песня «Татарин». – Ред.)?

– Мы все собираемся доделать те треки, которые давно лежат и очень хотят в интернет. Но у нас совсем на это нет времени. У меня гастроли, у Темура работа, которая его увлекает, моя дочка учится до обеда, у нее первый класс. Но мы не закрыли проект, он живой.

– Айгель, пишутся ли новые стихи? Когда порадуешь нас очередным книжным сборником?
– Стихи пока не пишутся, только песни. Сборник собирать не из чего.

– Не планируешь ли переезжать из Набережных Челнов в Москву в связи с успехом проекта?

– Очень не хочется, хотя стало бы намного проще летать на гастроли. Но из-за дочери пока придется остаться – у нас в Набережных Челнах классная школа, лучшая в мире первая учительница, и это стоит того, чтобы ничего не менять.

– Спасибо за беседу. Дальнейших творческих успехов вам, друзья.

Беседовал Фарид КАРИМОВ

Фотограф Алексей Никишин

На главную
Яндекс.Метрика