Оренбуржье – колыбель татарской культуры

Ильдус ДАВЛЯТОВ на открытии детской площадки

Региональное общественное объединение «Оренбургская татарская национально-культурная автономия» (РОО «ОТНКА») – сложившаяся организация с 30-летней историей. В 2018 году ее председателем был избран Ильдус Давлятов. В области татарское население по численности находится на втором месте после русских. Сегодня в ста населенных пунктах проживает около 160 тысяч татар.

В начале прошлого века Оренбургская губерния являлась одним из крупнейших очагов развития татарской культуры: здесь действовали сотни мечетей и медресе, издавались национальные газеты, работал татарский театр. И сегодня татары Оренбуржья, объединенные в одну семью, ведут активную деятельность в деле развития татарской культуры. В составе автономии работают Объединение директоров и учителей школ с этнокультурным (татарским) компонентом, Союз меценатов, Объединение татарских женщин «Ак калфак», Союз татарской молодежи. Их можно сравнить с мощными корнями, которые поддерживают жизнь автономии. РОО «ОТНКА» в год реализует более десятка проектов и мероприятий самостоятельно, а также активно принимает участие в совместных проектах местных автономий.

Очень активно «Оренбургская татарская национально-культурная автономия» занимается сохранением и развитием национальной татарской культуры в учебных заведениях. На сегодняшний день татарский язык как предмет, в форме факультатива и кружков преподается во многих образовательных учреждениях области, имеется и школа № 38 с углубленным изучением татарского языка. Неоднократно учащиеся школ Оренбуржья становились победителями олимпиад по татарскому языку в Казани. Ежегодно ведется мониторинг по количеству учащихся таких школ, проводятся выездные встречи с директорами школ и родителями. Организованы клубы по изучению татарского языка для всех желающих при местных татарских общественных организациях.

Гордость оренбуржцев – Оренбургский областной татарский драматический театр имени М. Файзи. Его открытие в начале 90-х годов жители восприняли как закономерность. Дело в том, что именно в Оренбурге берет начало татарское национальное театральное движение. Организатором первой татарской профессиональной труппы был Ильяс Кудашев-Ашказарский.

Библиотека имени Хусаина Ямашева является культурно-просветительским центром, центром сохранения и пропаганды национальной культуры и литературы, традиций и обычаев татарского народа.

Большой популярностью пользуется объединение татарских женщин «Ак калфак». Прекрасная половина татарской общественности Оренбуржья вот уже несколько лет подряд проводит форумы татарских женщин с участницами из Оренбургской области, Татарстана, Башкортостана, Ульяновска, Пензы и других городов, организовывает региональный фестиваль-конкурс народных татарских обрядов и традиций «Туган авылым». Традиционным стал в Оренбуржье конкурс красоты и таланта «Татар кызы», победительницы которого выходят в финал Всероссийского конкурса татарских девушек. Отрадно, что в 2017 и 2018 годах именно девушки из Оренбуржья Динара Искандарова и Ильнара Надырова получили звания «Ин зирэк кыз». На высоком уровне проходит в селе Асекеево Оренбургской области ежегодный межрегиональный конкурс-фестиваль «Ак хисляр» при участии представителей Всемирного конгресса татар.

Культура во все времена поддерживалась, а в некоторых случаях и держалась за счет меценатов и благотворителей. Сегодня основным источником финансирования как текущих затрат содержания татарской автономии, так и проектов является Союз меценатов. РОО «ОТНКА» ведет работу по консолидации татарских предпринимателей и сельских фермеров. Они имеют возможность обмена опытом, реализации совместных проектов.

– Автономия ведет свою деятельность по всем направлениям, – отметил Ильдус Давлятов. – В будущем мы настроены на укрепление позиций и расширение масштабов деятельности РОО «ОТНКА».

На главную
Яндекс.Метрика