ДЕЛАЙ МИР ЛУЧШЕ СИЛОЙ СВОЕГО МАСТЕРСТВА!

Александр ШИШЛОВ,
и. о. директора
ГБПОУ «КАТ №9»

2012 год ознаменован вступлением Российской Федерации в движение WorldSkills International, что позволило молодым специалистам принимать участие в международных чемпионатах профессионального мастерства.

Движение WorldSkills является средством совершенствования подготовки кадров, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, ориентировано на вовлечение молодого поколения в производственные секторы экономики и, кроме того, нацелено на модернизацию квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Применение стандартов WorldSkills дает новый качественный импульс к развитию и популяризации профессиональных стандартов подготовки рабочих профессий и специальностей.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж автомобильного транспорта № 9» является одним из ведущих образовательных учреждений, готовящих высококвалифицированных специалистов в отрасли автомобильного транспорта. Практически все рабочие профессии и специальности связаны с эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом автотранспорта, организацией перевозок и управлением на автомобильном транспорте, организацией сервиса на автомобильном транспорте, информационным обеспечением транспортных процессов.

Колледж образован в 2004 году путем слияния Профессионального училища № 29, Техникума автомобильного транспорта и предпринимательства и Московского автомобильного колледжа. Однако подготовка высококвалифицированных специалистов велась и ранее, так как каждое образовательное учреждение, вошедшее в состав колледжа, имеет свою славную историю. Так, Московский автомобильный колледж с 1961 года вел подготовку техников для автомобильной отрасли. Профессиональное училище № 29 можно назвать патриархом профессиональной автомобильной подготовки в стране: еще в 1940-е годы прошлого века оно готовило автомехаников, в том числе и для нужд армии. В 1943 году его выпускники сразу из учебных аудиторий шли водителями, автомеханиками и механиками – водителями танков на фронт.

В настоящее время Колледж автомобильного транспорта № 9 – лауреат таких престижных конкурсов и премий, как «Колледж будущего», ПНП «Образование», «Грант Москвы» в области инновационных технологий в сфере образования, «Грант мэра Москвы в сфере образования», «Лучшие колледжи ЦФО – 2011», «100 лучших образовательных учреждений СПО России».

ГБПОУ «КАТ № 9» с целью повышения профессионализма и мастерства студентов и преподавателей с 2013 года присоединился к движению WorldSkills и продолжает участвовать в нем ежегодно по всем профильным для колледжа компетенциям. При этом наблюдается положительная динамика в результатах участия студентов и достижениях колледжа, а также в количестве осваиваемых компетенций. За все это время студенты колледжа приобрели опыт участия в региональных открытых и национальных чемпионатах WorldSkills, что доказывает богатый теоретический и практический опыт колледжа, высокий уровень подготовки студентов.

По результатам участия в VI Открытом чемпионате профессионального мастерства (2017–2018) города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia участники колледжа стали победителями и призерами, показав свое мастерство в различных компетенциях: в нашей копилке пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград.

В 2018 году студенты колледжа стали победителями и призерами финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Экспедирование грузов», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Кузовной ремонт», «Кузовной ремонт (юниоры)».

На базе колледжа аккредитован Специализированный центр компетенций (СЦК), который является ресурсным центром, оснащенным современным оборудованием и технологиями, а также характеризуется наличием экспертов для осуществления обучения, соответствующих требованиям WorldSkills по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт». Данный центр позволяет слушателям изучить стандарты WorldSkills, ознакомить в полном объеме с содержанием компетенций, освоить средства обслуживания и ремонта автомобилей, сформировать профессиональные навыки. В ближайшей перспективе колледж планирует аккредитовать компетенции «Экспедирование грузов», а также «Обслуживание грузовой техники».

С 2017 года государственная итоговая аттестация в колледже проводится по стандартам WorldSkills путем проведения демонстрационного экзамена с целью оценки общих и профессиональных компетенций, необходимых для выполнения определенного вида работ. В соответствии с методикой WorldSkills студентов экзаменуют независимые эксперты, причем проверяют их практические навыки. На базе колледжа аттестованы центры проведения демонстрационного экзамена по компетенциям: «Кузовной ремонт», «Экспедирование грузов», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Образовательная организация не собирается останавливаться на достигнутом и перспективы своего развития видит только в дальнейшем улучшении своих показателей, а также в освоении профессий будущего, таких как техник интермодальных транспортных решений, оператор автоматизированных транспортных сетей и др.

Раз в два года одна из 78 стран – участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019 году местом проведения мирового чемпионата WorldSkills Competition станет Россия (город Казань). Наш колледж будет активно участвовать в отборочных турах на чемпионатWorldSkills Kazan 2019, так как конкурсы профессионального мастерства обладают особой силой эмоционального воздействия на обучающихся, что является хорошей формой воспитания любви к профессии и эффективным способом повышения уровня профессиональной квалификации.

Информация о результатах и победителях конкурсов дает возможность увеличить заинтересованность работодателей в выпускниках образовательной организации, повышает интерес общественности к рабочей профессии, помогает молодежи сделать верный и осознанный выбор своей будущей профессии.

Заинтересованность в специалистах растет с каждым годом, так в рамках проекта профессионального дуального образования подписан договор с Российско-Германской внешнеторговой палатой по подготовке специалистов в области логистики.

На главную
Яндекс.Метрика