Мировой чемпионат – праздник мастерства


Эмиль ГУБАЙДУЛЛИН

О подготовке к чемпионату мира WorldSkills в столице Татарстана рассказал Эмиль ГУБАЙДУЛЛИН, генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций», директор регионального координационного центра WorldSkills.

– Эмиль Фидаилевич, до чемпионата мира WorldSkills в Казани остается совсем немного времени, на какой стадии находится подготовка к нему?

– Буквально недавно завершилась неделя Competition Preparation Week – одно из важных мероприятий, направленных на подготовку и проверку готовности Казани к проведению чемпионата мира. В Казань съехались представители из более 60 стран, входящих в международное движение. Это технические делегаты и их ассистенты, Skills Competition – менеджеры, главные эксперты и их заместители, которые, собственно, и будут организовывать и проводить саму соревновательную часть. Сегодня можно уже сказать, что мы выходим на финишную прямую подготовки. Согласованы концепции культурной программы, транспортного обслуживания, питания и размещения гостей, начата активная работа по их реализации. Мы продолжаем активную работу с партнерами чемпионата. Тесное взаимодействие идет с международной организацией WorldSkills International и Союзом «Ворлдскиллс Россия». Сам объект соревнований, МВЦ «Казань ЭКСПО», уже готов. Он прошел ряд тестовых мероприятий, и мы начали его максимально адаптировать под чемпионаты WorldSkills. В этом году на площадке выставочного центра также пройдет еще ряд тестовых мероприятий, главным из которых станет Национальный чемпионат, который пройдет с 20 по 24 мая.

Предстоящий Национальный чемпионат позволит определить окончательный состав сборной России на чемпионате мира. Как проходит подготовка участников от Татарстана к Национальному чемпионату?

– Сейчас идет активная фаза тренировочного процесса. Сформирована расширенная сборная Республики Татарстан, которая насчитывает более 300 участников – это основной и дублирующий составы. Составлены графики подготовки, включающие тренировки профессиональных и надпрофессиональных навыков, а также стажировки и участие членов сборной в соревнованиях в других регионах России. Это система подготовки ребят, к которой мы шли много лет и которую считаем идеальной, для того чтобы члены сборной всесторонне были готовы к чемпионату.

Прошедшие чемпионаты наверняка позволили вам выявить сильные и слабые стороны нашей сборной. Расскажите, в каких компетенциях наши ребята оказались сильнее, а в чем нам еще предстоит показать себя?

– Татарстан был одним из первых регионов, который вступил в чемпионатное движение WorldSkills, активно его развивал и на протяжении многих лет остается лидером этого движения. Есть компетенции, в которых мы традиционно сильны, – педагогика, промышленный сектор, IT. Из года в год уровень подготовки участников из разных регионов России выравнивается, и здесь приходится выстраивать систему подготовки, где мы должны набирать баллы не только в вопросах профессиональной подготовки, но и получить десятые, сотые балла за организацию рабочего места, в вопросах оперативного исполнения заданий, в вопросах выстраивания правильных коммуникаций и т. д. Поэтому нам есть куда стремиться. Мы перенимаем опыт, проводим обучение, стараемся привозить экспертов, чтобы они могли поделиться опытом развития той или иной компетенции в другом регионе России.

Помимо формирования сборной, в республике растет экспертное сообщество движения WorldSkills. Как проходит подготовка экспертов к предстоящему чемпионату?

Эксперты и мастера – основополагающая структура чемпионатного движения WorldSkills. Потому что именно экспертное сообщество формирует сами стандарты, задания, оно готовит конкурсантов и задает тон развитию той или иной компетенции. Мы уделяем особое внимание этому направлению. Конечно же, главный вопрос – это подготовка и переподготовка мастеров. На сегодняшний день существует большое количество программ, которые реализуются на федеральном уровне Союзом «Ворлдскиллс Россия». Большая работа ведется и с местными образовательными организациями по повышению уровня квалификации наших мастеров, экспертов. Отдельным направлением подготовки экспертного сообщества является изучение ими правил, регламентов движения WorldSkills, правил проведения чемпионатов. По итогам данного обучения им выдается сертификат, дающий допуск к участию в чемпионатах WorldSkills различного уровня в качестве экспертов. Приятно отметить, что за последние 2-3 года количество экспертов увеличилось. Нам есть куда двигаться, и мы планируем из года в год эту работу усиливать.

– Какое участие принимают предприятия республики в чемпионатном движении?

– Предприятия и организации Татарстана активно участвуют в чемпионатном движении WorldSkills, курируя профильные, закрепленные за ними компетенции и оказывая всестороннюю поддержку их развитию в республике. Процесс их вступления в нашу большую семью WorldSkills был достаточно продолжительным. Объясняли, доказывали, рассказывали о плюсах. Положительную роль в этом сыграло появление программы по созданию ресурсных центров, где предприятия начали активнее вникать в вопросы подготовки рабочих кадров. Последние несколько лет организации активно поддерживают закрепленные за ними компетенции, предоставляя свои площади для проведения тренировочных мероприятий, специалистов, которые принимают участие в подготовке сборной Татарстана. Только за последние два года предприятия Татарстана закупили оборудование на сумму около 150 млн рублей под создание центров подготовки сборной WorldSkills. И мы очень благодарны им за активную поддержку движения в Татарстане.

– А каким чемпионат мира увидят зрители? Что нас ждет?

– Надеемся, что мировой чемпионат станет большим праздником мастерства для жителей города и его гостей. Конечно же, помимо чемпионатной, мы готовим большую культурную программу. Впервые в рамках мировых чемпионатов WorldSkills будет работать Культурный парк, который станет синтезом всех культур и традиций, существующих на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Наши гости смогут ознакомиться с многообразием национальностей, которые проживают на территории России, с ремеслами, которые традиционно издревле развивались в наших городах. Зрителей ждут уникальные церемонии открытия и закрытия, столь масштабных церемоний в рамках мировых чемпионатов WorldSkills еще не было. Над ними работает большая команда наших давних партнеров – группы компаний Игоря Крутого во главе с главным режиссером Алексеем Сеченовым. Даже сама по себе соревновательная площадка мирового чемпионата уникальна тем, что создавалась специально под проведение чемпионата WorldSkills. Мы постарались максимально учесть все те замечания, которые были сделаны специалистами, и все те рекомендации, которые были даны по итогам посещения предыдущих мировых чемпионатов. Я думаю, что наше традиционное гостеприимство не оставит равнодушным ни одного из участников и гостей чемпионата. И наши гости уедут только с самыми положительными эмоциями и желанием вернуться вновь в Казань.

– В рамках мирового чемпионата будут проходить соревнования FutureSkills. Расскажите о них подробнее, какие компетенции будут представлены?

– Направление FutureSkills является, пожалуй, одним из приоритетных направлений движения WorldSkills Russia, которое направлено на опережающую подготовку кадров для нашей экономики. В первую очередь основные треки FutureSkills направлены на проектирование новых компетенций, которые будут востребованы в ближайшей перспективе в рамках развития цифровой экономики. Они связаны с некой трансформацией старых компетенций в абсолютно новые направления, перерастанием одной компетенции в другую. Это новое интересное направление, мы активно его развиваем уже на протяжении нескольких лет. В 2015 году в рамках заявочной кампании в Казани проходил большой форум FutureSkills, где мы презентовали это направление деятельности. В него входят компетенции абсолютно различных профилей, и, что особенно приятно, их активно поддерживают сами предприятия.

Эмиль Фидаилевич, Центр развития профессиональных компетенций является региональным координационным центром Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Татарстан. Каким образом движение развивается в Татарстане сейчас и как оно будет развиваться после чемпионата мира в Казани?

Татарстан был одним из инициаторов вступления Российской Федерации в международное движение WorldSkills. И хочется отметить, что первым городом России, куда приезжал президент движения WorldSkills International Саймон Баркли, была именно Казань. С тех пор мы активно развиваем это движение в республике. Сейчас уже при поддержке правительства Республики Татарстан создана отдельная структура – Центр развития профессиональных компетенций, основной задачей которого является внедрение стандартов WorldSkills в нашу образовательную деятельность, проведение чемпионатов WorldSkills, приведение существующих стандартов к мировым стандартам, активная работа с учебными заведениями и предприятиями республики, выстраивание взаимодействия между структурами. Победа в заявочной кампании стала катализатором развития этого движения. Мы долго искали механизм, который позволил бы нам вывести вопрос подготовки кадров на качественно новый уровень. И вступление в движение WorldSkills поспособствовало этому. Конечно же, это движение в Татарстане будет развиваться и после проведения мирового чемпионата. Это будут и вопросы проведения корпоративных чемпионатов, мы будем выходить на этот уровень. Уже сегодня по ряду компетенций у нас имеется такой опыт. Мы будем усиливать направление подготовки мастеров и экспертов, так как эти люди являются фундаментом подготовки кадров –  именно они передают свой опыт, свои навыки, учат наших молодых специалистов. Я надеюсь, что мы и дальше совместно с предприятиями-партнерами и Республикой Татарстан будем улучшать материально-техническую базу самих учебных заведений. Для нас мировой чемпионат WorldSkills – это не финальная точка. Это возможность оценить, правильной ли дорогой мы идем, на каком уровне сейчас находимся мы, наши специалисты и образовательные организации. Этот чемпионат должен дать возможность что-то переосмыслить, увидеть новые практики подготовки кадров и дальше внедрять их в чемпионатное движение.

Алсу СИТДИКОВА

На главную
Яндекс.Метрика