Заводу «Элекон» – 80 лет

Продукция завода «Элекон» – одного из основных предприятий России по разработке и производству электрических соединителей и кабельных сборок – широко известна не только в Татарстане, но и за его пределами. В основе многолетней деятельности – высокие стандарты качества. Сегодня «Элекон» – современное, инновационное предприятие, зарекомендовавшее себя как надежный партнер. Среди выпускаемой продукции – электротехнические соединители более 75 типов, включая 40 000 типономиналов, электроразрывные соединители для авиации, флота, ракетно-космической техники.

Особое значение на предприятии уделяется квалификации специалистов. «Элекон» тесно взаимодействует с КНИТУ – КАИ, особенно с его структурным подразделением – институтом радиоэлектроники и телекоммуникаций. Студенты КНИТУ, постигая основы проектирования и технологии производства радиоэлектронных средств, проходят производственную практику непосредственно на заводе, а лучшие становятся сотрудниками предприятия.

Специалисты завода активно принимают участие в выставках и конференциях по всей стране, анализируют требования потенциальных заказчиков, внедряют новые разработки.

Для АО «Завод Элекон» главное – находить единственно правильные технические решения, которые позволяют быть впереди конкурентов и при этом обеспечивать долговечность продукции. Здесь держат курс на мировые стандарты качества изделий, надежность которых высоко оценивают партнеры и заказчики.

Информация с www.zavod-elecon.ru, www.electronics.ru

Фотография с www.s0.rbk.ru

Камо АБРАМЯН, генеральный директор ПАО «ТЕХПРИБОР»

Уважаемый Александр Николаевич! Работники и ветераны завода «Элекон»!

От имени коллектива ПАО «Техприбор» и от меня лично примите самые теплые поздравления в связи со знаменательной датой в жизни предприятия!

То, что производство завода прошло большой путь от простых теплообменников до сложнейшей аппаратуры для ракетно-космической техники, впечатляет и восхищает. Завод живет активной насыщенной жизнью, эффективно развивает партнерские отношения, в том чисел с ПАО «Техприбор», запускает очередные проекты, открывает новые рынки сбыта продукции.

Сила – в единстве, успех – в сотрудничестве. Продуктивный диалог ПАО «Техприбор» с заводом «Элекон» длится давно и успешно. Надеюсь на дальнейший плодотворный этап взаимодействия между нашими компаниями.

А юбилей завода – праздник для всех, кто каждый день спешит на работу через его проходную, ведь результат достигается только благодаря слаженной работе коллектива. Искренне поздравляю всех, чья деятельность связана с заводом, и желаю прежде всего стабильности в производственной деятельности и

уверенности в завтрашнем дне. Пусть у завода впереди будет не менее достойное будущее, чем прошлое и настоящее!

Ронис ШАРИПОВ, генеральный директор АО «НПО «Радиоэлектроника» им. В. И. Шимко»

Айрат ХУСНУТДИНОВ, исполнительный директор АО «Радиоприбор»

Насих ХАЙДАРОВ, исполнительный директор АО «Альметьевский завод «Радиоприбор»

Дорогие работники АО «Завод «Элекон»!

Уважаемый Александр Николаевич!

Поздравляем вас с восьмидесятилетним юбилеем вашего знаменитого предприятия, без продукции которого трудно представить сегодня оснащение российских ракет, самолетов, космических кораблей и подводных лодок.

Многолетняя история «Элекона» – это история науки и творчества производства, упорного труда, преданного служения своему делу, республике, стране. В период Великой Отечественной войны завод внес большой вклад в нашу победу, поставляя целый ряд наименований продукции военного назначения. Начав послевоенный период с освоения и выпуска новой продукции – низковольтных низкочастотных штепсельных разъемов, – завод уже в начале 1950-х годов начал параллельно выпускать самолетные системы опознавания. К концу того же десятилетия на заводе была разработана и выпущена аппаратура радиоконтроля, в дальнейшем установленная в приборном отсеке космического корабля, на котором был совершен первый в мире пилотируемый космический полет. Это время ознаменовалось началом разработок и выпуском новых видов важнейшей продукции, к большинству из которых применялись характеристики «впервые в стране» и «уникальные». Здесь и стереофоническая система «Электроника Б1-01», и электронная клавишная вычислительная машина «Электроника ДД», «Электроника Д3», и программируемый микрокалькулятор «Электроника МК-56», и многое другое. В то же время основным видом продукции оставались электрические соединители, из которых большая часть выпускалась по заказам военных.

1990-е годы негативно отразились на развитии завода «Элекон», как и всех предприятий оборонки, – тогда Минобороны РФ практически отказалось от ранее сделанных заказов. Однако заводу удалось оставаться на плаву за счет самоотверженного труда коллектива и переориентации на выпуск товаров народного потребления. Но полностью преодолеть спад удалось только после того, как предприятие возглавили Николай Александрович Колесов и руководимая им команда. С этого события в истории завода наступил новый этап инновационного развития, повлекший расширение рынка сбыта продукции.

Сегодня завод «Элекон» заслуженно считается ведущим предприятием России по разработке и производству электрических соединителей для всех отраслей оборонной и гражданской промышленности. Продукция завода широко используется в ракетно-космической и военно-морской технике – в изделиях, у которых практически нет аналогов в мире.

Мы верим, что коллектив завода не остановится на достигнутом, будет покорять новые вершины и радовать нас новыми успехами. Желаем коллективу завода преодоления всех трудностей, которые могут встретиться на этом пути, дальнейшего процветания, сохранения лидирующей позиции в своей отрасли.

На главную
Яндекс.Метрика