Бизнес-ланч с пристрастием

Журналисту в поездках часто приходится перекусывать в различных заведениях общепита. Кухня в большинстве своем привычная: поел и забыл. Но недавний бизнес-ланч в мамадышском кафе «Снежинка» напрочь поменял представление о еде в подобных заведениях.

            И привычный салат – селедка под шубой, и солянка, и куриная грудка с ананасами – просто пальчики оближешь, вызвали любопытство и желание поближе познакомиться с кухонными кудесниками «Снежинки». И в первую очередь, разумеется, с хозяйкой этого заведения Светланой Ивановой.

            – У нас все блюда такие вкусные, – раскрывает секрет мастерства Светлана Владимировна. – Приготовлены они только из свежих, натуральных и качественных продуктов. Мясо беру у проверенных местных производителей, картошка, зелень и овощи свои, с собственного огорода и круглогодичной теплицы.

            Ну а сотворение из всего этого вкусной и полезной еды оказалось не проблемой. Светлана Иванова – профессиональный технолог общественного питания с более чем тридцатилетним стажем. Под стать хозяйке и повара с многолетней общепитовской школой. Хотя заведение специализируется на татарской кухне, его ассортимент значительно разнообразят традиционные блюда других народов. Найти их можно как в обычном меню, так и в свадебных застольях, на других мероприятиях, проводимых в кафе, включая такие акции, как, например, Неделя грузинской кухни, Неделя русской кухни, даже Неделя итальянской кухни.

            В потребительскую кооперацию Мамадыша уроженка Сарманова Светлана Иванова приехала по распределению после окончания кооперативного техникума в Казани. Чем только не приходилось заниматься все эти годы. Ездила по окрестным деревням, проверяла качество питания, помогала организовать деятельность сети местных столовых, сама возглавляла различные учреждения общепита. До сих пор с благодарностью вспоминает своих главных учителей – председателей правления райпотребсоюза Сергея Семеновича Полякова и сменившего его на этом посту нынешнего главу мамадышского района Анатолия Петровича Иванова. В Мамадыше обрела и семейное счастье, родила двух сыновей-погодков. Уже через год снова вышла на работу. Сейчас трудно пересчитать, сколько местных учреждений питания начали свою деятельность благодаря организаторским и профессиональным качествам Светланы Ивановой. Ее заметили не только в районе, но и, как говорится, на самом верху. Мастеру из Мамадыша было доверено потчевать на различных мероприятиях гостей Татарстана Бориса Ельцина, Юрия Лужкова, Валентину Матвиенко.

             – Я много раз готовила татарские блюда и для нашего первого президента Минтимера Шаймиева и его гостей. Минтимер Шарипович всегда обращается ко мне по имени.

            Кулинарные способности Светланы Ивановой высоко оценил и нынешний президент РТ Рустам Минниханов. Не только на республиканских «Днях поля в Татарстане», но и на Сабантуе в Алтайском крае в этом году, куда коллектив мамадышских мастеров татарской кухни пригласило руководство Минсельхоза республики. А готовить пришлось для высоких гостей Сабантуя – президента РТ и первых лиц Алтайского края и Республики Алтай.

            Предпринимателем Светлана Иванова стала совсем недавно, в 2016 году, когда местное райпо оказалось на грани банкротства. Так в ее хозяйстве сначала оказались арендованное кафе «Снежинка», где работала последнее время, буфет в Ледовом дворце, а полтора года назад и кафе «Аргамак», расположенное в самом центре города. В них и вкладывает сегодня весь свой опыт и знания, наглядно подтвержденные многочисленными наградами, в том числе от Премьер-министра РТ Алексея Песошина, Центрального союза потребительских обществ России, Татпотребсоюза и, разумеется, муниципальных властей.

            Хотя дел и проблем хватает, начинающая предпринимательница в будущее смотрит с оптимизмом.

            – Поздравляю всех женщин с 8 Марта! Желаю всем здоровья и семейного счастья. Особенно женщинам своего коллектива, которых люблю и очень уважаю. Надеюсь, что мы и дальше будем работать вместе и радоваться своим достижениям. А себе в этот день загадаю желание, чтобы сбылась моя мечта и к трем внукам дети подарили мне и внучку.

На главную
Яндекс.Метрика