Юбилей легенды

История Камгэсэнергостроя, отмечающего в мае свое 55-летие, богата знаменательными трудовыми свершениями. Самоотверженный труд рабочих, мастеров, руководителей воплощен в энергетических мощностях Нижнекамской ГЭС, Заинской ГРЭС, в площадях и корпусах КАМАЗа, в социальных и промышленных объектах Республики Татарстан и Российской Федерации.

Становится достоянием истории эпопея сооружения автогиганта – крупнейшей стройки прошедшего столетия не только в масштабе страны, но и всего мира. В 70-е годы это строительство судьбоносным эхом прокатилось по городам и весям огромного Союза и стало главной страницей в летописи Камгэсэнергостроя. В самые напряженные моменты на челнинской площадке трудилось свыше 100 тыс. человек, работы велись круглосуточно. Освоение столь значительных физобъемов в чрезвычайно сжатые сроки не представлялось возможным старыми методами. Вот почему строительство КАМАЗа стало настоящим полигоном для внедрения новейших технологий. Впервые появилось сооружение буронабивных свайных фундаментов, был организован конвейерный способ сборки и монтажа покрытия зданий из объемных блоков, укладка бетонных полов и устройство фундаментов под оборудование поточным методом. КамГЭС превратился в мощную, многопрофильную строительную организацию – одну из самых сильных в бывшем СССР.

Энергостроители буквально вынесли огромную камазовскую стройку на своих плечах, питая ее задором и устремленностью сердец. Не случайно за «высокие производственные достижения и в связи с вводом в действие мощностей второй очереди КАМАЗа» коллектив Камгэсэнергостроя в 1981 году был удостоен ордена Ленина. Более 4 тыс. рабочих, инженерно-технических работников были награждены орденами и медалями. Старожилы города знают, как гремели славой бригады героев социалистического труда Виктора Филимонова и Вазыха Мавликова, Нагима Аглямова и Нигматуллы Абдуллина, Радика Заляева и Умата Наурбиева, Виктора Герасименко и Алексея Новолоцкого. Беспокойные сердца бригадиров заставляли жить в постоянном напряжении коллективы, которые они возглавляли, и совершать чудеса. А стройка почитала своих бригадиров и доверяла им большие дела. И сегодня на слуху у челнинцев имена знаменитых бригадиров-орденоносцев: Константина Альчикова, Александра Зотова, Раиса Салахова, Нины Отюбриной, Зирзиса Юнусова, Галины Феляшиной, Владимира Плотникова, Раиса Ганеева, Ларисы Белоусовой и многих других.

За годы своей истории камская стройка знала различных руководителей – солидных по возрасту и по опыту работу, но всегда это были люди, глубоко болеющие за «Камгэсэнергострой», отдающие себя работе без остатка. Назначаясь на важный пост руководителя, все они имели большой опыт работы на стройке. Во главе Камгэсэнергостроя всегда стояли сильные личности: И. В. Ильич, А. В. Эгенбург, Н. М. Иванцов, В. А. Фоменко, Е. Н. Батенчук, В. Н. Ельцов, А. С. Евдокимов. Традиции, заложенные ими, сохранились и по сей день.

Получив камазовскую закалку, Камгэсэнергострой впоследствии расширил географию приложения сил. Ему поручалось сооружение объектов Олимпиады-80, ряда компрессорных станций на газопроводах, берущих начало в Уренгое и Ямбурге, на строительстве и реконструкции АЭС и ТЭЦ в Курске, Калинине, Экибастузе, Башкортостане, Самаре, Казани и т. д.

Камгэсэнергострой приобрел и опыт аварийно-восстановительных работ сначала на разборке завалов и возведении жилья после землетрясения в Ленинакане, а потом и на демонтаже пострадавшего после пожара завода двигателей КАМАЗа.

Значителен вклад славного коллектива в возведение комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», строительство объектов ОЭЗ «Алабуга», нового корпуса Краснокамской бумажной фабрики «Гознак»», в возведение спортивных объектов Всемирной летней универсиады – 2013 и объектов Иннополиса.

Коллектив ПАО «Камгэсэнергострой» – сплав профессионализма, опыта и творческого подхода к делу. Люди предприятия являются его главным богатством и достоянием.


Фарит Дирдизов, директор ООО КамгэсЗЯБ»

Уважаемые камгэсэнергостроевцы, коллеги!

От имени коллектива ООО «КамгэсЗЯБ» и от меня лично примите самые искренние поздравления по случаю знаменательной даты в славной биографии вашего коллектива!

55 лет Камгэсэнергострой работает в Закамском регионе. Его вклад в возведение заводов КАМАЗа и современных Набережных Челнов невозможно переоценить. Сплоченный высокопрофессиональный коллектив предприятия внес огромный вклад и в становление Нижнекамской ГЭС, Набережночелнинской ТЭЦ, Камского завода металлоконструкций и многих других промышленных и социально значимых объектов города на Каме. В сегодняшнем активе камгэсэнергостроевцев – объекты ОЭЗ «Алабуга», нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО», спортивные сооружения Универсиады-2013. За все эти годы легендарное предприятие воспитало плеяду высокообразованных строителей и инженерно-технических работников, которые в нескольких поколениях трудятся сейчас на территории Татарстана и России.

Наши коллективы связывают давние партнерские отношения, братские узы, и мы гордимся совместной самоотверженной работой во благо процветания Республики Татарстан!

Поздравляя ветеранов и работников Камгэсэнергостроя с юбилеем, мы присоединяемся к словам челнинского поэта Евгения Кувайцева, посвященным славным строителям нашего города: «Не всем дано так щедро жить – на память людям города дарить!» Здоровья и благополучия вам!

Игорь ГАЛАК, генеральный директор ООО «Железнодорожник»

Уважаемые ветераны и работники ПАО «Камгэсэнергострой», дорогие коллеги!

От имени коллектива ООО «Железнодорожник» и от себя лично поздравляю вас с прекрасным юбилеем – 55-летием со дня основания предприятия!

За этой знаменательной датой стоят огромный опыт и потенциал коллектива, талант и профессионализм руководителей. Вклад Камгэсэнергостроя в возведение заводов КАМАЗа и современных Набережных Челнов невозможно переоценить. Энергостроители буквально вынесли огромную камазовскую стройку на своих плечах, подпитывая ее знаниями, высоким профессионализмом и комсомольским задором.

Наши коллективы связывает многолетнее сотрудничество: ООО «Железнодорожник» начал свою историю с железнодорожного участка в составе автохозяйства Камгэсэнергостроя, необходимость создания которого была обусловлена строительством Нижнекамской ГЭС и Заинской ГРЭС. А в 1967 году он был выделен в самостоятельное подразделение в составе легендарного Камгэсэнергостроя и выполнял важную миссию поставщика строительного материала и оборудования на объекты. Мы, железнодорожники, оглядываясь на пройденный путь, с гордостью говорим: работа в единой команде Камгэсэнергостроя стала временем грандиозных побед и достижений на благо процветания нашей республики.

В этот праздничный день хочу пожелать каждому работнику Камгэсэнергостроя доброго здоровья, семейного благополучия, мира, счастья и бережного сохранения традиций предшественников!

На главную
Яндекс.Метрика