Достояние России

Славные даты. Годы шестидесятые-семидесятые

1969 год

Принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей.

Образован Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (производственное объединение «КамАЗ»).

13 декабря на строительстве Камского автозавода вынут первый ковш грунта.

Осень 1970

Уложены первые кубометры бетона в фундамент первенца «КАМАЗа» – ремонтно-инструментального завода, а также корпуса серого и ковкого чугуна литейного завода.

Январь 1971

Сдан первый в Набережных Челнах 12-этажный жилой дом для первопроходцев «КАМАЗа».

1973 год

Возведены корпуса практически всех объектов первой очереди комплекса, пущен первый городской трамвай, поставлен под нагрузку первый энергоблок ТЭЦ.

Май 1974

В экспериментальном цехе управления главного конструктора «КАМАЗа» собран первый двигатель.

1975 год

На всех заводах комплекса идёт монтаж, пуско-наладка технологического оборудования и выпуск пробной продукции.

Декабрь 1975

На заводе двигателей собран первый силовой агрегат – по временной технологии, но собственными силами.

16 февраля 1976

С главного сборочного конвейера автомобильного завода сошел первый камский грузовик.

29 декабря 1976

Государственная комиссия во главе с Министром автомобильной промышленности СССР В.Н. Поляковым подписала акт о вводе в эксплуатацию первой очереди Камского комплекса заводов по производству большегрузов. Уже ко времени сдачи в эксплуатацию первой очереди «КАМАЗ» обладал огромными производственными фондами. Они были в два раза выше, чем на ВАЗе, и в три раза превосходили общеотраслевой показатель по Минавтопрому. Темпы роста производства на «КАМАЗе» были рекордными.

Октябрь 1977

«КАМАЗ» досрочно завершил свой первый годовой план, выпустив 15000 автомобилей. К концу декабря их было уже 22 тысячи.

Август 1978

Изготовлен 50-тысячный грузовик.

Июнь 1979

С главного конвейера сошел грузовик под номером 100000.

Фото Николая ТУГАНОВА

Инфо с www. kamaz.ru

Рашит Миннебаев, генеральный директор ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ»

Уважаемый Сергей Анатольевич! Ветераны предприятия и многочисленный коллектив ПАО «КАМАЗ»!

От имени коллектива ООО «Завод МАШДЕТАЛЬ» и от меня лично примите самые искренние поздравления со знаменательной датой – 50-летием предприятия, ставшего символом города на Каме и построенного в едином созидательном порыве!

Летопись КАМАЗа – это история побед и преодолений. Полвека назад в Набережных Челнах за рекордно короткий срок был возведен уникальный комплекс заводов по производству первоклассных автомобилей. Роль автогиганта для страны в те времена трудно переоценить. А для республики его строительство имеет историческое значение, ведь с вводом КамАЗа коренным образом изменился ее экономический потенциал.

Сегодня ПАО «КАМАЗ», несмотря на возросшую конкуренцию, уверенно держит лидерство на отечественном рынке автомобилестроения, проводя серьезную политику в области модернизации производства, реализации инновационных проектов, основанных на внедрении уникальных технологий и обновлении производственной базы.

Мы высоко ценим партнерские отношения, сложившиеся между нашими предприятиями на протяжении долгого времени, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Искренне желаю Вам, Сергей Анатольевич, и Вашему коллективу новых успехов в осуществлении амбициозных проектов, стойкости и оптимизма! Крепкого здоровья, счастья и благополучия каждому работнику компании!

Роман МАНЬКОВСКИЙ, генеральный директор ООО «Завод механических трансмиссий»

Уважаемый Сергей Анатольевич! Уважаемые работники и ветераны ПАО «КАМАЗ»!

От имени нашего коллектива сердечно поздравляю компанию с 50-летним юбилеем!

«КАМАЗ» давно уже стал не только символом города Набережные Челны, но и символом всей России. Сегодня это один из лидеров отечественного машиностроения, бренд которого узнаваем во всем мире!

За полувековую историю своей деятельности «КАМАЗ» преодолел все кризисы, выстоял в непростые времена переходного периода, справляясь с самыми, казалось бы, безвыходными ситуациями.

И сегодня он представляет собой крупнейшего производителя грузовых автомобилей с широкой продуктовой линейкой и высоким уровнем локализации производства. Автомобили с маркой акционерного общества можно увидеть во многих странах мира. А полувековая история предприятия – свидетельство надежности, качества и высокого уровня доверия клиентов.

«Завод механических трансмиссий» своим рождением обязан «КАМАЗу», поэтому 50-летие акционерного общества – это наш общий праздник!

Уважаемый Сергей Анатольевич! Вы внесли огромный вклад в дело развития и сохранения компании в самые непростые для нее годы. От всей души желаю Вам успехов в работе, а возглавляемому Вами «КАМАЗу» – процветания и стабильности, новых проектов и достижений!

На главную
Яндекс.Метрика