Где мука белее молока

Бренд «Башак» и одноименная торговая марка хорошо известны не только по месту прописки – в Бавлах и близлежащих районах, но и за пределами Татарстана. Они стали символами отменного качества продукции, производимой на Бавлинском мукомольном комбинате.

Радмир Минигалин директор мукомольного комбината «Башак»

Сегодня это предприятие мощностью 70 тонн муки в сутки является крупнейшим производителем хлебопекарной муки на юго-востоке республики. Около половины продукции приходится на муку высшего сорта, остальное – поровну на муку первого сорта и пшеничные отруби.

– Для производства муки, – поясняет директор мукомольного комбината «Башак» Радмир Минигалин, – мы используем только качественную пшеницу 3-го и 4-го класс­а. И уже наши технологи путем смешения задают необходимые параметры для того или иного сорта помола. Оборудование работает круглосуточно с полной загрузкой. Готовая продукция фасуется в мешкотару по 50 кг. По отдельным заявкам потребителей мы можем осуществлять фасовку по 25; 10 и 5 кг. Всю мешкотару получаем от нашего основного партнера в этом сегменте – торговой компании «КамПолиБэг» из Елабуги, которая производит тканые полипропиленовые мешки разных размеров и модификаций для сыпучей продукции. Фасованная мука поступает в розничную сеть, на оптовые базы, а в бестарном виде вывозится муковозами напрямую на хлебозаводы и хлебопекарные производства.

Что касается самой пшеницы, то закупает ее комбинат как в Татарстане, так и у проверенных производителей качественного зерна из Башкортостана, а также Самарской и Оренбургской областей. Основная часть готовой продукции комбината реализуется на юго-востоке республики и в близлежащих районах в радиусе около 200 километров.

Но потребительский спрос на муку из Бавлов с каждым годом значительно расширяет привычные географические границы поставок. Они достигли не только столицы республики, но и перешагнули ее границы, завоевав доверие хлебопекарей из Башкортостана, Марий Эл и даже весьма отдаленных пунктов, например, Белгорода и Астрахани. Свою роль здесь играет удобное расположение Бавлов. Город находится на пересечении транспортных магистралей Закамья и соседних регионов, включая главную федеральную трассу М5.

– Сегодня, – продолжает Радмир Ринатович, – на комбинате трудятся вместе с офисными работниками около трех десятков человек. Особое место занимает собственная лаборатория, оснащенная всем необходимым современным оборудованием. Она осуществляет полный лабораторный и оперативный контроль технологического процесса от проверки качества поступающей пшеницы до проверки готовой продукции. Все по строгим гостовским стандартам. Работают в ней высококлассные специалисты-профессионалы с многолетним опытом, такие как Галина Санова и Наталья Токмачева. С ними, как и с другими мастерами мукомольного производства, мы познакомились много лет назад на комбинате хлебопродуктов № 2 в Бугульме. А когда комбинат приказал долго жить, они согласились работать у нас на новом производстве. Среди местных таких специалистов не оказалось. Их, как и ряд других квалифицированных работников комбината, мы ежедневно доставляем из Бугульмы на специализированном транспорте.

Президент РТ Рустам Минниханов у стенда ООО «Башак» на выставке бавлинских сельхозпроизводителей (Май 2018 год)

Сам же руководитель комбината начинал трудовую деятельность молодым выпускником Московского института экономики и правана Белебеевском элеваторе в Башкортостане. Там получил и первый производственный опыт, который оказался весьма кстати, когда в силу семейных обстоятельств пришлось переехать в Бугульму. Здесь в то время активно работал один из крупнейших агрохолдингов России «Разгуляй», в состав которого входил комбинат хлебопродуктов № 2.

На этом предприятии Радмир Минигалин и продолжил трудовую биографию – сначала менеджером в отделе продаж, а впоследствии коммерческим директором комбината. Прежний опыт пополнился новыми управленческими и финансовыми знаниями о мукомольном производстве, рынках поставок и сбыта зерна, а также тесными личными отношениями с партнерами по бизнесу. Однако налетевший еще в 2009 году на волну кризиса «Разгуляй» так и не смог избежать последующего банкротства. Началась распродажа его активов, неопределенность охватила и коллектив комбината.

Но, поскольку молодой коммерческий директор уже набрался трудового опыта, выбор того, чем заниматься дальше, был заранее предопределен – конечно, любимым делом. Объединив усилия с несколькими партнерами, Радмир Минигалин решил создать предприятие по переработке зерна. Встал вопрос: где? Волей случая нашли производственную площадку в Бавлах, со всей готовой инфраструктурой – электричеством, водой, газом. Были здесь и строения, правда, старые, которые пришлось капитально ремонтировать, а производственный корпус построить новый. Пришлось вложиться и в мельничный комплекс. Его создавали на основе турецкого оборудования. Много времени заняло и получение специальных документов на его соответствие всем техническим данным и нормам по выпуску пищевой продукции. Но так или иначе в 2016 году новое производство было запущено. Торговую марку и бренд тоже придумали сообща – «Башак» («Колос»). Сейчас в структуре комбината – производственное помещение с мельницей, складской корпус с магазином и административно-бытовой корпус, где располагается офис, а также лаборатория.

– Этим летом, – делится планами на будущее Радмир Минигалин, – хотим приступить к модернизации производственных мощностей, чтобы увеличить их производительность и объемы выпускаемой продукции, потребность в которой растет из месяца в месяц. Сейчас делаем техническую ревизию всей технологической цепочки производства, чтобы определить, где и что конкретно будем модернизировать, что необходимо будет закупить и смонтировать. Также планируем на этой площадке установить вертикальные силосы для хранения пшеницы, приобрести современное складское оборудование. Конечная цель – создать единую автоматизированную технологическую линию от приема пшеницы и до отгрузки готовой продукции потребителю на платформе 1С. Рассчитываем, что с ее помощью сможем не только оптимизировать рутинные операции и весь бизнес-процесс, но и принимать быстрые управленческие решения, что в конечном счете повысит эффективность производства и его конкурентоспособность.

Что касается других привлекательных сторон в деятельности комбината, то почувствовать их в полной мере успели все, кто хоть раз пользовался его продукцией. Здесь оперативно выполнят любой заказ с учетом индивидуальных условий поставок, а для постоянных клиентов, в зависимости от объема покупки, всегда предложат и привлекательные скидки. Но главное условие успеха, как считают на комбинате, – найти правильное сочетание цены и качества. Когда цена и качество встречаются в нужной для потребителя точке – успех гарантирован. По этому вектору и старается настраивать свою производственную и коммерческую деятельность Бавлинский мукомольный комбинат «Башак».

Склад готовой продукции
На главную
Яндекс.Метрика