Только вперед!


Роберт ФАССАХОВ
генеральный директор АО «Татойлгаз»

«В дружной семье малых компаний коллектив АО «Татойлгаз» занимает свою, собственную нишу. «Татойлгаз» стал первым не только в Татарстане, но и в стране совместным предприятием с участием иностранного капитала. И сегодня у компании есть все для дальнейшего развития высокотехнологичного бизнеса», – именно так оценил деятельность АО «Татойлгаз» Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. История этого предприятия – летопись интересных фактов и ярких достижений, инновационных открытий и трудовых династий.

Учредителями компании стали ПАО «Татнефть» и фирма «Минералоль – Роштофф – Хандель» (МРХ) (Германия). Совместное предприятие изначально было ориентировано, помимо сервисных работ, на развитие собственной сырьевой базы и ее переработку на основе внедрения передовой техники и совершенных технологий нефтедобычи и методов повышения нефтеотдачи пластов, а также на утилизацию нефтешламов. Месторождения, площадки, объекты компании неоднократно становились экспериментальными полигонами – здесь успешно испытывается и внедряется новая техника, проходят обкатку прогрессивные методы организации производства. Именно в «Татойлгаз» впервые стали применять многофазные технологии, которые помогли решить вопросы рентабельной разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и удаленных от основных систем сбора, транспорта и подготовки нефти.

Гидроразрывы пластов, волновое и микробиологическое воздействие, упругое возмущение пласта, долговременная имплозия пласта, электровоздействие, закачка биоокислителя, волокнисто-дисперсных систем и другие высокоэффективные технологии дали возможность дополнительно добыть более 1,7 млн тонн нефти на месторождениях республики. Сегодня АО «Татойлгаз» – одна из ведущих инновационных нефтедобывающих компаний Татарстана, где около ста действующих скважин дают в месяц более девяти тысяч тонн черного золота. Накопленная добыча нефти с Урмышлинского, Кузайкинского и Урустамакского месторождений достигла 7 249 106 тонн!

Деятельность предприятия охватывает несколько нефтяных районов юго-востока Татарстана, включая Бавлинский. Сегодня АО «Татойлгаз» не только добывает, но и оказывает услуги малым нефтяным компаниям по первичной подготовке и транспортировке черного золота до установки НГДУ «Бавлынефть». В настоящее время в Бавлинском районе построена установка по подготовке нефти (УПН) и приемо-сдаточный пункт (ПСП «Бавлы АО «Татойлгаз»). Благодаря этому появилось дополнительно 31 рабочее место в самой компании «Татойлгаз», не считая сервисных предприятий, где также увеличилось количество рабочих мест. Во всех районах, где проводится процесс нефтедобычи, «Татойлгаз» берет на себя часть районных забот, осуществляя достойную социальную политику в лучших традициях компании «Татнефть». В зоне внимания – строительство и реконструкция социальных объектов, внутриквартальное обустройство, поддержка творческих и спортивных коллективов.

С «Татойлгаз» связаны имена профессионалов, которые отдали немало сил, энергии, времени предприятию. Это в первую очередь руководители объединения «Татнефть», начиная со второй половины 1980-х годов, и, конечно, представитель немецкой стороны – Рудольф Кренинг, Президент группы компаний «Минералоль – Роштофф – Хандель» («МРХ»), чей авторитет помогал решать важнейшие производственные вопросы. Руководителем с начала создания АО «Татойлгаз» является Роберт Фассахов – заслуженный работник Минэнерго России, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, почетный работник топливно-энергетического комплекса, почетный работник Минэнерго России, почетный нефтяник ПАО «Татнефть».

Секрет успеха АО «Татойлгаз» прост – гармоничное сочетание сложившихся на предприятии богатых традиций с инновационными технологиями и постоянная устремленность в будущее. А это значит, что впереди у компании – очередные проекты и победы!

На главную
Яндекс.Метрика