Обучение – для всех

 «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат», – мечтал поэт Владимир Маяковский. Обязательно научат – в настоящее время можно получить самые разные профессии. Стать поваром, кондитером, столяром, техником по компьютерным системам, по обслуживанию холодильно-компрессорных машин и еще многому другому обучат в Западно-Сибирском государственном колледже.


Фото Георгий ШАТОХИН, директор ГАПОУ «Западно-Сибирский государственный колледж» (г. Тюмень)

Быть в тренде профессионального образования – значит использовать все направления, что предлагает сегодня мировой опыт для подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. В Западно-Сибирском государственном колледже так и делают, ориентируясь на стандарты движения WorldSkills. Здесь осуществляется работа по комплексной подготовке квалифицированных кадров для обеспечения специалистами и рабочими предприятий региона в рамках реализации инвестиционных проектов. Активно проводят профориентацию для школьников, в действии программы профессионального обучения и социально-профессиональной адаптации, программы профессионального обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов, различные курсы и проекты для взрослых. Например, в апреле Западно-Сибирский колледж первым в стране (!) начал пилотную программу повышения квалификации лиц предпенсионного возраста.

Один из приоритетов руководства колледжа – трудоустройство выпускников. Как добиться, чтобы, получив диплом, молодой специалист смог найти место в жизни? Для этого итоговая аттестация обучающихся в колледже проходит с участием социальных партнеров, работодателей. В итоге около 75 % выпускников трудоустраиваются в первый год после окончания колледжа, из них 95 % на предприятиях Тюменского региона. Итоговая аттестация по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих проводится в формате WorldSkills, что добавляет потенциальным работодателям уверенность в том, что на предприятие придет готовый специалист и не придется тратить время и финансы на его адаптацию. В колледже функционирует Центр содействия трудоустройству выпускников и профориентации, который взаимодействует с местными органами власти, территориальными органами государственной службы занятости населения, предприятиями и организациями.

Многофункциональный центр прикладных квалификаций (МФЦК) реализует программы по подготовке и переподготовке специалистов системы образования, физической культуры и спорта, предприятий автотранспорта и других сфер производства. С 2016 года колледж является базовой профессиональной образовательной организацией Тюменской области (БПОО), поддерживающей региональные системы инклюзивного образования.

Педагогический коллектив обучен работе со студентами такой категории. Получению профессии помогают доступная образовательная среда, новейшая специализированная техника, сурдопереводчики.

На средства Президентского Гранта совместно с Тюменской общественной организацией слепых реализован уникальный проект «Тифлокулинарная школа». Неповторимость проекта «Инклюзивный центр» в том, что лекторами на курсах повышения квалификации преподавателей стали известные люди региона, имеющие инвалидность. В рамках проекта «Просто о сложном» проводится обучение и бытовая адаптация молодых людей с ментальными нарушениями здоровья через проведение мастер-классов по разным направлениям подготовки.

Воспитание современного рабочего и служащего – это комплексное, всестороннее развитие личности. И в Западно-Сибирском государственном колледже в данном направлении делается немало. Сплачивает ребят спортивный клуб «ЗапСибколледж». Спорт – это визитная карточка колледжа. «ЗапСиб» не раз становился победителем Всероссийского открытого конкурса на постановку физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы со студентами. Ежегодно на базе спортивного клуба проводятся соревнования не только областного, но и всероссийского уровня. Женская и мужская команды по мини-футболу – многократные чемпионы России.

С 2016 года Западно-Сибирский колледж получил статус Центра тестирования ВФСК ГТО среди профессиональных образовательных организаций г.Тюмени, в том числе среди инвалидов. Настоящим праздником и для участников, и для гостей стали проведенные недавно конкурс чтецов «Души прекрасные порывы…», фотовыставка «Красавица «ЗапСиба» и конкурс «Царь-блин». Неистощимы на креативные выдумки преподаватели и студенты колледжа. Поэтому жизнь здесь насыщенна, а учиться, получать профессиональные умения и навыки легко и интересно.

625001, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Рылеева, д. 34

Тел.: 8 (3452) 67-50-24, 8 (3452) 67-50-93

www.zsgk-tmn.ru

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика