Искусство реставрации – на новый уровень

СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж» на протяжении ряда лет проводило городские конкурсы мастерства «Лучший по профессии», затем «Шаг в профессию» по специальности «Реставратор произведений из дерева».

С включением в 2014 году Санкт-Петербурга в движение WorldSkills Russia мы первые в России ввели в чемпионатное движение новую компетенцию «Реставрация произведений из дерева». Итогом стало проведение в 2015 году городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию» по данной специальности в новом формате – по методике WorldSkills Russia. Соревнования были одобрены руководством РКЦ Санкт-Петербурга и экспертами WSR других компетенций. Для подготовки соревнований по новой компетенции сотрудниками колледжа разработан пакет документов в соответствии с требованиями WSR. Кроме этого, проведена работа с регионами страны (Москвой и Владимирской областью (г. Суздаль) по привлечению к участию и внедрению компетенции «Реставрация произведений из дерева» в движение WSR. В соответствии с регламентирующими документами WSR в октябре 2016 года в Санкт-Петербурге были проведены первые соревнования WSR по новой компетенции, в которых принимали участие образовательные учреждения Санкт-Петербурга, Москвы, Владимирской и Орловской областей.

В феврале 2017 года в Москве в Союзе WSR было принято решение о проведении региональных чемпионатов в Москве, Орловской и Владимирской областях. Нашими силами были организованы три региональных чемпионата в вышеуказанных регионах (февраль – март 2017 года), вносились корректировки в конкурсную документацию по компетенции «Реставрация произведений из дерева».

В апреле 2017 года мастер производственного обучения колледжа В. Ю. Шевченко, главный эксперт компетенции, назначенный Технической дирекцией Союза, подготовил с сотрудниками колледжа документы, макеты оформления баннеров для соревнований по компетенции «Реставрация произведений из дерева» в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в мае 2017 года в Краснодаре. Мы организовали конкурсную площадку и провели соревнования, в которых принимали участие четыре региона (гг. Санкт-Петербург, Москва, Владимирская и Орловская области). К данной компетенции проявили интерес представители Красноярского края и Иркутской области, и в сентябре 2017 года в СПб ГБПОУ «РХК» был направлен сотрудник Красноярского техникума для прохождения стажировки и обсуждения вопросов проведения соревнований и конкурсной документации по новой компетенции.

Нами проведены региональные чемпионаты: в ноябре 2017 г. – в Санкт-Петербурге, в январе 2018 г. – в Красноярске, в феврале 2018 г. – в Орловской области. Результатом стало проведение В. Ю. Шевченко, который разработал новый пакет конкурсной документации по компетенции «Реставрация произведений из дерева», кандидата в презентационную компетенцию на отборочные соревнования (июнь 2018 года), идущие в зачет Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

На протяжении двух лет велась работа по организации в Германии соревнований по реставрации. Союзом реставраторов России при поддержке московских коллег было принято решение о проведении соревнований по стандартам WSR во время IV Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия и музейной технике «denkmal, Россия – Москва», 2017, прошедшей в ноябре 2017 г. в ВК «Гостиный Двор» (г. Москва). Для проведения соревнований мы со специалистами ООО «АЖИО» (Санкт-Петербург) разработали конкурсные документы и рабочие стенды. Это дало возможность в рамках международной выставки провести соревнования по методике WSR по трем реставрационным компетенциям: «Реставрация произведений из дерева», «Реставрация естественного и искусственного камня» и «Реставрация терразитовой штукатурки». Первый шаг в ноябре 2017 года получил одобрение, затем мы вели переговоры с немецкими коллегами Ремесленной палаты г. Лейпцига: обсуждали конкурсную документацию, возможности студентов и молодых специалистов. В итоге в ноябре 2018 года в Лейпциге в рамках выставки Denkmal 2018 состоялись соревнования – I Ремесленная олимпиада молодых специалистов, в которой принимали участие представители учебных заведений и центров подготовки Санкт-Петербурга, Москвы и Лейпцига. Мероприятие получило высокую оценку, а организаторы – заверения о дальнейшем продолжении этой работы.

Ольга ДОБРЫНИНА

На главную
Яндекс.Метрика