Молодые умельцы из Альметьевска

В конце мая пройдет Национальный чемпионат представителей рабочих профессий, в котором будут участвовать и ребята из Альметьевского политехнического техникума.

Это известное в Татарстане учебное заведение, являющееся ключевым звеном региональной системы подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных производств нефтегазохимического комплекса, не только принимает активное участие в международном движении WorldSkills, но и является центром проведения соревнований по различным компетенциям. Участие студентов Альметьевского политехнического техникума в чемпионатах WorldSkills Russia берет свое начало в 2014 году по трем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Каменщик»; «Электромонтажные работы». Результат участия – 1-е место по компетенции «Электромонтажные работы». С каждым годом количество участников увеличивалось согласно заявленным к участию компетенциям. В этом году техникум расширил базу компетенций до 27. По итогам регионального чемпионата студенты учебного заведения завоевали 20 призовых мест и три диплома за профессионализм.

13 студентов Альметьевского политехнического техникума включены в состав Расширенной сборной РТ. Так, студент 4-го курса Габайдуллин Руслан второй год подряд принимает участие в компетенции «Изготовление прототипов» (в прошлом году занял второе место, в этом году – первое). Среди участников и Тимур Арсланов, который будет соревноваться в компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Напомним, Альметьевский политехнический техникум сегодня – одно из крупнейших учебных заведений среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан, которое входит в число 100 лучших учебных заведений России. Отметивший свой полувековой юбилей, техникум является победителем приоритетного национального проекта «Образование», Всероссийского конкурса «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций».

У руля техникума стоит кандидат педагогических наук Ильдар Раисович Багманов – молодой энергичный руководитель, использующий творческий подход к делу. Символично, что сам он является выпускником Альметьевского политехнического техникума.

В учебном заведении реализуется 17 основных профессиональных образовательных программ25 направлений дополнительного профессионального образования и 12 направлений профессиональной подготовки. Контингент студентов и слушателей составляет более 4000 человек. Кредо своего учебного заведения коллектив сформулировал довольно лаконично и новаторски: «Автономность – Прогресс – Творчество». 

Техникум включен в Реестр организаций, осуществляющих обучение по профессиям, подконтрольным Ростехнадзору. В рамках специальности выпускники осваивают 1–2 рабочих профессии, имеют возможность обучаться по дополнительным образовательным программам.

Уже с первых дней обучения студенты техникума чувствуют особую заботу стратегического партнера учебного заведения – ПАО «Татнефть». Благодаря поддержке руководства «Татнефти» учебное заведение стало победителем Всероссийского конкурса «Обновление и модернизация материально-технической базой профессиональных образовательных организаций» в 2019 году, что позволило обновить материально-техническую базу в соответствии с современными требованиями. В учебном заведении хорошо понимают, что только тесный контакт с работодателями сможет помочь выполнить задачу подготовки кадров.

На главную
Яндекс.Метрика