Новая мода – профессионализм

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в настоящее время – центр продвижения среднего профессионального образования (СПО) и популяризации рабочих профессий в России.

Миссия Академии Ворлдскиллс Россия – распространение лучшего мирового и отечественного опыта подготовки кадров на основе стандартов WorldSkills International и Ворлдскиллс Россия в системе профессионального образования и профессионального обучения.Союзу «Ворлдскиллс Россия» удалось многое изменить в системе СПО. Одно из направлений деятельности Союза, которым занимается Академия Ворлдскиллс, – обучение экспертов. Уже подготовлено более 37 000 мастеров с правом оценки демонстрационного экзамена, около 7000 экспертов для проведения всех видов чемпионатов. Сейчас экспертное сообщество – основной ресурс Союза, основа движения «Молодые профессионалы». Эксперты могут готовить профессионалов на уровне мировых стандартов. Отработанные технологии подготовки национальной сборной масштабируются через преподавателей в процессы массовой подготовки специалистов.Отдельная программа Союза Ворлдскиллс Россия – повышение квалификации уже работающих мастеров. Проект начинался с 10 компетенций и 700 слушателей. Сегодня обучено более 11 000 мастеров по 50 компетенциям для всех регионов России.Технологии меняются очень быстро, работодателям нужны квалифицированные кадры, которые ими владеют. Самыми востребованными считаются специалисты, обладающие разными навыками, поэтому студенты за время обучения стараются получить несколько профессий. Людям предпенсионного возраста дополнительные умения помогают оставаться конкурентоспособными. Короткие программы профессиональной подготовки в этих условиях становятся очень востребованными. Разработка таких программ по стандартам WorldSkills – одна из приоритетных задач Союза, и в частности Академии Ворлдскиллс, на ближайшие годы.Сейчас мы участвуем в реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». Его главная задача – преобразовать профобразование. Готовить профессионалов нужно иначе: на более эффективных технологиях, в более удобном формате, с использованием коротких обучающих программ. Проект рассчитан до 2024 года.

Россия присоединилась к движению в 2012 году. За семь прошедших лет роль Союза «Ворлдскиллс Россия» заметно измениласьв мировом движении по повышению стандартов профмастерства. Раньше использовался международный опыт и готовые практики WorldSkills. Сейчас Союз делится собственными достижениями. Международным сообществом приняты две инициативы: juniorSkills и futureSkills. Проведение соревнований для ребят в возрасте 14–16 лет (juniorSkills) вызвало огромный интерес во многих странах. Профессионализм молодеет – это объективный процесс. Совсем юные ребята способны соревноваться на высочайшем уровне. На чемпионате мира в Казани около 200 юниоров будут соревноваться в 12 компетенциях, разработанных с учетом стандартов детского труда. На мировом первенстве планируется продемонстрировать, каким образом будут выглядеть навыки и профессии будущего в ближайшие 10 лет. В Казани будет представлена специальная зона Future Skills на площадке в 10 000 квадратных метров в формате «умного города». Там можно будет увидеть, что представляет из себя мир новых профессий, каким образом будут выглядеть современное производство, современная медицина, современное фермерство, современный сервис. 25 презентационных компетенций будущего станут частью соревновательной программы.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводит чемпионаты профессионального мастерства по нескольким направлениям. Прежде всего это конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов. Сначала они проходят на уровне регионов, затем победители региональных первенств соревнуются на национальном финале. Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в мае этого года состоится в Казани. У представителей высших учебных заведений страны существует площадка межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Сегодня в этой системе соревнуются студенты 160 университетов. Отдельная чемпионатная ветка – корпоративный чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных корпораций и холдингов. Союз также проводит отраслевые чемпионаты, например, чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий Digital Skills и отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере туризма TravelSkills – он в этом году прошел впервые. Члены национальной сборной отстаивают честь страны на европейских и мировых первенствах и триумфально выиграли EuroSkills 2018 – команда стала первой в зачете по баллам и числу медалей.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia сегодня невероятно востребован среди работодателей. Какую «выгоду» получают они от такого экзамена? Работодатели относятся с недоверием к документам, которые студенты приносят по завершении программы среднего профессионального или высшего образования. Дипломы не позволяют объективно оценить профессиональные компетенции. Демонстрационный экзамен – это оценка конкретных навыков выпускника в условиях, максимально приближенных к производству. Именно эти навыки, а не оценки в дипломе, и нужны работодателю, потому выпускники после демонстрационный экзамена быстрее находят работу. Недавние исследования, проведенные на основании сведений от Пенсионного фонда России, по итогам экзаменов в Хабаровском крае и в Челябинской области, показали, что выпускники колледжей и техникумов, сдавшие демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, получают зарплату более чем в 1,5 раза выше по сравнению с выпускниками, прошедшими традиционную аттестацию.

В 2019 году демонстрационный экзамен планируют сдать более 44 тысяч человек – в полтора раза больше, чем в 2018. Его формат оказался востребованным в вузах. 38 российских высших учебных заведений используют эту форму сдачи испытаний.

По итогам испытания участники получают skills-паспорт,документ о результатах демонстрационного экзамена. В нем в балльной системе отражен уровень подготовки специалиста. Это своего рода «цифровой портрет профессионала». Все данные экзаменов заносятся в единую информационную систему, что позволяет выпускникам получать skills-паспорта с результатами испытаний в электронной форме и отправлять их потенциальным работодателям. Skills-паспорт позволяет компаниям находить специалистов с нужными навыками и уровнем квалификации. В прошлом году представители международного движения WorldSkills в Иране, Индии и Китае договорились о совместном признании результатов демонстрационного экзамена. В частности, странами было запланировано сотрудничество в разработке и продвижении «Глобального паспорта компетенций» (Global Skills Passport). Кроме того, с Новой Зеландией, Монголией, Казахстаном и Белоруссией подписаны соглашения о совместной работе по признанию результатов итоговых аттестаций студентов в формате демонстрационного экзамена. Так что теперь этот электронный документ – билет к лучшим работодателям всего мира.

Чемпионаты WorldSkills становятся популярнее год от года на всем мировом пространстве, и в России в частности. И этому есть объяснение.

В России, как и во всем мире, растет спрос на профессионалов. Чемпионаты способствуют формированию новой моды – на профессионализм. В условиях постоянно меняющихся технологических укладов профессионал – человек будущего, от которого зависит судьба новой экономики России.

Материал подготовлен специалистами Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», г. Москва

На главную
Яндекс.Метрика