WorldSkills: шаг в будущее

Гадел ГАЛИУЛЛИН и
Рафис БУРГАНОВ,
министр образования и науки РТ

Редкое профессиональное учебное заведение может похвастать личной причастностью к мировому чемпионату по профессиональному мастерству WorldSkills. В это исключительное число входит и Нурлатский аграрный техникум, который чуть больше полугода назад приобрел статус ресурсного центра, а уже сегодня его студент вошел в состав национальной сборной России.

В этом году Нурлатский аграрный техникум вступил в юбилейный год: между Курманаевским ССПТУ, откуда он берет свое начало, до ресурсного центра пройден путь в 40 лет. С одной стороны, юбилей, с другой – отрезок времени, включающий в себя огромное количество судеб людей, которые благодаря этому учебному заведению обрели профессию.

– За годы существования учебного заведения подготовлено свыше 6000 квалифицированных рабочих и служащих для народного хозяйства, – сказала заместитель директора по учебно-методической работе Нурлатского аграрного техникума Алла Терентьева, отметив вклад педагогов. – По рейтингу профессиональных образовательных организаций аграрного профиля за истекший учебный год среди 20 организаций наш техникум занял 8-е место, улучшив свое положение на 10 позиций.

Что посеешь, то пожнешь

Педагоги – мастера своего дела, достойная материально-техническая оснащенность – это плодородная почва для достижения желаемого результата.

– Мы считаем, что при подготовке кадров очень важна оснащенность учебного процесса, – отметила Алла Александровна. – Кабинеты учебно-лабораторной базы оборудованы интерактивными средствами обучения, в распоряжении ребят спортзал, библиотека, музей, читальный и тренажерный залы…

На техникум как на образовательное учреждение возложены серьезные задачи. Значимым является то, что он выполняет и социальную функцию: здесь также обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. У каждого есть возможность заниматься научно-исследовательской работой, студенты участвуют в предметных олимпиадах, творческих и конкурсах профмастерства, развивают свои таланты в различных секциях и кружках. Здесь считают, что миссия техникума заключается в подготовке специалиста, способного к самореализации на современном рынке труда.

WorldSkills: не мечта, а реальность

Педагогический коллектив уверен: стандарты WorldSkills становятся стандартами подготовки кадров. Во-первых, в чемпионате рабочих профессий студенты техникума участвуют с 2014 года и уже в 2017-м приняли участие по 10 компетенциям, показав «золотой» результат: Гадел Галиуллин занял 1-е место и завоевал право представить Татарстан на национальном чемпионате, где он занял 3-е место, прошел отбор и был зачислен в состав Национальной сборной России. Стажировки в Австралии и Китае, где Гадел вне конкурса принял участие в таком же чемпионате, приглашение в Германию для обучения на международного эксперта в своей компетенции… Насыщенны у Гаделя и эти дни – в рамках подготовки к мировому чемпионату до 24 февраля он тренировался на базе Набережночелнинского политехнического колледжа, много работает над усовершенствований навыков и сейчас. Гордость техникума, Гадел – образец для подражания для других студентов, которые штурмуют свой олимп: обучающиеся техникума в 2018 году приняли участие по 22 компетенциям в различных возрастных категориях, в том числе и в чемпионате профмастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

– У нас 3-е место по компетенции «Вязание крючком» на Национальном чемпионате, который проходил в Москве в ноябре 2018 года, – сказала Алла Александровна, – а два студента уже зачислены в расширенный состав сборной Татарстана и упорно готовятся к Национальному чемпионату, который состоится в мае в Казани.

Рабочие профессии вновь приобретают свою актуальность и востребованность. И время показало: путь к профессиональному становлению и мастерству начинается в Нурлатском техникуме.

На главную
Яндекс.Метрика