Результат на отлично

Неотъемлемое звено в цепочке добытчиков черного золота – группа компаний «Система-Сервис», которая поддерживает долгосрочные партнерские отношения с ПАО «Татнефть». В успешном тандеме реализуются актуальные программы и проекты по развитию отрасли. Почти десять лет назад в состав ООО «УК «Система-Сервис» вошло ООО «Татнефть-Кабель», за плечами которого насыщенная, порой непростая, но богатая производственная история. Продукция компании востребована и далеко за пределами Татарстана, в том числе в странах ближнего зарубежья.

В своем современном виде «Татнефть-Кабель» было создано в результате реорганизации кабельного производства АЦБПО ЭПУ ПАО «Татнефть». Наряду с собственным производством в городе Бавлы в тот период к предприятию были присоединены Альметьевский участок по изготовлению кабельно-проводниковой продукции и теплостойких обмоточных проводов для капитального ремонта погружных электродвигателей, а также участок по разделке б/у погружного кабеля. Это позволило сформировать замкнутый цикл – производство нового погружного кабеля и полную утилизацию отработавшей срок кабельно-проводниковой продукции, что актуально с точки зрения экологических норм.

Но для полной объективности скажем, что история компании берет свое начало еще с 1993 года, когда в ПО «Татнефть» вошел филиал завода «Газспецмашремонт». В этот период было принято решение о предстоящей реконструкции филиала и выпуске новой кабельно-проводниковой продукции. И с 1994 года предприятие начало выпуск нефтепогружного кабеля. Так что в текущем году «Татнефть-Кабель» отмечает 25 лет! За это время предприятием изготовлено около 77 тыс. км нефтепогружного кабеля!

На предприятии используется только высококачественное сырье, а новейшие разработки проходят испытания на нефтяных скважинах в составе установок по добыче нефти, обслуживаемых дочерним предприятием УК «Система-Сервис». Тесная связь с эксплуатирующими организациями позволяет быть на пульсе актуальных тенденций нефтяной отрасли. Поэтому продукция «Татнефть-Кабель» востребована нефтегазодобывающими компаниями, сервисными предприятиями, занимающимися прокатом и обслуживанием погружных электронасосов по добыче нефти, а также организациями по ремонту электродвигателей и электрических аппаратов.

Нефтепогружной кабель поставляется в такие компании, как «Татнефть», «Роснефть», «Газпром нефть», «Римера-Сервис», «Белоруснефть».

Кабель надежно работает в Татарстане, Башкортостане, Самарской и Оренбургской областях, в Сибири и Удмуртии, в Беларуси, Туркменистане и Индии, помогая нефтяникам оптимально и эффективно добывать черное золото.

Расширению номенклатуры продукции уделяется особое внимание. Изготавливаются и отправляются на опытно-промышленные испытания образцы кабеля, например, с алюминиевыми жилами, в общей полимерной оболочке, с изоляцией из фторполимера. Разработано универсальное кабельное устройство для подачи электрической энергии к электродвигателям установок добычи нефти и одновременно обработки забоев скважин химреагентами. Освоено производство кабеля, который может использоваться на скважинах с интенсивными отложениями асфальто-смоло-парафинистых соединений, а также специальный полимерный капиллярный бронированный трубопровод для дозирования химических реагентов в необходимый интервал скважины. Особая гордость – кабель, выдерживающий температуру до 250 ⁰С, разработанный для скважин Ашальчинского месторождения высоковязкой нефти. Перечислять придется долго, скажем главное: в области производства кабельной продукции работники предприятия могут решать любые задачи. Ведь рационализаторская деятельность – основа развития «Татнефть-Кабель».

На предприятии ведется регулярная модернизация технологического оборудования с наращиванием производственных мощностей. Отметим, что в 2017 году «Специальный полимерный бронированный трубопровод (СПБТ)» получил диплом конкурса Программы «100 лучших товаров России», а также диплом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ». По итогам 2018 года другой продукт предприятия, «Трубка электроизоляционная фторопластовая», удостоился тех же наград.

Предприятие является обладателем семи патентов на полезные модели и изобретения и является флагманом инновационной активности региона.

И нет никакого сомнения, что бренд «Татнефть-Кабель», завоевавший бесспорное признание заказчиков за счет своего качества, будет и в дальнейшем высоко держать марку!

На главную
Яндекс.Метрика