Простые секреты счастья

Каждый муниципальный район имеет свои возможности, приоритетные отрасли развития и традиции. Но историю любого города, поселка, села создают в первую очередь патриоты, люди с лидерскими качествами, которые вдохновляют своим трудолюбием и активностью окружающих. И рассказывать о них необходимо, чтобы молодежь воспитывалась на их примерах. Вот и Мамадышский район может гордиться замечательной женщиной, Рузалией ИБРАГИМОВОЙ, которая всегда руководствуется лозунгом «В движении – жизнь», поэтому и успевает все: заниматься бизнесом, возглавлять Мамадышский филиал Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак», нянчить восьмерых внуков.

— Рузалия Накиповна, Вас хорошо знают в Мамадыше как предпринимателя, маму троих замечательных детей, а в последние шесть лет Вы стали известны в районе и как руководитель филиала общественной организации татарских женщин «Ак калфак». Все это говорит о Ваших неординарных качествах. А как Вы решили заняться предпринимательством?

– Открывать свое дело не так сложно, если есть желание развиваться, ставить перед собой более высокие жизненные задачи не только для того, чтобы обеспечивать свое благополучие, но и чтобы помогать окружающим. Когда имеешь возможность приносить пользу и радость людям, тогда и сама становишься счастливой. А меня во всех начинаниях всегда поддерживает мой супруг Ильгизар Рафкатович. Вместе мы справляемся с любыми трудностями.

— А вот про Вашу общественную деятельность хотелось бы поговорить подробнее. В Мамадышское отделение «Ак калфак» входят женщины-лидеры всех населенных пунктов района. Их объединяет одно желание: повышение роли женщины и матери в обществе, сохранение национальных традиций и обрядов, родного языка…

Да, мы активно работаем в этом направлении, сотрудничаем с детскими садами, школами, потому что самое главное – воспитывать детей в духе уважения своей нации, языка, культуры. Когда в Мамадыш приезжала Кадрия Идрисова, председатель Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак», мы подробно ознакомили ее с нашей работой. Я очень благодарна Кадрие Раисовне за поддержку и понимание во многих вопросах. А еще я очень признательна своей команде – всем женщинам, которые входят в нащу организацию, потому что только вместе можно решать важные задачи. Наши активистки всегда находят время и желание, чтобы куда-то поехать, что-то организовать, кому-то помочь. У них есть и свои предложения, пожелания по деятельности «Ак калфак». Мы помогаем открывать курсы и мастер-классы по шитью и вышиванию национальной одежды, курсы татарской национальной кухни, организовываем конкурсы «Театрлы нэнилэр», «Туган телем – татар теле», «Ак калфак»ка булэгем», «Ин оста пешекче», «Татар кызы» и другие. А еще поддерживаем чистоту и порядок на территории уникального памятника древней культуры – Кирменского археологического комплекса. Нам помогают, нас поддерживают. А когда я только-только стояла у истоков создания «Ак калфак», я брала пример с замечательной женщины Асии Мулюковой, которая многое делает на благо татарского народа в Ульяновске.

— Вы считаете себя счастливым человеком?

– Конечно. Во-первых, у меня большая дружная семья, трое детей (все трое окончили школу с золотой медалью), восемь внуков. Я горжусь ими, очень люблю их. Кроме того, меня вдохновляет и дает силы общественная деятельность на благо нации и на благо ислама. Наша работа, кстати, начиналась именно с курсов арабского языка. Я сама неоднократно совершила хадж и получила исламское образование. Стараюсь ценить каждый день, каждый час, и, конечно, я благодарна Всевышнему за все.

— Спасибо Вам, Рузалия Накиповна, за содержательный разговор! Удачи Вам всегда и во всем!

Сания КУРАМШИНА

На главную
Яндекс.Метрика