СПОРТИВНЫЙ июнь

Несмотря на то, что первый месяц лета – традиционное время отдыха для всех команд по игровым видам спорта – большинство чемпионатов завершены, а в некоторых (например, в хоккее по траве) объявляется перерыв, соревновательная жизнь в спортивной столице спорта не прекращается.

Со времени проведения Универсиады-2013 и чемпионата мира ФИНА-2015, столица Татарстана стала признанным мировым центром водных видов спорта. В апреле-мае в Дворце водных видов спорта прошли этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду и вот ДВВС, после чемпионата России по прыжкам в воду (28 мая – 1 июня), вновь ждет представителей одной из самых зрелищных олимпийских дисциплин. С 24 по 30 июня Казань впервые примет первенство Европы по прыжкам в воду среди юниоров. Эти турниры, берущее свое начало с 2017 года, проводятся в двух возрастных категориях: «А» (16-18 лет) и «В» (14-15 лет). Спортсмены разыграют награды в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина и 10-метровой вышки, а также в командных соревнованиях. Прыжки в воду стремительно молодеют и, не исключено, зрители смогут увидеть в казанском бассейне участников, а, возможно, и призеров олимпийского Токио-2020.

Третий год подряд небо столицы республики становится ареной для проведения одного из самых ярких в мире спортивных ивентов – чемпионата мира  по аэроакробатике Red Bull Air Race. Эти соревнования среди пилотируемых легких самолетов, разгоняющихся до 370 км в час, проводятся под эгидой Международной авиационной федерации. Цель пилотов, представляющих собой элиту мирового авиаспорта – пройти сложную воздушную трассу, включающую преодоление препятствий – установленных на водной глади пилонов. Чемпионат мира-2019 стартовал февральским этапом в Абу-Даби и продолжится 15-16 июня воздушной гонкой над акваторией Казанки. Соревнования проводятся в двух классах – «Мастерс» и «Челленджер», а о их популярности и накале борьбы свидетельствует тот факт, что год назад около 130 тысяч казанцев и гостей столицы стали очевидцами борьбы, в которой победитель – чех Мартин Шконка – опередил серебряного призера –американца Майкла Гулиана – на 0,115(!) секунды.

Если к воздушным гонкам, а, тем более, соревнованиям по водным видам спорта жители Казани уже успели привыкнуть, то массовые соревнования по велоспорту на улицах тысячелетнего города не вспомнишь, когда и проводились. И вот, встречайте – 30 июня столица РТ примет участников шоссейной велогонки Tour de Tatarstan 2019. Спортсмены преодолеют дистанции(по выбору) на 7,5, 50 и 100 км, проложенные в городской черте, а гонке будет предшествовать трогательное зрелище – в рамках соревнования Timerkids дети в возрасте от трех(!) до семи лет будут осиливать возможно первую для многих из них дистанцию в 800 м на беговелах – маленьких детских велосипедах без педалей.

Совсем без игровых видов спорта казанские болельщики, будем надеяться, в первый месяц лета не останутся. Юбилейный, десятый сезон Единой лиги ВТБ завершится в середине июня. На победу в открытом баскетбольном чемпионате России претендуют (на момент написания этого обзора) четыре клуба. Полуфинальные серии проводят ЦСКА и питерский «Зенит», а также УНИКС и БК «Химки». Серии проводятся до трех побед, и если подопечным Димитриса Прифтиса, в 1/4 прошедшим «Калев», суждено будет сыграть с подмосковными баскетболистами максимальное количество матчей, пятая игра пройдет в Баскет-холле 1 июня. В случае выхода в финал, татарстанцы проведут решающую серию с победителем другой пары (скорее всего, это будут московские «армейцы»), которая пройдет с 5 по 15 июня. Кроме того, в этом случае, даже независимо от итога «золотого» противостояния, УНИКС обеспечит себе участие в главном клубном турнире континента – Евролиге на сезон 2019/20.  

Александр НОРДЕН  

На главную
Яндекс.Метрика