Здесь растут чемпионы

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в Испании в 1947 году. В то, послевоенное время, миру не хватало квалифицированных рабочих рук. Движение WSI направлено на повышение престижа рабочих профессий. Девиз WSI: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improving the world with the power of skills!»). Россия в 2012 году вошла в состав международного движения Worldskills International.

Татьяна ДМИТРИЕВА,
директор ГБПОУ «КАИТ №20»
(г. Москва)

В настоящее время по стандартам WorldSkills проводятся конкурсы профессионального мастерства («Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)) в различных возрастных группах, корпоративные чемпионаты (WorldSkills Hi-Tech), Чемпионаты в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора (DigitalSkills), отраслевые чемпионаты (AgroSkills), межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills.

Подготовка кадров в соответствии со стандартами WSI – это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Московский Колледж автоматизации и информационных технологий № 20 стал активным участником движения WSI с 2015 года. С этого времени студенты колледжа принимают участие в соревнованиях по стандартам WorldSkills в таких блоках профессий, как информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство и обслуживание гражданского транспорта. Подготовка студентов по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в Колледже ведется с учетом стандартов WorldSkills Russia. С 2018 года 100% выпускников Колледжа сдают демонстрационный экзамен по стандартам  WorldSkills Russia.

Успех студента на соревновании по стандартам WorldSkills Russia во многом зависит от его начальных знаний и умений по определенной компетенции, от сформированных компетенций SoftSkills. Задача преподавателей Колледжа продолжить развивать его HardSkills и SoftSkills компетенции.

В Москве реализуется множество образовательных проектов, одним из них является проект «Юные мастера», в котором школьники общеобразовательных учреждений проходят занятия по предмету Технология на базе колледжей. В наш Колледж приходят на занятия школьники 7-8 класса, занимаются в слесарной мастерской, где учатся использоваться различным инструментами, обрабатывать металл и познают основы инженерных знаний. Одним из таких учеников в 2019 году стал Зорин Кирилл, ученик 7 класса Школы № 399. Кирилл на занятиях показал уверенное владение слесарным инструментом, проявил себя ответственным и исполнительным учеником. Преподаватель Колледжа Сенькин Илья Игоревич обратил внимание на Кирилла и пригласил его на дополнительные занятия. На дополнительных занятиях Кирилл встретился и подружился с Первовым Робертом, учеником 7 класса Школы № 1078, который уже на протяжении нескольких месяцев занимался в группе у Сенькиина Ильи. Кирилл и Роберт стали отличной командой, и прошли квалификационный отбор по компетенции WorldSkills Russia Кузовной ремонт (Junior), а Сенькин Илья Игоревич стал для школьников мастером-наставником.

На Открытом региональном чемпионате города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia ребята работали как одна слаженная команда и завоевали первое место. Кирилл и Роберт лучше всех продемонстрировали отличные навыки работы с металлом, показали умение работать в команде для выполнения поставленной задачи, уложились в отведенное на выполнения заданий время и показали основы инженерных знаний. Сейчас школьники, под руководством их наставника, усиленно готовятся к всероссийскому чемпионату WorldSkills Russia по данной компетенции. Мы верим в победу наших участников в Чемпионате в 2019 году.

В 2018 году из стен Колледжа выпустился Митин Юрий – победитель Открытого чемпионата Москвы и России по стандартам WorldSkills Russia, участник мирового чемпионата WorldSkills International в Абу Даби по компетенции «Окраска автомобиля», сейчас востребованный профессионал на рынке труда. Таких высот Юрий добился благодаря работе своего наставника Зеленова Дмитрия Александровича и куратора Трофимовой Юлии Александровны, которые стали для студента вторыми мамой и папой, поддерживали его и развивали его профессиональные компетенции. Способности Юрия заметили на практических занятия в Колледже. Твердая рука, аккуратность, внимательность позволили Юрию быстро овладеть компетенции по окраске автомобиля.

Подобных историй, в которых школьники или студенты, попадая в профессиональное образовательное учреждение «зелеными юнцами», достигают высот профессионала, множество. Главное в работе всего педагогического коллектива Коллежа – это создание условий, поддержка, выявление интересов и стимулирование профессионального становления каждого обучающегося. Задача Колледжа – вырастить настоящих профессионалов, способных сделать мир лучше силой своего мастерства. Павел МОРОЗОВ, заместитель директора Московский Колледж автоматизации и информационных технологий № 20

На главную
Яндекс.Метрика