Управлять домом нужно грамотно

Любое жилище нуждается в содержании и ремонте. Не являются исключениями и многоквартирные дома, в которых проживает наибольшая часть населения нашей страны. Если у частного дома есть хозяин, то за состоянием своего жилища, он, конечно же, следит самостоятельно. С многоквартирными домами (далее – МКД) все гораздо сложнее. Собственников квартир в таком доме много, для него требуется уже совершенно иной уровень управления. Кроме того, МКД гораздо более сложный объект с точки зрения коммуникаций. Вода, электричество, газ – все эти ресурсы необходимо доставлять потребителям. В МКД есть общее имущество, которых нет в домах частных, например, подъезд. А ведь общему имуществу тоже требуется содержание и ремонт! Для того, чтобы собственники могли своевременно и качественно получать жилищные и коммунальные услуги, и существует управление МКД. На вопросы читателей нашего журнала отвечает Рустем МИФТАХУТДИНОВ, заместитель начальника ГАУ «УГЭЦ РТ»

— Как своевременно и качественно получить жилищные и коммунальные услуги, а также защитить интересы жильцов многоквартирного дома?

— Отвечая на данный вопрос, выделю три ключевых фактора, отсутствие одного из них может привести к неблагоприятным последствиям для жильцов. Во-первых, благополучие и сохранность имущества зависят от грамотно выбранной схемы управления домом. Хорошая схема управления поможет регулировать вопросы эксплуатации МКД, оплаты, которая вносится за коммунальные услуги, оперативно решать вопросы жильцов.

Во-вторых, специалист, ответственный за управление домом, должен быть компетентным в вопросах ЖКХ, хорошо разбираться в действующем законодательстве, уметь грамотно использовать бюджет на коммунальные услуги, быть добросовестным, активным, коммуникабельным и предприимчивым. В-третьих, заинтересованность и содействие жильцов в решении жилищных вопросов, компетентность в вопросах ЖКХ для осуществления контроля за работой управляющей организацией и защиты своих интересов. Для этого жильцы сами должны разбираться в тонкостях управления МКД.

— Почему собственники обязаны выбирать способ управления?

— Кроме права собственности на имущество у собственников есть обязанность по его надлежащему содержанию и ответственность за то, чтобы это имущество не нанесло вреда здоровью или имуществу других лиц (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.39 ЖК РФ). Жилищный кодекс РФ обязывает собственников жилья выбрать способ управления многоквартирным домом (ч.2 ст.161 ЖК РФ). Многоквартирный дом не может оставаться без управления. Поэтому если сами собственники не выполняют обязанности по выбору способа управления, то за них такой выбор делает муниципалитет в установленном порядке (ч.4 ст.162 ЖК РФ).

— Где можно получить информацию о существующих способах управления? Как выбрать представителя по управлению МКД, если среди жильцов нет ни одного, кто имел бы необходимую подготовку. Ведь здесь надо иметь не только желание и энергию, но и знания. Что делать?

— В учебном центре ГАУ «УГЭЦ РТ» проводятся курсы по управлению многоквартирными домами для следующих лиц:

  • Руководителей ТСЖ, УК;
  • Владельцев помещений МКД;
  • Рядовых специалистов по управлению многоквартирным домом;
  • Для тех, кто желает повысить правовую грамотность в сфере ЖКХ.

Здесь объяснят, в чем разница текущего и капитального ремонта, расскажут об управлении коммунальными платежам, снижении затрат на электроэнергию и отопление, разумном пользовании общей собственностью, о том, как оптимизировать количество парковочных мест офисных работников в пользу жильцов – это и многое другое составляют основу программы обучения.

Ближайшие курсы повышения квалификации «Основы управления многоквартирными домами» 29 — 31 октября 2019 года.

Контакты и лого УЦ.

На главную
Яндекс.Метрика