Дело жизни – служение Родине

Отечество, Родина, Отчизна – слова эти для российского офицера всегда имели и имеют огромное значение. Воспитать патриота – цель педагогического коллектива ГБОУ «Татарстанский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина» (ТКК ПФО).

 – Кадетская система образования – как раз та благодатная среда, которая позволяет успешно решать эту важную воспитательную задачу, – рассказывает Ирина ПЛАКСИНА, директор ТКК ПФО. – Особый распорядок дня и организация жизни кадета – практически с полным погружением в воспитательную и учебную деятельность. Кроме того, идея кадетства связана с лучшими традициями отечественного образования, яркими личностями русской культуры, героическими страницами российской военной истории. Все это помогает создать атмосферу, которая способствует формированию духовно-нравственного стержня. Радуется душа, когда в солдатской форме бывший воспитанник корпуса спешит к своему воспитателю, учителю сообщить, что с честью отслужил Отечеству. С гордостью отмечаешь, с каким желанием и ответственностью выпускники готовятся к поступлению в военное училище, стремятся связать свою жизнь с военной службой.

Цель кадетского образования – воспитание патриота, готового брать на себя ответственность за судьбу страны и малой родины; инициативного, самостоятельного, мобильного гражданина с лидерской позицией; труженика, готового к служению Отечеству; просвещенного, разумного человека, способного к созиданию; благородного мужчины, заботливого семьянина.

Как сделать так, чтобы мальчишки сознательно взяли за основу такие принципы жизнеустройства? Обязательно учитывать особенности взросления мальчика – подростка – юноши, обеспечить образовательный и воспитательный процесс хорошей материально-технической базой; обогатить каждый день кадета полезными делами. И, безусловно, здесь не обойтись без профессиональных наставников.

Сегодня в корпусе работают около 50 квалифицированных педагогов. Пятеро из них – получатели грантов РТ, два педагога имеют звание «Серафимовский учитель». Педагоги ежегодно участвуют в конкурсах муниципального, республиканского, всероссийского и международного уровней.

В настоящее время в корпусе учатся и проживают 252 кадета (5–11-е классы). Сколько душевных сил, энергии, фантазии отдают сотрудники, чтобы воспитанникам было интересно и учиться, и проводить досуг! Поэтому педагоги совместно с ребятами проводят огромное количество мероприятий. Здесь и «Битва хоров», и дни национальной культуры, и литературно-музыкальные гостиная, и военно-спортивные соревнования «Лига героев», и участие в Параде Победы и в акции «Бессмертный полк» – всего не перечислишь.

 Есть и особенный для каждого в ТКК ПФО праздник – «Клятва кадета». К нему готовятся и взрослые, и подростки. Каждый пришедший в корпус мальчик и юноша проходит посвящение в кадеты, присягая кадетскому братству. Получив удостоверение, со словами «Служу России!» ребята по праву могут называться кадетами. Традиционным стало и мероприятие «За честь кадетского корпуса», на котором называют лучшие взводы и лучших кадетов.

В работе по военно-патриотическому воспитанию корпус сотрудничает с муниципальными организациями. Хорошо налажено шефское взаимодействие с Казанским высшим военным командным танковым училищем.

– Но главным достижением воспитательной работы мы считаем состоявшегося в жизни человека, который счастлив тем, что занимается в жизни своим делом, и дело это – служение Родине, – подытоживает беседу Ирина Владмировна.

Ирина ВЕШНИНА

На главную
Яндекс.Метрика