Каждый – сын своего отца

Для молодого предпринимателя из Бавлов Артака Микаеляна минувший год был отмечен двумя событиями, отразившими его усердие в становлении и развитии сельскохозяйственного предпринимательства. Он стал дипломантом сразу двух конкурсов — регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2018» и республиканского конкурса «Предприниматель года. Золотая сотня 2018».

Артак Микаелян с семьей

До недавнего времени основным бизнесом семьи Микаелян были выращивание и продажа цветочной продукции. Собственная теплица и два магазина «У Мхитара», кстати, первые цветочные магазины в Бавлах, уже два десятка лет радуют бавлинцев и гостей города востребованным во все времена товаром. А несколько лет назад на семейном совете было решено приобрести землю, чтобы не только расширить цветочное производство, но и открыть новое направление в предпринимательской деятельности – заняться садоводством. А конкретнее – выращивать яблоки.

– Для этой цели, – рассказывает Артак Микаелян, – приобрели пять гектаров земли на территории Исергаповского сельского поселения. Часть планируем отвести под строительство новых цветочных теплиц, а оставшуюся – под яблоневый сад. Один гектар уже засеяли саженцами.

Так в 2017 году Артак Микаелян стал главой КХФ и планирует обеспечить город отменным урожаем, выращенным с любовью на родной земле. Именно так: с любовью на родной земле, каковой уже много лет считает Бавлы. Когда-то давно, еще в тяжелые 90-е, два брата Микаеляны – отец и дядя Артака – возили в Татарстан из Краснодарского края на фурах все, что находило в те времена спрос: овощи, фрукты, технику, одежду… Арендовали одно время торговую точку на рынке, потом взяли в аренду площади в универмаге, которые выкупили со временем и обустроили там первый цветочный магазин.

– Дяде так приглянулись Бавлы, что он решил переехать сюда жить, девушку здесь нашел, хотел жениться. И отца позвал за собой. Отец долго не думал. Так мы оказались в Бавлах, учился я тогда во втором классе, – вспоминает Артак.

Отец и дядя начали строить новый цветочный магазин. Но заканчивать строительство отцу пришлось одному. Его младший брат, светлый человек, скоропостижно скончался. В память о нем и было решено назвать оба цветочных магазина «У Мхитара».

– Для всех нас Бавлы стали родным домом, – говорит Артак. – Здесь я женился, здесь родился мой сын, которого я назвал в честь дяди. Здесь живут и работают мой старший брат, он тренер по футболу, и младшая сестренка, которая преподает в музыкальной школе.

Есть известная армянская пословица: «Каждый – сын своего отца». Много уроков дал старший Микаелян своим детям. Один из них Артак помнит до сих пор.

– Был я еще маленьким, только-только переехали в Бавлы. Как-то попросил у отца денег на игрушку, которую увидел в местном универмаге. Папа ответил: «Денежку, сын, на этот раз не дам. Попробуй сам научиться зарабатывать». И дал мне черенок розы, выделил кусочек земли в теплице. Я его посадил, начал ухаживать за этим черенком. Очень интересно было наблюдать, как он развивается и распускается цветочный бутон. Все не терпелось сорвать, но папа всегда останавливал – пусть подрастет. Когда наступило время, срезал эту розу, отнес в наш магазин, а торговала мама. Дождался, когда она продала цветок и выдала мне первые заработанные собственным трудом деньги. Был горд и счастлив и тут же побежал за игрушкой.

Тот первый черенок розы пустил корни и в душе мальчишки, которые дали свои счастливые побеги в понимании своего места и главного дела в жизни: украшать этот мир цветами и наполнять его вкусом яблок собственного сада.

На главную
Яндекс.Метрика