«КАМАЗу» — 50 лет. Достояние России

Славные даты. Годы восьмидесятые

Февраль 1983 г.

Создана производственная фирма «КАМАЗавтоцентр», обеспечивавшая все КАМАЗы гарантийным обслуживанием и поставлявшая запасные части на весь период жизни автомобиля. Уже к концу десятилетия в составе «КАМАЗавтоцентра» было 210 автоцентров, что позволило оперативно реагировать на требования заказчика, эффективно проводить маркетинговые исследования, максимально быстро осуществлять ремонт автомобилей и поставки запчастей.

1986 г.

Автомобили КАМАЗ, составлявшие тогда четвертую часть грузового автопарка страны, занятого на уборке, перевезли 60 процентов урожая 1986 года.

1987 г.

Создано производство микролитражных автомобилей «Ока». 21 декабря этого же года с конвейера сошла первая камская микролитражка «Ока-ВАЗ-1111». В 1994 году введен в строй завод по производству микролитражных автомобилей «Ока», рассчитанный на выпуск 75000 автомобилей в год. В 2005 году ЗМА вошел в состав группы «Северсталь-Авто».

1988 г.

По подсчетам специалистов, с начала выпуска автомобилей КАМАЗ страна получила от их эксплуатации около 8 млрд. руб. транспортной прибыли. Таким образом, уже за первые десять лет работы «КАМАЗ» полностью оправдал все капиталовложения государства, связанные с его строительством.

17 июля 1988 г.

Образована заводская гоночная команда «КАМАЗ-мастер» – многократный победитель различных ралли-рейдов.

Информация с www.kamaz.ru

Фотографии Николая Туганова

А обед – по расписанию…

Известная французская фирма Sodexo, мировой лидер в сфере корпоративного питания, отметила 10-ю годовщину своей работы на «КАМАЗе». 25 мая 2009 года работники автомобильного заода, питающиеся в столовой №26 «КАМАЗ-общепита», первыми в автогиганте продегустировали комлексные обеды, приготовленные по рецептам и технологиям Sodexo. В настоящее время количество получающих горячее питание в 23 столовых и 27 буфетах  «КАМАЗа» ежедневно составляет более 20 тысяч человек.

 — «КАМАЗ» тщательно отбирал претендентов на реорганизацию своего корпоративного общепита по современным требованиям к культуре сервиса и применяемым технологиям, — напомнил региональный менеджер ООО «Содексо ЕвроАзия» Руслан Хакимов. —  Победив в тендере среди 3 финалистов конкурсного отбора, Sodexo получило в свое управление более 40 объектов с горячим питанием, в том числе 20 столовых. Упор делался на пищевую безопасность и на презентабельность оказания услуг корпоративного общепита. Технический персонал Sodexo заботился и заботится о том, чтобы еда была не просто разнообразной и вкусной, но и полезной, — подчеркнул Руслан Ризванович. —  Важна была, конечно же, модернизация общепита. За годы сотрудничества Sodexo инвестировла свои средства в замену устаревшего оборудования на современное и высокопроизводительное. Закуплены современные холодильники, посудомоечное оборудование. Изменения коснулись не только технического оснащения столовой, но и внешнего вида. Обновлены были и буфеты: появились линии раздачи, прилавочные холодильники, витрины и т.д. «КАМАЗ» имеет собственную программу по капитальному ремонту столовых и модернизации оборудования, в рамках которой уже отремонтированы столовые Литейного, Кузнечного, Автомобильного и Прессово-рамного заводов.

Первую годовщину работы Sodexo отметило проведением Дня французской кухни на всех объектах горячего питания по «КАМАЗу». Это новшество вошло в практику работы «камазовского кормильца»: раз в квартал в столовых автогиганта проходят дни национальной кухни. «Посетителей столовых встречает добродушный и гостеприимный персонал в праздничных костюмах, красиво украшенные залы, — все это дарит прекрасное настроение и создает атмосферу праздника», — отметили специалисты технологической службы Литейного завода.

Общее количество работников Sodexo на «КАМАЗе» превышает 400 человек. В основном это повара, кондитеры, кухонные работники, грузчики, кассиры, а также сотрудники офис-поддержки. Большая работа проводится с ними с помощью тренингов по пищевой безопасности, культуре обслуживания, технике безопасности при работе со столовым инвентарем. Вообще, успех и эффективность Sodexo во многом основаны на постоянном развитии, желании качественно обучать своих сотрудников и постоянно повышать уровень их квалификации.

На высоте здесь и тесная связь со студентами и преподавателями Набережночелнинского технологического техникума, с которым Sodexo связывают давние партнерские взаимоотношения. Ежегодно 80-90 студентов этого учебного заведения проходят практику в заводских столовых автогиганта. «Для нас большая честь работать под началом специалистов Sodexо, — говорит студент 2 курса специальности «технология продукции общественного питания» Владимир Панков. — Импонирует не только стремление достойно, на высоком профессиональном уровне  обслужить работников “КАМАЗа», но и кулинарные изыски настоящих профи. Мы видим, как камазовцы с удовольствием пробуют новые блюда и оставляют добрые отзывы. А что может быть приятнее в нашей трудной, но интересной работе?»

Руслан ХАКИМОВ, региональный менеджер ООО «Содексо ЕвроАзия»

Уважаемый Сергей Анатольевич!
Уважаемые работники и ветераны ПАО «КАМАЗ»!


Я имею честь поздравить компанию с 50-летним юбилеем от имени всего нашего коллектива «АУРИДА»! 
От всей души желаю долгих лет процветания одному из самых стабильных предприятий страны, надежных партнеров во всем мире и благосостояния!
Ни для кого не секрет, что «Паневежский автокомпрессорный завод» был одним из первых поставщиков автокомпрессоров для грузовиков «КАМАЗ».  Для этого был разработан компрессор 5320-3509015, который производится более 40 лет.
Именно благодаря предприятию «КАМАЗ», производство «Паневежского автокомпрессорного завода» увеличилось до 300 000 ед. в год, а в 1989 году было произведено более 1 000 000 компрессоров!
Сегодня торговая марка «АУРИДА» хорошо известна на рынке автомобильных агрегатов.  «АУРИДА» выпускает самый большой ассортимент компрессоров для грузовиков КАМАЗ — более 11 модификаций и большой ассортимент разных оригинальных запасных частей.
Также «АУРИДА» производит компрессоры для коммерческого грузового транспорта МАЗ, УралаЗ, ЗИЛ, КрАЗ и других, автобусов ПАЗ, ЛиАЗ, НЕФАЗ, Ikarus, ЛАЗ. Наши компрессоры адаптированы к разным модификациям двигателей КАМАЗ, ЯМЗ, ММЗ, ОМ, Cummins и успешно применяются на строительно-дорожной и сельхозтехнике.
Решая насущные проблемы аграриев, производим компрессоры для тракторов ХТЗ, ПТЗ, с двигателями разных модификаций для ЯМЗ, МТЗ с двигателями ММЗ. Недавно освоен ряд компрессоров для разных модификаций тракторов FEND, ZETOR, Ursus, Valtra, New Hollander, Jon Deer и других западных производителей.
Вся продукция завода соответствует техническому регламенту Таможенного союза (ЕАС), гарантийный срок эксплуатации – 24 месяца без ограничения пробега, а применяемость согласована с заводами изготовителями транспортных средств. После истечения срока гарантии, для ремонта компрессоров представлен широкий ассортимент оригинальных запасных частей и ремонтных комплектов.
И несмотря на то, что мы – «АУРИДА» и «КАМАЗ» — находимся в разных государствах, высоко ценим сложившиеся партнерские отношения и настроены на продолжение плодотворного сотрудничество на долгие десятилетия!
Шагая в ногу со временем, наше предприятие меняется, развивается, но, остается и, надеюсь, останется на долгие годы близким по духу партнером и коллегой крупнейшего российского производителя «КАМАЗ»!

РЕДАС КЛУПШАС, генеральный директор ЗАО «ПАНЕВЕЖИО АУРИДА»
(Литва)

Качественная витаминная продукция – от «Каравана»

Альфир ГИМАДЕЕВ,
директор ООО «ОТК»

«Караван» практически вне конкуренции, в нем умеренные цены, а вся продукция, как правило, подвергается строгому контролю», — такой отзыв можно услышать в Набережных Челнах о работе мелко-оптового рынка по продаже овощей и фруктов. Действительно, многие из нас при необходимости спешат именно в «Караван», ведь это единое место оптовой реализации овощей и фруктов.

Фуры из Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Молдовы и Крыма нескончаемым потоком идут к рыночной площади ООО «Оптовая Торговая Компания» и заполняют прилегающую к рынку площадь для стоянки автотранспорта. Они везут челнинцам и жителям близлежащих городов и районов республики свежие овощи и фрукты, укрепляя традиционные хозяйственные связи вот уже 19 лет. Именно столько лет существует эта компания, руководит которой ее основатель Альфир Гимадеев. Его замысел базировался на необходимости реализации важной для всех горожан проблемы —  единого места оптовой реализации овощей и фруктов, которого не было. Руководство города охотно поддержало начинание Альфира Зуфаровича и предприниматели были собраны на одной территории: мелко-оптовый рынок «Караван» расположился на площади одного гектара, а его закрытые помещения составили 3500 квадратных метров. Здесь установлены холодильные камеры, действуют системы кондиционирования и вентиляции, поэтому вся продукция сохраняется в свежести.

Мелко-оптовый рынок «Караван» открыт для всех желающих.  Однако, продукция подвергается строгому контролю и при несоответствии стандартам отправляется обратно. Еще одна особенность: умеренные цены на овощи и фрукты ставят рынок вне конкуренции. Многие сетевые супермаркеты и магазины сами являются клиентами «Каравана».

 — Мы стараемся непрерывно развивать материально-техническую базу, создавать наиболее благоприятные условия для деловых партнеров и жителей города, — рассказывает исполнительный директор ООО «ОТК» Александр Михайлов. — Главным принципом в нашей работе является уважение к предпринимателям, которых мы всячески поддерживаем.

Важным перспективным шагом стали реконструкционные работы, которые постоянно ведутся на территории рынка. В прошлом году удалось заменить электрооборудование, модернизировать системы водоснабжения и сигнализации, на очереди замена теплотрассы. Все это требует немалых финансовых вложений, поэтому реконструкция и расширение рынка ведутся постепенно, поступательными движениями. Специалисты компании всегда живо интересуются отечественным и зарубежным опытом организации рыночной торговли, заимствуют полезные начинания для применения в своих условиях.

ООО «ОТК» и известный благотворитель в Автограде. Компания поддерживает ветеранов войн, пенсионеров, детские учреждения, участвует во многих социальных проектах и мероприятиях города.

Уважаемый Александр Васильевич!

Примите сердечные поздравления с 50-летним юбилеем от имени коллектива ООО «ОТК» и от меня лично!

Без преувеличения, современное общество держится на таких людях, как Вы, — инициативных, энергичных, на тех, кто в вечном поиске способов совершенствования своего дела. В нашей компании Вы прошли все этапы становления специалиста и руководителя: на Ваших глазах и при Вашем непосредственном участии мелко-оптовый рынок «Караван» рос, развивался, совершенствуется он и сегодня. Сколько труда, души, знаний вложили Вы за эти годы в развитие компании!

В этот знаменательный день искренне желаем Вам неиссякаемой энергии, новых успехов в профессиональной деятельности, семейного благополучия, душевной гармонии и большого человеческого счастья!

Александр МИХАЙЛОВ,
исполнительный директор ООО «ОТК»
На главную
Яндекс.Метрика