Никогда не поздно уехать на Гоа

«Индия не чужбина, а родная сестра России», – так писал об этой замечательной стране великий российский художник, философ-мистик, писатель Николай Рерих в начале ХХ столетия. Почти четверть века прожил Рерих в Индии и был очарован этой страной. Наверно, это рериховское понимание какого-то родства и близости Индии российскому человеку ощущается и на Гоа.

Гоа – один из 29 штатов Индии, со своим незабываемым колоритом и непохожестью на остальные штаты, но, на мой взгляд, он органичная часть своей страны. Это самый маленький по площади штат. Побережье Аравийского моря в штате Гоа – любимое в Индии место отдыха российских туристов. Сравнительно небольшая территория Гоа насчитывает более сорока замечательных пляжей. Отели и колоритные прибрежные ресторанчики, которые здесь называются шейками (Shack), культурное наследие колонизаторов-португальцев прошлых столетий и расслабленная атмосфера неспешной жизни создают неповторимый коктейль, опьяняющий гостей с самого первого дня.

Собираясь на Гоа, нужно подумать, чего вы хотите от отдыха. Если по нраву шумные и большие компании, драйв, то выбирайте северную часть штата – там постоянно вечеринки, круглосуточные дискотеки и клубы. А если хотите тихо отдохнуть, забыться от вечных дедлайнов на работе, корпоративного «фашизма», стереть из памяти лицо своего работодателя, отвлечься от городской суеты – тогда останавливайтесь в южной части Гоа. Именно здесь можно достичь отрешенности от времени. Тут не так людно, ночи на побережье темны, нет лишнего электрического света.

Предрассветная тишина и закаты на Гоа невероятны. Каждый новый закат солнца на пляже открывает в душе что-то новое, что останется с тобой навсегда. Здесь не надо лишних слов, просто слушать шум волн и смотреть, как погружается в воду солнце. Первобытная мощь океана и его сила потрясает, даже когда он спокоен. Нам надо брать с него пример – поволноваться и успокоиться. Запах Индийского океана – то, что не забыть, самый лучший и чистый запах.

Морской гоанский воздух – сильный аперитив, который заставит вспомнить о желудке, тем более если вы любите много плавать. Большинство туристов предпочитают обедать именно на пляже. Вдоль берега в ряд выстроились местные кафешки-шейки. У каждого из них есть лежаки и зонтики, которые бесплатно дадут в пользование, если вы что-нибудь у них закажете, даже просто бутылочку воды. Вкусная еда, относительно низкие цены, местный ром и пиво, обилие рыбы – все это доставит гастрономическое удовольствие, если вы не избалованы мишленовскими звездами.

После трапезы замечательно пройтись по пляжу. Все пляжи тут муниципальные, и вход на них бесплатный. Песочек мелкий и скрипит под ногами, а вдоль линии моря становится настолько плотным, что по нему комфортно ездить на велосипеде.

На Гоа не надо спешить. Гоанцы вообще никуда не спешат. Люди здесь расслабленные и неторопливые. Приехав сюда, понимаешь, насколько чудовищно голова забита информационным шлаком, ненужными мыслями и делами. С каждым прожитым на Гоа днем происходит освобождение от этого мусора. Здесь становишься самим собой. Это единственный способ найти то, что тебе нужно.

Никогда не поздно уехать на Гоа. Как говорил Сенека, пока «мы откладываем жизнь, она проходит».

Андрей ИВАНОВ

На главную
Яндекс.Метрика