Он ушел и… не обещал вернуться: 

эпоха Билялетдинова в «Ак Барсе» завершена?

Признаюсь, этот материал я хотел посвятить анализу неоднозначного выступления «Ак Барса» в сезоне. Не по горячим следам, а по прошествии определенного времени, после того как самый титулованный клуб КХЛ досрочно сложил с себя чемпионские полномочия и по завершении битвы за Кубок Гагарина, подарившей лиге нового чемпиона, можно спокойно проанализировать все позитивное и негативное, что сопровождало игру барсов в регулярном первенстве и плей-офф, изложить собственное видение на причины быстрого схода с кубковой гонки. Но заявление бессменного главного тренера «Ак Барса», творца всех его главных побед в ХХI веке Зинэтулы Билялетдинова о сложении с себя полномочий, сделанное в канун 10-летнего завоевания клубом своего первого (из трех) главных трофеев КХЛ, заставило поменять планы. В этом материале я, находящийся на орбите клуба с того же времени, что и прославленный наставник (Билл принял команду в 2004 году, а я стал комментировать ее матчи год спустя), хочу хотя бы несколькими штрихами очертить вклад тренера в историю клуба и казанского хоккея, вспомнить его самые большие триумфы. Помогут мне одни из самых уважаемых в «Ак Барсе» людей, хранители его традиций Всеволод ЕЛФИМОВ и Борис СИЛИН, у которых я взял небольшие интервью сразу после отставки Билялетдинова. Елфимов, чей именной стяг вывешен под своды «Татнефть Арены» рядом со стягами отца-основателя казанского хоккея Анатолия Муравьева и наставника золотого «Ак Барса» – 1998 Юрия Моисеева, в течение 12 лет цементировал оборону СК им. Урицкого, а в качестве главного тренера выиграл с «Ак Барсом» первенство РСФСР и вывел клуб в Высшую лигу. Силин, работавший в СК им. Урицкого еще в 1982–1984 гг., в «Ак Барсе» с 2003 года на разных ответственных должностях – от исполнительного директора до ответственного секретаря Совета ветеранов хоккея.

Уйти красиво – это не про него

Бытует мнение, что для спортсмена или тренера важно красиво завершить карьеру – уйти непобежденным. Для Зинэтулы Билялетдинова, знаменитого защитника московского «Динамо» и сборной России, олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира и победителя Кубка Канады, эти «красивые уходы» были редкостью. После 15 сезонов и 588 игр в родном клубе он начал тренерскую карьеру в 1988 году и, проработав помощником у Юрия Моисеева и Владимира Юрзинова, оказался причастным к завоеванию «Динамо» трех комплектов золотых медалей. С 1993 по 1997 г. Билл получил опыт работы в НХЛ (в тренерских штабах «Виннипег Джетс» и «Финикс Койотс»), а когда в 1997-м вернулся в родной клуб уже в качестве главного тренера, то через два сезона привел его сначала ко второму месту, а потом (2000) и победе в чемпионате России. После года стажировки в швейцарском «Цуге» специалист вторично возглавил «Динамо», но на этот раз оставил клуб не с титулом, а всего лишь на шестой ступени пьедестала и с вылетом на первой же стадии плей-офф.

Осенью того же 2004-го Билялетдинов сменил отправленного в отставку Владимира Вуйтека на посту рулевого «Ак Барса» – команды, под завязку укомплектованной звездами НХЛ, слетевшимися в Казань в «локаутный» год. Да, те «галактикос» (Ковалев, Каспарайтис, Ковальчук) были знакомы наставнику по сотрудничеству в «Динамо» и сборной, но суметь так поставить работу в новом для себя клубе, чтобы не просто найти общий язык со звездами, но и утвердить свой авторитет, зажечь игроков амбициозными целями и уже черед год, в сезоне 2005/06, завоевать второе для Татарстана хоккейное золото, под силу только большому тренеру.

Борис Силин:

– Билялетдинов довольно поздно пришел в «Динамо», но быстро прогрессировал и уверенно занял место в основном составе, успев поиграть со своими легендарными предшественниками Виталием Давыдовым и Валерием Васильевым. Он был замечен великими тренерами Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышовым, призван и закрепился в сборной, что само по себе для хоккеиста не из ЦСКА достижение. Будучи игроком, он готовился к профессии тренера и поэтому на этой стезе добился больших успехов. Придя в команду в сезоне 2004/05, когда она состояла из звезд мирового и российского хоккея, сразу же смог стать для игроков авторитетом. Вокруг него сформировался крепкий тренерский коллектив, и сегодня те тренеры, которые работали в штабе Билялетдинова, – Белов, Соколов – востребованы на самом высоком уровне. Ему было непросто работать, перед клубом всегда ставились самые высокие цели – но он принимал эти требования и умел доносить их до игроков, в потенциале которых превосходно разбирался… Годы, проведенные в «Ак Барсе», – это его триумф.

Насчет триумфа двух мнений быть не может. Дебютный сезон у наставника ушел на притирку. С сезона 2005/06 «Ак Барс» Билялетдинова, который вело за собой лучшее российское звено первого десятилетия Зиновьев – Зарипов – Морозов, начинает как магнитом притягивать к себе титулы и трофеи. 2006 год – второе чемпионство, 2007-й – завоевание Кубка европейских чемпионов и серебряные медали, 2008-й – победа во втором по значимости европейском клубном турнире – Континентальном кубке. А начало новой эры в российском хоккее – образование и старт осенью 2008-го Континентальной хоккейной лиги – стало и вовсе триумфальным для барсов и их рулевого. Завоевание в 2009 и 2010 гг. подряд двух главных трофеев КХЛ позволило острословам предложить переименовать Кубок Гагарина в Кубок татарина.

Всеволод Елфимов:

– Трудно переоценить вклад Билялетдинова в достижения «Ак Барса». Под его руководством клуб выиграл все, что можно, в России и в Европе, выросла узнаваемость бренда «Ак Барс» за пределами России. Огромная его заслуга в подборе игроков, доведении их до уровня хоккеистов сборных. Он смог создать коллектив единомышленников, способный решать большие задачи… Зинэтула Хайдарович – тренер с большой буквы, калибра Тарасова, Чернышова, Тихонова. Имея опыт работы в НХЛ и Европе, он мог бы успешно тренировать и за рубежом.

Вернемся к теме «красивых и некрасивых уходов» Билла. После пяти лет сплошных побед с «Ак Барсом» наставник получил безграничный кредит доверия в Казани и мог спокойно работать в сильнейшем клубе страны и Европы. Но в 2011 году он получил предложение, от которого не отказываются. В ходе подготовки к домашней зимней Олимпиаде-2014 Билл с возглавляемой им национальной сборной выиграл чемпионат мира – 2012 и провалил следующее первенство планеты, а в завершение огорчил миллионы отечественных болельщиков бесславным вылетом российской команды в четвертьфинале сочинских Игр, на которые вся «хоккейная страна» возлагала огромные надежды. Очередной уход Билялетдинова получился далеко не триумфальным.

Под конец 2014 года, неудачного как для Билла со сборной, так и для «Ак Барса», который под руководством «оставленного на хозяйстве» ближайшего помощника и сподвижника Валерия Белова выбыл уже в первом раунде плей-офф, Зинэтула Хайдарович дал автору этих строк большое интервью. Вот так он подытожил свою работу в национальной команде: «К Олимпиаде в моем распоряжении была сборная, которую я успел подготовить к ЧМ-2012, его мы выиграли. В течение двух лет я возил ребят на этапы Евротура… К играм в Сочи была проделана большая работа, и во многом ее можно оценить положительно – сейчас понимаешь (почему мы оступились в олимпийском четвертьфинале. – А. Н.), а исправить уже ничего не можешь… Детальный анализ своей работы – необходимое условие для шага вперед».

Этот шаг вперед Билл сделал уже в следующем сезоне, когда заскучавший по своему «боссу» клуб, лишившийся лидеров, ковавших победы в первое десятилетие века, с чудо-вратарем Нильссоном и одним из лучших форвардов КХЛ Азеведо смог дойти до третьего в своей истории финала Кубка Гагарина и завоевать серебряные медали. Продолжая на ходу строить новую команду, омолаживая ее, в том числе и благодаря привлечению в основной состав собственных воспитанников, Билялетдинов в сезоне 2016/17 привел барсов к бронзе, а спустя еще сезон, вернув в Казань легенду клуба Даниса Зарипова, сделал «Ак Барс» единственным в истории трехкратным обладателем Кубка Гагарина, красиво закольцевав большими викториями десятилетие Континентальной лиги. И если бы тогда, год назад, находясь в ореоле славы и популярности, 63-летний наставник сделал заявление о сложении своих полномочий, все назвали бы этот уход красивым. Но мы же знаем – «красивые уходы» не для Билялетдинова.

Сезон 2018/19 вышел у «Ак Барса» неоднозначным. Регулярный этап команда прошла уверенно, постоянно находясь в лидерах Восточной конференции. После Нового года хоккеисты набрали оптимальную функциональную и игровую форму, но к концу «регулярки» не смогли ее сохранить, что стоило потери нескольких мест в турнирной таблице и поражению в первом раунде плей-офф от омского «Авангарда» со счетом серии 0:4, никогда в истории КХЛ не вслучавшимся для казанцев. При подведении итогов сезона Зинэтула Хайдарович был полон планов на будущее, которое он связывал с «Ак Барсом», но в преддверии десятилетия завоевания барсами первого Кубка Гагарина на официальном сайте клуба появилось заявление главного тренера, в котором он объявлял о своем уходе. После выражения благодарности казанским болельщикам, игрокам, тренерам и руководителям клуба и напоминания о тех трофеях наставник сделал следующее признание: «Я с 18 лет в хоккейной раздевалке, последние 22 года – на тренерской скамье. Посоветовавшись со своей семьей, важными в моей жизни людьми и клубом, я принял решение о завершении работы на посту главного тренера «Ак Барса». 14-летняя эпоха пребывания Билялетдинова в сильнейшем клубе России завершилась. Остается один вопрос: окончательно ли?

Никогда не говори «никогда»

В Казани главные тренеры почти всех команд элитных лиг настолько «тренерские», что спортсмены просто не представляют, как они могут существовать без своих наставников, по крайней мере дольше двух-трех лет. «Рубин» и Курбан Бердыев (покинувший не по своей воле Казань, но вернувшийся). Араик Маргарян и «Динамо» по хоккею на траве, Владимир Алекно и «Зенит-Казань», Ришат Гилязутдинов и женское волейбольное «Динамо»… Не успел Зинэтула Билялетдинов уйти в отставку, как умы болельщиков и специалистов стали занимать два вопроса: кто станет новым главным тренером «Ак Барса» и возможно ли возвращение в клуб Билла? Когда вы будете читать свежий номер журнала, имя нового «главкома» прославленного клуба уже будет известно. А что думают наши эксперты насчет перспектив Билялетдинова вновь возглавить ставший родным клуб по прошествии определенного времени?

Вопросы Борису Силину:

– Исчерпал ли свой тренерский потенциал Зинэтула Билялетдинов?

– Ни в коем случае. Он полон сил, энергии, идей. Просто у тренеров после многих лет непрерывной работы возникает желание что-то переосмыслить, взглянуть на себя, на свою работу со стороны. Думаю, не пройдет и полугода, как Зинэтула Хайдярович передохнет и возобновит профессиональную деятельность. Тренерская работа неблагодарная – все зависит от результата. Великий Тарасов говорил молодым тренерам: «Знайте, что вас будут снимать при малейших неудачах. Коли пришли в команду – гните свою линию и бесконечно верьте в свой успех, а значит, в свою команду». Билялетдинов не пасовал перед трудностями, он верил в свои силы, своих помощников, свою команду. И недаром президент клуба Наиль Маганов сказал, что его имя навсегда будет золотыми буквами вписано в великую историю «Ак Барса».

– Вы не исключаете возможность его возвращения?

– Отнюдь нет. Есть же пример уважаемого в Казани и республике Курбана Бердыева, который сейчас строит новый «Рубин».

Вопрос Всеволоду Елфимову:

– Билялетдинов вернется в «Ак Барс»?

– Сложно прогнозировать. Он 14 лет в огромном напряжении работал в клубе и очень многое сделал для хоккея Татарстана. Не знаю, вернется ли он в «Ак Барс», но в одном уверен: из хоккея он никуда не уйдет. Он в хоккее всю жизнь, и в том или ином статусе его жизнь и дальше будет связана с ним.

Отметим, что связь с Казанью и клубом Зинэтула Хайдярович не прерывает – он будет почетным президентом Академии хоккея «Ак Барс» имени Ю. И. Моисеева. Завершаю эссе о Тренере, цитируя Билялетдинова: «Мы идем к пониманию того, что команда – наша семья и надо биться за свою семью! Те, кто у нас есть, – наши лучшие игроки, и с сознанием этого мы вместе идем к поставленной цели».

Александр НОРДЕН

На главную
Яндекс.Метрика