Хамат МУГИНОВ: «­­КамГЭС мне дорог…»

Работа в коллективе легендарного Камгэсэнергостроя стала одной из самых знаменательных страниц в трудовой биографии почетного строителя России, заслуженного строителя Республики Татарстан Хамата Мугинова. По его мнению, заложенные первопроходцами традиции преданности избранному делу явились достойным примером для современного поколения строителей.

Хамат МУГИНОВ,
почетный строитель России, заслуженный строитель Республики Татарстан

Сам ветеран стройки внес огромный вклад в становление и развитие базы стройиндустрии Камгэсэнергостроя, в частности, растворобетонного завода. Созданный в 1969 году для строительства Нижнекамской ГЭС, РБЗ-1 впоследствии обеспечивал раствором и бетоном все стройплощадки КамГЭСа и города Набережные Челны. Бетон называли «хлебом стройки», и РБЗ-1, а затем и РБЗ-2 выпускали этот «хлеб» круглосуточно. Мощность заводов составляла по миллиону кубометров бетона в год.

В 2000-е годы РБЗ-1 был преобразован в «КамгэсРБЗ», который и возглавил Хамат Габбасович Мугинов. Благодаря качеству продукции, блестящим организаторским способностям руководителя, деловым партнерским взаимоотношениям с такими заказчиками, как фирма «Оримекс-Сувар», КБК, Нижнекамскгэсстрой, Челныгорстрой, Камскому растворобетонному заводу удалось завоевать доверие крупных компаний. «Мы несли ответственность за каждый куб выпускаемой продукции, – вспоминает ветеран. – У нас каждый замес проходил жесткий контроль на качество. Не случайно лаборатория по контролю качества продукции являлась главным звеном в цепочке нашей структуры. И все же главным залогом успеха явилась слаженная работа опытных специалистов завода: я всегда гордился своим коллективом!»

К армии заказчиков бетона присоединился и комплекс заводов «ТАНЕКО», весьма щепетильно относящийся к качеству продукции предприятий стройиндустрии Татарстана. Именно ООО «КамгэсРБЗ» получило в те годы сертификат и аккредитацию на поставку бетона на площадки комплекса нефтехимических заводов, и это было большой победой заводчан.

Несмотря на экономические трудности тех лет, в ООО «КамгэсРБЗ» продолжалась реализация программы модернизации производства: велись работы по запуску бетоносмесительного узла БСУ-60.

В 2010 г. произошло объединение предприятий стройиндустрии Камгэсэнергостроя: ООО «КамгэсРБЗ» и ООО «Камгэсстройматериалы». Плюсом объединения явилось единое управление, которое позволило гибко и оперативно реагировать на запросы рынка. А одной из главных строек для предприятия явился футбольный стадион на 45 тыс. зрителей в Казани. В мае 2011 г. прямо на территории строящегося стадиона начал свою работу круглосуточный бетоносмесительный узел БСУ-120 (мощность 120 кубометров в час), как филиал «КамгэсРБЗ», для производства и поставки бетона и раствора не только на стадион, но и на стройплощадки агропромпарка, РКБ, автопарка, где Камгэсэнергострой выступал генподрядчиком. Это было всесторонне выгодно, ведь везти в столицу большой объем материалов из Челнов было экономически нецелесообразно. «КамгэсРБЗ» завез на площадку стадиона и более 13 тысяч свай.

Важным направлением работы оставалась поставка продукции завода на строительство пилотных домов УКС Камгэсэнергостроя. Велась активная работа заводчан совместно с «Казанским ГипроНИИавиапромом» по комплектации продукцией «КамгэсРБЗ» так называемых антикризисных крупнопанельных домов с широким шагом.

По мнению Хамата Мугинова, в центре внимания деятельности предприятия должен быть человек как член трудового коллектива, и вообще, любое предприятие – прежде всего организация социальная, направленная на обеспечение своему персоналу лучших условий труда и быта. В «КамгэсРБЗ» в свое время этому правилу четко следовали.

Благодаря профессионализму, любви к своему делу и родному заводу, эффективной политике руководства предприятия коллектив «КамгэсРБЗ» всегда достойно справлялся со своей миссией, о чем свидетельствует его высокая репутация среди коллег-камгэсэнергостроевцев и предприятий строительного комплекса.

На главную
Яндекс.Метрика