Государственное общеобразовательное учреждение «Лицей Иннополис»

ГАОУ «Лицей Иннополис» (далее – Лицей) открылся 11 февраля
2016 года в самом молодом городе Российской Федерации – городе Иннополис. Это общеобразовательное учреждение для одаренных школьников в области физико-математического и информационно-технологического профилей. Обучение в лицее ведется с 7-го по 11-ый класс, при Лицее имеется интернат. В настоящее время с учетом проектной мощности интерната в Лицее обучается 150 учеников из 14 регионов Российской Федерации.

Образовательный процесс выстроен таким образом, что после основных уроков у каждого из лицеистов есть не менее двух дополнительных занятий по направлениям проектной, исследовательской деятельности, технического творчества на основе использования цифровых технологий.

Технические соревнования привлекают учеников возможностью моделирования, апробации нового, желанием создавать, строить, программировать и совершенствовать свои проекты по авиа- и автомоделированию, робототехнике и информационным технологиям. Самые популярные соревнования: Олимпиада НТИ, «Воздушно-инженерная школа» CanSat, Всемирная робототехническая олимпиада (WRO), Международный конкурс детских инженерных команд ICET.

Из множества инженерно-технических соревнований в этом году у лицеистов впервые были успехи на региональном и всероссийском этапах WorkdSkills Junior.

На региональном этапе соревнований, проходившем в г. Казани, девятиклассники Валеев И. и Рыболовлев Г. завоевали бронзовые медали в компетенции «Сетевое и системное администрирование» (наставник Сазонов Е.В., учитель технологии); ученик 10 класса Сафин А. занял III место в компетенции «Программные решения для бизнеса» (наставник Тиличеев М.С., педагог дополнительного образования); в компетенции «Мобильная робототехника» ученик восьмого класса Гареев А. и ученик седьмого класса Семенищев М. стали обладателями вторых мест; и, наконец, успешно выступили в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» Гафиатуллина Р., Шульмин А. ученики восьмого класса, завоевав II и III места соответственно (наставник Щавелева Н.Г., учитель химии). Гафиятуллина Р. вошла в состав республиканской сборной по профессиональному мастерству по стандартам WorkdSkills. В мае 2019 года она стала победителем всероссийского этапа WorkdSkills Junior в компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

Наталья Щавелева, наставница ученицы. поделилась секретами такого большого успеха. Конечно, Гафиятуллина Р. увлечена школьным предметом «химия» и лабораторными практиками. Она очень трудолюбива и на дополнительных занятиях по «Экспериментальной химии» решала практические задачи из архива заданий официального сайта чемпионата. В подготовке к Всероссийскому этапу соревнований большую поддержку и помощь в обучении оказали еженедельные занятия со специалистами, организованные на базе Казанского медицинского колледжа. Но особенность подготовки была не в количестве поставленных опытов (этим занимаются все), а в изменении статуса ученицы: на занятиях курса «Экспериментальная химия» Гафиятуллина Р.  выступала в роли тренера для учеников лицея. «Совсем по-другому начинаешь анализировать исследование, когда сам руководишь ходом работ», — говорит Гафиатуллина Р.

Опыт участия в подобных соревнованиях обучающихся Лицея Иннополис знакомит их с миром технологичных профессий, он помогает на основе соревновательной практики проявить умения и знания, которые ученики приобрели в лицее. Это не только предметные составляющие, но и умение коммуникации, владение тайм-менеджментом, возможность вырабатывать оптимальную стратегию и тактику при решении задач. Не это ли составляющие успеха в современном взрослом мире школьного детства? Безусловно, любые успехи лицеисов становятся большим стимулом для всего коллектива лицея в развитии, совершенствовании и профориентации.

На главную
Яндекс.Метрика