Новому времени – новые кадры 

У Казанского государственного аграрного университета (КГАУ) один из самых высоких показателей трудоустройства выпускников по специальности в Российской Федерации. А инновационные проекты ученых вуза широко внедряются на предприятиях АПК. Богатейшие традиции еще со времен Земледельческого училища в гармоничном сочетании с требованиями современного образования – все это Казанский аграрный университет. Вуз принимает активное участие в организации и проведении конкурсных соревнований в рамках всемирного чемпионата рабочих профессий WorldSkills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В сельском хозяйстве, как и в любом другом секторе экономики, успех во многом зависит от кадров, их созидательной активности, инновационного подхода к поставленным задачам. Современный выпускник аграрного вуза – это не просто профессионал в своей области. Он должен обладать мобильностью, способностью самостоятельно принимать правильные решения в экстренных ситуациях, активной жизненной позицией. Именно таких специалистов выпускает Казанский ГАУ, который входит в десятку лучших аграрных вузов страны, успешно развивает формы научно-технического сотрудничества с производством и бизнес-структурами АПК через создание совместных лабораторий и кафедр, опытно-производственных хозяйств. В том, что Татарстан находится на передовых позициях в России по производству сельхозпродукции, есть немалая заслуга вуза. Казанский ГАУ по праву гордится своими лучшими традициями и замечательными выпускниками, среди которых первый Президент РТ, ныне Государственный Советник РТ М. Ш. Шаймиев и действующий Президент РТ Р. Н. Минниханов, руководители органов государственной власти, главы крупных агрохолдингов.

В вузе успешно развиваются 12 научных школ, возглавляемых видными учеными и занимающих лидирующие позиции в области агрономии, механизации сельскохозяйственного производства, экономики и управления в АПК, современных технологий производства сельскохозяйственной продукции. С 2011 года аграрный университет – головной вуз научно-образовательного кластера (НОК) агропромышленного комплекса Татарстана, который включает в себя девять учреждений среднего профессионального образования.

Вуз одним из первых в стране создал взаимовыгодную модель сотрудничества с заводами, которые занимаются изготовлением, поставкой и продажей машин и оборудования для сельского хозяйства. На базе института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ открыт учебно-демонстрационный центр (УДЦ) для студентов и специалистов АПК, где представлены новейшие образцы сельскохозяйственной техники различного назначения.

Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев подчеркивает, что особое внимание в университете уделяется участию студентов в чемпионате WorldSkills Russia. Казанский ГАУ совместно со специализированным центром компетенций Сармановского аграрного колледжа является базовой площадкой по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В 2017 году в УДЦ Казанского ГАУ успешно прошел Республиканский чемпионат профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills. Участие в этом мероприятии позволяет привлечь внимание целевой аудитории к решению стратегических задач профессионального образования.

Искренне желаем студентам аграрного университета успеха на главном событии 2019 года в Татарстане – мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 – и верим, что это масштабное мероприятие откроет новые горизонты, которые ярко будут вписаны в историю КГАУ.

На главную
Яндекс.Метрика