Кооперация победителей

Рустам МИНИХАНОВ, президент РТ, и Алсу НАБИЕВА, ректор ККИ РУК

Казанский кооперативный институт – крупнейший филиал Российского университета кооперации – прошел квалификационный отбор в рамках реализации проектов и программ Союза «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), получив право на оказание образовательных услуг по проведению практических мероприятий в компетенции «Визуальный мерчандайзинг». Это еще один кирпичик в мощное и успешное вовлечение ККИ РУК в движение WorldSkills.

– Наш институт является активным участником WorldSkills с 2014 года, – поясняет Алсу Набиева, ректор ККИ РУК и одновременно сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Визуальный мерчандайзинг». – На базе нашего факультета среднего специального образования действует специализированный центр WorldSkills по компетенциям: «Визуальный мерчандайзинг» (юниоры и взрослые), «Администрирование отеля» (юниоры) и «Поварское дело» (юниоры). Сертифицированные эксперты WS из числа преподавателей вуза ведут подготовку участников, в том числе юниоров, по компетенциям: «Визуальный мерчандайзинг», «Администрирование отеля», «Туризм», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Хлебопечение», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Татарская национальная выпечка» и «Выпечка осетинских пирогов».

Команда ККИ в составе сборной Республики Татарстан с 2015 года побеждает на национальных чемпионатах WorldSkills Russia. Так, с недавнего Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2018, проходившего в Южно-Сахалинске, воспитанники ККИ привезли заветные медали во всех заявленных нашей командой на тот момент компетенциях, а именно: золото по «Визуальному мерчандайзингу» и «Ресторанному сервису» (юниоры), серебро – «Поварское дело» (юниоры) и бронзу по «Администрированию отеля» (юниоры) и «Выпечке осетинских пирогов».

А по итогам регионального чемпионата WorldSkills Russia в Татарстане (март 2019 года) конкурсанты ККИ РУК взяли золото по компетенциям «Хлебопечение», «Визуальный мерчандайзинг» и «Поварское дело» (юниоры), а также серебро по «Администрированию отеля» (юниоры).

В рамках движения WorldSkills Russia проходят и межвузовские соревнования студентов. В марте 2018 года ККИ РУК выступил одной из площадок проведения такого чемпионата. Свыше трех десятков студентов ККИ РУК боролись за победу по четырем компетенциям: «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Туризм» и «Организация экскурсионных услуг» – и практически все участники (30) заняли призовые места. Отметим, что с 2018 года ККИ РУК является ассоциированным членом Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В вузе уверены, что впереди у ребят новые завоевания. Студенты готовятся к Национальному чемпионату WorldSkills Russia – 2019. Так, Игорь Мишечкин, занявший 1-е место на региональном чемпионате, завершает подготовку к национальному этапу, который состоится в Казани в мае 2019-го. Впереди – мировой чемпионат, насчет которого у молодого профессионала большие планы.

Опыт вуза открывает возможности для решения масштабных задач. Например, институт выступает своего рода бизнес-инкубатором сельхозкооперации, активно вовлечен в решение задач в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Здесь готовят специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности, туризма и сервиса, бухгалтеров и аудиторов, технологов и рестораторов, экономистов. На подходе – новые профили: «Управление талантами», «Спортивный менеджмент» «Исламские финансы», «Экономическая безопасность». Гордость института – специалитет «Таможенное дело»: в настоящее время это единственный вуз в Татарстане, где готовят таких специалистов.

Студенты проходят практику в ведущих компаниях – кадровых партнерах вуза. Чтобы повысить спрос на выпускников на рынке труда, в вузе постоянно изучают запросы работодателей. «Движение WorldSkills способствует тиражированию лучших мировых и отечественных практик, профессиональному росту педагогов и всестороннему совершенствованию системы профессионального образования», – убеждена ректор ККИ РУК Алсу Набиева.

На главную
Яндекс.Метрика