По стопам «Абдуллин абыя»

Есть в Ютазинском районе Татарстана старинное село Байряка, история которого началась еще в 1580 году. К его достопримечательностям относятся такие архитектурные памятники, как медресе «Губайдия», построенное предками композитора Софьи Губайдуллиной, мечеть начала XIX века, надгробные плиты XVII века на кладбище этого села. Но прославились байрякинцы не только своими глубокими историческими корнями, главное для здешних жителей – любовь к родной земле и крестьянское трудолюбие, благодаря которым село известно на всю республику.

Знатный председатель

Дело в том, что в советское время в селе во время укрупнения хозяйств был создан колхоз «Коммунизмга», который под разными именами и формами существования сохранился до нашего времени. Родоначальником и первым председателем этого известного на весь Татарстан колхоза был участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник сельского хозяйства ТАССР и РСФСР Мавлетзян Самигуллович Абдуллин. Именно в честь этого знаменитого агрария и любимого всеми односельчанина в преддверии Дня Победы байрякинцы организовали митинг и открыли памятный камень, олицетворяющий трудовой подвиг председателя. «Мы с любовью называли его «Абдуллин абый», — поделился своими воспоминаниями продолжатель дела Мавлетзяна Абдуллина, председатель Совета директоров ООО «АгроМир» (так называется сегодня бывший колхоз «Коммунизмга») Сирин Галиев. —  Для многих из нас он не просто Учитель и наставник, преподавший азы сельского хозяйства будущим аграриям, это человек, давший большой жизненный опыт, научивший думать по большому счету, смотреть на жизнь и оценивать ее события другими масштабами. Мне хорошо известны его яркие организаторские способности, профессионализм, любовь к сельскому хозяйству, и все же главная характеристика – человеческие качества. Он был прост в общении, к каждому колхознику относился с огромным уважением. Очень коммуникабельный человек, Абдуллин абый мог договориться со всеми сторонами: производителями, поставщиками, закупщиками, и с красивым изяществом разрешал любые проблемы. Наш долг – продолжить дело Мавлетзяна Самигулловича, удержать лидирующие позиции ООО «АгроМир» и всегда иметь нацеленность на успешный результат».

А глава Ютазинского муниципального образования Рустем Нуриев в своем выступлении на митинге добавил следующее: «Своим примером Мавлетзян Самигуллович показал, как важны в труде и жизни профессиональная солидарность, взаимовыручка, чувство плеча. В этом человеке сочетались мудрость, опыт, непреходящая молодость духа и крепость характера».

Легендарный председатель родом из села Байряка, в нем он вырос, воспитывался на многовековых традициях села, к которым относятся трудолюбие, уважение и почитание старших, бережное отношение к природе, своей земле, культуре народа.  Быть лидером, нести ответственность за развитие села – к этой важной миссии Мавлетзян Абдуллин шел долгим профессиональным путем. Он трудился в хозяйствах, начиная с 13 лет, воевал на фронтах Великой Отечественной, был тяжело ранен, но дошел до победного мая 1945-го года. По возвращении продолжил свой профессиональный путь сельскохозяйственного работника: учился на курсах председателей колхозов, работал агрономом, руководил колхозом «Яна юл». В 1959 году М. Абдуллин был назначен председателем объединенного колхоза «Коммунизмга» и возглавлял его до выхода на заслуженный отдых.

За период своей работы знатный председатель был награжден орденами Ленина и «Знак Почета», золотой и тремя серебряными медалями ВДНХ СССР. В годы его руководства колхоз «Коммунизмга» стал знаменитым на всю республику колхозом- миллионером. Если учесть, что в то время буханка белого хлеба стоила 20 копеек, а коробок спичек 1 копейку, можно себе представить значимость этой суммы.

В 60-ые годы наблюдался значительный рост благосостояния жителей колхозного села. Все это напрямую было связано, конечно же, с успехами   хозяйства. Колхозники стали зарабатывать деньги (до 1960 года они работали на трудодни). «Чтобы показать нынешнему поколению, из каких показателей складывалось благосостояние людей того времени, хочу привести несколько интересных цифр, — рассказывает председатель Совета ветеранов села, краевед Альфия Хазиева. —  В 1967 году колхоз «Коммунизмга» имел 7тыс. гектаров пашни, 30 тракторов, 16 комбайнов, 17 автомашин, 2500 голов крупного рогатого скота, из них 1000 голов дойных коров, 4 тыс. голов овец, 8 тыс. кур.

Неделимые фонды колхоза в том же году составили 1.500 000 рублей. В хозяйстве работало 450 человек, из них 152 механизатора. Показателен отрывок из отчета за 1967 год «… за последние 2 года более 200 семей построили новые дома. Если раньше крыши домов были покрыты соломой, то сейчас —  шифером. Почти в каждом хозяйстве имеются велосипед, стиральная машина, швейная машина, радиоприемник, многие сельчане обзавелись мотоциклами и телевизорами …»

   В связи с ростом стабильности и благосостояния людей наблюдался высокий демографический рост. В 1961 году в Байряка  поженились 49 пар, родилось на свет 105 детей, ушли из жизни 12 человек. И для сравнения показатели 2014 года: справили свадьбы 2 пары, родились 11 детей, умер 21 человек…

 У байрякинцев есть чему поучиться

Сегодня ООО «АгроМир» — сельхозпредприятие, которое специализируется сразу по нескольким направлениям: выращивает зерно и корма, производит мясо и молоко. Татарстанские аграрии знают: у байрякинцев есть чему поучиться в любом направлении сельского хозяйства, ведь они смогли объединить усилия людей самых разных профессий и нацелить их на достижение успешного результата в агропромышленном комплексе. Пожалуй, самой важной производственной задачей для работников хозяйства является повышение удоев молока и его качественных показателей. И успехи радуют – показатели производства, как и реализации молока, последние годы растут. На высоте здесь и объем производства, реализации зерна. Всегда ставятся в пример машинно-тракторный парк хозяйства, зерносклады, условия подготовки техники и прицепных агрегатов к осенне-полевым работам. Здесь каждый специалист на зубок знает любую технику и технологию сельскохозяйственного производства, ведь ежегодно перед началом полевого сезона в селе Байряка проводят учебу механизаторов, в отличие от многих других хозяйств. Просто здесь живут люди, бесконечно преданные идее развития сельского хозяйства и делают все, что в их силах, для благополучия села и для процветания нашей республики. Как это делал всю свою жизнь «Абдуллин абый»: байрякинцы подхватили эстафету первого председателя, которую продолжают достойно нести и сегодня, усердно работая и передавая опыт молодым коллегам.

На главную
Яндекс.Метрика