Украшения как профессия

Александр ЗЛОБИН,
директор ХПЛ СПб
им. К. Фаберже

Ювелирное искусство в России всегда было и будет востребовано, главное – быть не просто ремесленником, но настоящим мастером. Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже – один из немногих вузов в стране, где готовят ювелиров: специалистов, которые смогут как работать по профессии, так и организовать свое ювелирное дело, сотрудничать с ювелирными брендами и работать продавцом ювелирных изделий или дизайнером-ювелиром.

Показать свои умения учащиеся лицея стремятся в конкурсах различных уровней. В этом году студент 3-го курса лицея Александр Вишневецкий примет участие в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 по модулю «ювелирное дело», по модулю «огранка» – студентка 2-го курса Прокопчик Яна Владиславовна. Руководство лицея уверено, что мировое движение стало новым импульсом к развитию учебного заведения. Студентам хочется получить больше практических навыков, браться за разработку более сложных проектов. Уровень выполнения дипломных работ и, соответственно, рейтинг лицея растет. Как и интерес к выпускникам работодателей и ювелирных производств.

Ежегодно лицей выпускает 60–75 высококлассных специалистов, почти половина из них трудоустраиваются по профилю, большинство остальных продолжают обучение в высших учебных заведениях. Успеха в профессии достигают те, кто всерьез «заболел» ювелирным делом, не испугался трудностей и приложил максимум терпения.

Уникальность профессионального лицея Санкт-Петербурга им. Карла Фаберже в том, что в свое время (дата основания – 5 октября 1945 года) он создавался как Художественное ремесленное училище № 24 на базе завода «Русские самоцветы». Училище готовило специалистов для собственного производства, но все они были связаны с творчеством, красотой, фантазией. Это камнерезы, мраморщики, янтарщики, огранщики драгоценных камней и ювелиры.

За более чем 70-летнюю историю училище ни разу не изменяло выбранной изначально миссии. Активно участвовало в громких проектах и выставках. Так, в 1948 году учащиеся выполнили макет в камне Арки Победы, временно установленной в 1945 г. на Пулковском шоссе. В Георгиевском зале Эрмитажа к 1 мая 1948 года была выставлена реставрированная обучающимися училища карта «Индустрия социализма». А в 1953 году работа «Ваза с фруктами» экспонировалась на ВДНХ, где впоследствии училище получило постоянное место в павильоне профтехобразования ВДНХ СССР и ежегодно отмечалось наградами. В 1958 году работы обучающихся появились на международной выставке в Брюсселе: училищу была присуждена Большая золотая медаль Гран-при.

Сегодня училище, а ныне Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга им. Карла Фаберже, ведет подготовку по профессии «ювелир» с присвоением двух квалификаций: «ювелир и огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий», «дизайн» по отраслям и «продавец- кассир» для ювелирного магазина. По словам дирекции лицея, здесь все мастера производственного обучения – практики, причем многие из них – молодые специалисты. В том числе выходцы из того же лицея.

Год от года конкурс в лицей растет, в прошлом году на одно место претендовали четыре абитуриента. Большинство имеет высокий проходной балл. В связи с интересом абитуриентов в будущем году планируется открытие новой специальности – «графический дизайн».

Стать студентом лицея и получить уникальную и востребованную специальность может любой желающий, успешно окончивший 9 или 11 классов и прошедший конкурс аттестатов.

СГБПОУ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ИМЕНИ КАРЛА ФАБЕРЖЕ»

г. Санкт-Петербург, просп. Энергетиков, д. 4, к. 2 (метро «Ладожская»)
тел.: +7 (812) 241-35-97, +7 (812) 241-35-99

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика