МГОК: качество профессионального образования для детей и взрослых

Игорь АРТЕМЬЕВ,
директор
ГБПОУ «МГОК»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» (ГБПОУ «МГОК») – это многоуровневое, многопрофильное и многофункциональное профессиональное образовательное учреждение нового типа, реализующее широкий спектр непрерывных интегрированных программ общего, профессионального, дополнительного профессионального и дополнительного образования для детей и взрослого населения в рамках единого образовательного пространства.

В структуру ГБПОУ «МГОК» входит средняя общеобразовательная школа «Союз машиностроителей России», в которой осуществляется образовательная деятельность по общеобразовательным программам (начального, основного общего и среднего общего образования). Школа – образовательное пространство, обеспечивающее развитие ценностных ориентаций личности ребенка и предоставляющее многопрофильный выбор возможностей непрерывного образования на основе интеграции среднего общего и среднего профессионального образования (СПО).

СПО реализуется в техникуме Московского государственного образовательного комплекса. С 2017/18 учебного года мы обучаем востребованным специальностям и профессиям из перечня топ-50, в частности, «сетевое и системное администрирование», «информационные системы и программирование», «обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем», «мехатроника и мобильная робототехника», «техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства», «технология металлообрабатывающего производства», «оператор станков с программным управлением», «технология производства изделий из полимерных композитов», «эксплуатация беспилотных авиационных систем», «графический дизайнер».

Кроме того, осуществляется образовательная деятельность по программам подготовки специалистов среднего звена по специальностям: «технология машиностроения», «фармация», «земельно-имущественные отношения», «организация и технология защиты информации», «прикладная информатика» (по отраслям), «радиосвязь, радиовещание и телевидение» и другие. Для обучающихся функционирует специализированный Центр содействия трудоустройству выпускников.

Стратегическая цель комплекса – подготовка квалифицированных работников нового качества труда, конкурентоспособных и востребованных в современных социально-экономических условиях. Главные особенности единого образовательного пространства МГОК — практикоориентированность, приоритет научно-технического развития, ранняя профориентация, профилизация и выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов, позволяющих подготовить квалифицированного специалиста.

Активно участвуя в движении WorldSkills с 2015 года, МГОК явился создателем таких компетенций WorldSkills, как «Полимеханика и автоматизация», «Фармацевтика», «Рекрутинг», «Интернет-маркетинг».

По результатам рейтинга, второй год МГОК входит в топ- 300 лучших московских образовательных учреждений. В этом году мы занимаем 104-е место в рейтинге. Причем за три года работы смогли подняться более чем на 500 позиций. По результатам мониторинга, проведенного Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», МГОК вошел в список топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2017 году.

Решением Академии WorldSkills в 2018 году МГОК определен базовой организацией по переподготовке и повышению квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО, в том числе по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям с учетом стандартов WorldSkills.

Показать наше развитие может пример внедрения компетенции «Полимеханика и автоматизация», которая необходима при реализации обучения по профессии 15.01.32 «Оператор станков с программным управлением». Внедрение новых компетенций имеет четкий алгоритм, определенный Союзом WorldSkills Russia.

МГОК проведена работа для включения компетенции «Полимеханика и автоматизация» в состав Национального чемпионата 2016 в качестве презентационной, а затем проведен ряд чемпионатов по данной компетенции. В конце 2016 года компетенция была внесена в состав основных, а в 2017 году были проведены Всероссийские отборочные соревнования по компетенции и V Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» 2017 (WorldSkills Russia).

Благодаря деятельности по развитию компетенции и качественной практической подготовке участников в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017 (WorldSkills Russia) наши ребята завоевали золотую и серебряную медали. Затем вышли на международный уровень– двое студентов комплекса были включены в состав сборной Российской Федерации и представляли нашу страну на 44-м Международном чемпионате рабочих профессий WorldSkills International в октябре 2017 года в ОАЭ (г. Абу-Даби) по компетенциям «Полимеханика и автоматизация» и «Командная работа на производстве». На данный момент четверо студентов включены в состав Национальной сборной РФ и смогут представлять нашу страну на 45-м Международном чемпионате рабочих профессий WorldSkills International в августе 2019 года в России (г. Казань).

В 2017 году по инициативе МГОК организованы компетенции «Интернет-маркетинг», «Рекрутер» и «Фармацевтика». Документация по данным компетенциям была предоставлена в технический Департамент Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». После внесения корректировок в документацию по компетенциям были организованы и проведены 11 чемпионатов регионального и национального уровня. Эти компетенции уже включены в ряд региональных чемпионатов на 2018–2019 годы. Ведется активная работа по включению в паспорт компетенций в других регионах России.  На данный момент компетенция «Фармацевтика» набирает обороты по трем направлениям: вузы, СПО, юниоры. Проведено семь чемпионатов, выпускники СПО успешно сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Оценивают участников эксперты из учебных заведений России и Белоруссии. Ведется работа по включению в паспорт компетенций в других регионах России. Получены положительные ответы и готовность к проведению чемпионатов в Пермском крае. Ведутся переговоры по проведению чемпионата в Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России, с Самарским медицинским университетом РЕАВИЗ и его филиалами, с Алтайским государственным медицинским университетом.

Большая работа организована с юниорами. По направлению «Младший фармацевт» 16 групп по 25 обучающихся образовательных организаций города Москвы будут сдавать демонстрационный экзамен по компетенции «Фармацевтика» (Junior).

С 2016 года МГОК готовит команды к участию в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia более чем по 48 компетенциям WorldSkills, среди которых «Промышленная робототехника», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Оператор станков с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Обучение отличается высоким качеством благодаря хорошо оснащенной учебной базе и высококвалифицированному преподавательскому составу – преподаватели являются экспертами WorldSkills, кроме того, подготовку проводят и действующие чемпионы г. Москвы и России.

В течение нескольких лет комплекс становится базовой площадкой проведения соревнований чемпионата WorldSkills Russia. В 2016/17 учебном году МГОК стал базовой площадкой для проведения соревнований по трем компетенциям чемпионата WorldSkills Russia: «Полимеханика и автоматизация», «Промышленная робототехника» и «Командная работа на производстве». В 2017/18 учебном году МГОК стал базовой площадкой для проведения соревнований по 13 компетенциям Открытого регионального чемпионата г. Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. В целом представители комплекса принимали участие в соревнованиях по 30 основным компетенциям.

Результатом качественной подготовки и активного участия в чемпионатах WorldSkills стали победы обучающихся в чемпионатах регионального и национального уровней в 2016–2018 годах. К примеру, по компетенции «Промышленная робототехника» наши ребята стали серебряными и бронзовыми призерами национальных чемпионатов 2017–2018 годов как в основной возрастной категории, так и в категории Junior. Также по данной компетенции наши студенты заняли I место в составе сборной страны в Чемпионате БРИКС (Южная Африка).

По итогам чемпионатного года (2017/18 учебный год) команда МГОК достигла следующих результатов: 12 золотых медалей, 29 серебряных, пять бронзовых – всего 46 медалей. По итогам VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске участники из нашего комплекса внесли в копилку сборной Москвы четыре золотые и две бронзовые медали.

Эффективность нашей модели практико-ориентированного обучения достигается благодаря функционированию системы базовых кафедр, что позволяет сформировать у обучаемых уникальные компетенции и максимально приблизить образовательную среду к реальным условиям будущей профессиональной деятельности, получить практические навыки, снизить период адаптации выпускника на рабочем месте и повысить качество обучения. На сегодняшний день в МГОК успешно функционируют шесть базовых кафедр. Две кафедры расположены на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России – Московском машиностроительном предприятии имени В. В. Чернышева и Научно-производственном центре газотурбостроения «Салют». Еще две – в инновационном секторе экономики: кафедры «Технополис. Кадровый резерв» и «Московская торгово-промышленная палата. Кадровый резерв». Одна базовая кафедра создана в области фармацевтики при сотрудничестве с компанией «Неофарм». В прошлом году состоялось открытие новой базовой кафедры на предприятии мирового инновационного лидера в области металлообработки с применением передовых технологий DMG MORI.

Совместно с работодателями МГОК разрабатывает и утверждает программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС СПО, ориентируясь на требования мирового сообщества. Компетенции WorldSkills – одни из главных ориентиров развития профессий, востребованных современными работодателями, в первую очередь в соответствии с цифровой трансформацией всего общества.

В настоящее время все преподаватели МГОК прошли курсы повышения квалификации в Академии WorldSkills, что позволило им стать экспертами различного уровня: от эксперта демонстрационного экзамена до международного эксперта в системе WorldSkills – более чем в 40 различных компетенциях.

Союзом WorldSkills Russia аккредитованы два специализированных центра компетенций (СЦК) на базе МГОК по компетенциям «Промышленная робототехника» и «Полимеханика и автоматизация».

Наши профессиональные модули заточены под модули WorldSkills Russia и заканчиваются демонстрационными экзаменами по стандартам WorldSkills Russia. С помощью эффективной системы базовых кафедр для обучающихся созданы индивидуальные практико-ориентированные образовательные маршруты под руководством педагогов Образовательного комплекса – сертифицированных экспертов WorldSkills по подготовке команд для участия в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia, а также сдаче государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена по стандарту WorldSkills. Успешная практика сдачи государственной итоговой аттестации выпускников комплекса по стандартам WorldSkills в формате демонстрационного экзамена послужила фундаментом для включения в вариативную часть программ СПО компетенции WorldSkills в качестве профессиональных модулей.

С этого года МГОК включился в развитие нового направления чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых». По итогам I Регионального чемпионата профессионального мастерства для опытных мастеров «Навыки Мудрых» в копилку медалей МГОК прибавилось золото по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», серебро по компетенциям «Геодезия», «Технологии композитов», бронза по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Таким образом, комплексный подход, реализуемый в МГОК, позволяет развивать механизм наставничества, реализовывать качественное практико-ориентированное обучение. Поэтому одна из приоритетных задач для нас на сегодня – развитие новых компетенций, участие в чемпионатах профессионального мастерства (Hi-Tech, межвуз) и чемпионатах WorldSkills, развитие предпрофессиональной подготовки и движения WorldSkills Junior, подготовка студентов к сдаче демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

На главную
Яндекс.Метрика