Ильсур Фаизов: «Вера людей придает силы»

Вся жизненная дорога Ильсура Мансуровича Фаизова – директора ООО «Петухово» Можгинского района, заслуженного работника сельского хозяйства Удмуртской Республики, – это непрерывная деятельность в агропромышленном комплексе. Его многолетний опыт, глубокие знания, требовательность и решимость в сочетании с заботой о людях являются залогом успешного достижения целей.

Родился Ильсур Мансурович в Сабинском районе Татарстана, учился в средней школе села Шемордан, воспитывался в деревне. Его мама по специальности медицинский работник, отец трудился на элеваторе, в семье есть еще младший брат. Родители старались с малых лет приучать сыновей к труду: ежедневно давали задания по хозяйству. Так что профессиональные успехи Ильсура Фаизова – закономерный результат неустанного и самоотверженного труда, полной самоотдачи, заложенных с детства.

После окончания школы была учеба в Казанском ветеринарном институте, затем служба в армии, работа в колхозе «Заветы Ильича» Можгинского района. В этом хозяйстве Ильсур Мансурович успешно проработал более семи лет: начинал ветврачом, затем был начальником комплекса и главным зоотехником. Когда поступило предложение возглавить подсобное хозяйство строящегося Елабужского автомобильного завода, не отказался и следующие семь лет занимался организацией и налаживанием работы в подсобном хозяйстве.

Позднее, с появлением волны предпринимательства в России, Фаизов принимает решение основать свое дело. Как раз в те годы обанкротилась и распродавалась по частям агрофирма «Пычас», в составе которой было весьма отсталое отделение деревни Петухово – его-то и решился возглавить Ильсур Мансурович, и вот уже на протяжении 18 лет он является руководителем ООО «Петухово».

– К 2001 году деревня Петухово была на грани вымирания, и только благодаря Ильсуру Фаизову, который с энтузиазмом принялся за дело, восстановив ферму, обновив стадо, решив проблему с водоснабжением, создавая рабочие места, деревня ожила, – отметил глава МО «Пычасское» Анатолий Шихарев. – Ильсур Мансурович постоянно оказывает финансовую поддержку жителям Петухово, заботится о молодежи. Да и в селе Пычас жители ощутили помощь Фаизова: он депутат районного совета, активно поддерживает деятельность местной мечети и церкви.

Сегодня ООО «Петухово» – одно из наиболее успешно развивающихся предприятий агропромышленного комплекса Удмуртии с различными направлениями деятельности. Так, за все эти годы в три раза увеличено поголовье дойного стада, построена новая ферма на 106 голов КРС, а новая ферма – это не только повышение рентабельности молочного производства, но и, безусловно, новые перспективы хозяйства, рост продуктивности молочного стада.

Кроме того, на сельхозпредприятии ежегодно получают богатый урожай зерновых культур, в последние годы укреплена кормовая база, создан переходящий фонд кормов. Большое внимание уделяется и обновлению парка техники.

Поистине уникальным является производство почвогрунтов, которое ООО «Петухово» основало в 2004 году. Предприятие приступило к освоению нового направления на основе торфа, перепревшего навоза, дерновой земли, опилок и других компонентов. Сегодня ООО «Петухово» занимается производством, продажей и доставкой качественных почвогрунтов под торговой маркой «Рассада». Продукция компании хорошо зарекомендовала себя на рынке. Сейчас грунты ООО «Петухово» для рассады овощных культур, цветов, комнатных растений, теплиц, клумб успешно продаются в Удмуртии, Татарстане, Марий Эл, Башкортостане, Кировской области и Чувашии. К производству почвогрунтов на предприятии относятся с огромной ответственностью, тщательно проверяя готовую продукцию на содержание вредных микробов и бактерий.

Новым направлением деятельности ООО «Петухово» стали добыча и бутилирование артезианской питьевой воды «Карамбайский родник».

Целеустремленность, отменные деловые качества, позитивное мышление, коммуникабельность и забота о жизнеустройстве людей принесли Ильсуру Мансуровичу заслуженный авторитет в широких кругах общественности не только Удмуртии, но и Татарстана. Он несет людям то, что считает самым главным, – наличие рабочих мест, достойную заработную плату, веру в стабильный завтрашний день. «Для меня значимо, что люди верят в меня как в своего руководителя, их вера придает мне сил и энергии», – говорит Ильсур Мансурович.

На главную
Яндекс.Метрика