КАКОЙ ПОРТРЕТ, КАКОЙ ПЕЙЗАЖ!

SONY DSC

Чтобы научиться рисовать, нужно немало лет: это путь профессионального художника. Но есть техники, которые незамедлительно начнут радовать результатом каждого, кто взялся за кисть. Кто-то называет это волшебством, а на самом деле речь идет об интуитивном рисовании или, как его еще называют, правополушарном.  Любовь ЯКОВЛЕВА является сертифицированным преподавателем интуитивной живописи, создает невероятные картины и щедро делится своими навыками с другими.

Средство от стресса

— В чем состоит волшебство, спросите? Интуитивная живопись построена на том, чтобы временно «отключить» левое полушарие мозга, которое отвечает за логику, рациональность, и дать возможность погрузиться в творческий процесс, за который отвечает правое полушарие. Никакой критики, анализа, оценок! Ты просто применяешь простые техники рисования, при помощи преподавателя, владеющего техниками интуитивной живописи, и получаешь удовольствие от процесса, — заражает ощущениями Любовь Николаевна. – С детства у многих людей комплексы: они боятся танцевать, рисовать, писать, боятся разрешить себе что-то творческое, хотя будучи детьми, лет до трех, мы раскрепощены и с удовольствием рисуем все, что придет нам в голову. Но потом появляется критика со стороны, и мы начинаем комплексовать. 

Обычно приобщение к интуитивному рисованию начинается с пейзажей. К тому, чтобы дать волю своему правому полушарию, очень располагает музыка, а еще сам процесс размешивания красок. Когда ты сосредоточен на том, что делаешь, смотришь, какие у них цвета, как красиво они играют. Дальше создается фон: со стороны это выглядит, как будто человек наносит на лист цветные пятна, которые откликаются состоянию его души. С помощью одной из техник они разносятся по бумаге, и вот уже на импровизированном холсте вырисовывается рассвет. А дальше «палочки» на бумаге чудесным образом превращаются в пальму, а штрихи – в пальмовые листья. С помощью таких приемов рождаются невиданной красоты облака, море, травы, небо, кроны деревьев. И человек, видя результат, удивлен, что он, оказывается, умеет рисовать. Овладев всеми техниками интуитивного рисования и применяя их, можно создавать собственные картины.

— Все это благотворно воздействует на нашу психику, — просвещает Любовь Николаевна, — это как спасательный круг в нынешнее стремительное время с его прагматизмом и логикой. Ведь левое полушарие загружено до такой степени, что человеку некогда заглянуть в себя, открыть себя другого. Вообще, правополушарное рисование – большое удовольствие, его легко осваивают люди любых профессий и возрастов – от 10 и до 110. Занятие таким рисованием дает возможность отдохнуть левому полушарию для дальнейшей более плодотворной работы. Получается ли у всех? Можно сказать так: абсолютно все получают массу удовольствия и положительных эмоций от результата своего творчества.

По словам Любови Яковлевой, метод интуитивного рисования у нас в России с каждым годом завоевывает все большую популярность. Самым востребованным оказалось рисование гуашью. Основоположницей творческого направления считают Бетти Эдвардс – калифорнийского художника-педагога, доктора наук. В этом направлении существует три подхода.

Первый — это абстрактное рисование, когда мы рисуем картину, которая не имеет сюжета, выплёскиваем на лист свои эмоции, чувства, переживания. Второй – больше графический, он помогает развить в себе художественное видение, когда на время отключается «левый режим восприятия». Третий подход – рисование с помощью быстрых техник Боба Росса — американского художника, который взялся за кисть в 18 лет, не имея художественного образования. В 1982 году он начал демонстрировать, как с помощью быстрых техник, за 30 минут, можно написать картину маслом. Его целью было показать: рисовать может каждый. Кстати, Боб Росс ваял исключительно пейзажи: можно долго любоваться, какими у него получаются горы, озера, деревья.
Интересно, что создавать пейзаж можно, не видя самой картинки, как бы извлекая ее из своего внутреннего мира. Причем использовать разные цвета, вопреки общепринятым представлениям. В интуитивной живописи нет каких-то канонов: например, таких, что ты должен сделать листья обязательно зелеными. Можно синими или белыми, такими, как тебе подскажет настроение. Из четких правил — свежие краски, не пользоваться водой, три кисточки определенных размеров и подходящая бумага. Об этом говорят на мастер-классах по интуитивному рисованию.

Творчество за семью печатями

Любовь Николаевна тоже ведет такие занятия. Она сама пример того, как, прислушавшись к себе, можно открыть в тайниках своей души что-то новое. Увлеченный своим делом человек, она пришла к нему из совершенно не творческой сферы. Окончила технический вуз в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) и стала инженером. Но с детства ее тянуло к миру прекрасного: старшая сестра Людмила танцевала в театре, а ее часто брала с собой. В ней всегда жила мечта заниматься творчеством, и постепенно она начала осуществляться. Сначала это вылилось в роспись под хохлому: красота, выходившая из-под рук, в буквально смысле слова завораживала. Затем пришло другое увлечение — лепка настенных панно из соленого теста для интерьеров кухонь и гостиных. А в душе жила мечта о живописи, хотелось написать картину маслом.

— Да, живопись долгое время оставалась для меня тайной за семью печатями, несмотря на то, что я любила и пробовала рисовать, — признается собеседница.

Именно живописью она стала заниматься с 2010 года. Все началось с того, что знакомая Наталья Сафиуллина помогла ей выбрать свои первые масляные краски в художественном салоне. Дальше были  мастер-классы у известных художников. В Москве — у портретиста Татьяны Артыковой. Писала портреты с фотографий. В Санкт-Петербурге училась создавать морские пейзажи у мариниста Дмитрия Роза.

Любовь Николаевна вспоминает, как однажды ночью у нее разыгралось желание написать морской пейзаж. «Зачем я это делаю, я же не умею!», — крутилось у нее в голове. Начала и сама не поняла, как небо, закат, море сошли на бумагу с кончиков пальцев. Только чуть позже она узнала, что именно такие пейзажи как раз и создаются с помощью интуитивного рисования. Позже она узнала, что существуют курсы обучения техникам интуитивного рисования, которые она впоследствии успешно окончила, получив сертификат преподавателя. Это были авторские курсы Екатерины Катасоновой. Сейчас Любовь Яковлева сама помогает людям научиться рисовать с помощью простых техник, которые приносят радость, помогают обрести уверенность и гармонию в душе.

С 2010 года все, что касается рисования, — это уже ее образ жизни. Рисовать хочется постоянно. Ее картины наполнены светом и естественностью, на них смотришь безотрывно. Поэтому их часто покупают или просят что-то изобразить на заказ.

Любовь Николаевна признается, что она счастливый человек, потому что имеет возможность реализовать свои порывы. По ее словам, сейчас для развития творчества есть все необходимое: интернет, обучающие видео, мастер-классы, было бы желание. Главное – не бояться начать занятия интуитивным рисованием. Это один из отличных способов реализовать себя как творческую личность.  

Оксана БИРЮКОВА

На главную
Яндекс.Метрика