Спортивный июль

В самый жаркий месяц лета хочется быть как можно ближе к воде. Казанским любителям спорта в этом отношении повезло – начиная с середины весны они практически не «вылезают» из ДВВС – Дворца водных видов спорта. Июль – не исключение, после этапов Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду, чемпионата России и первенства Европы среди юниоров по прыжкам в воду – одна из лучших водных арен Европы примет очередное крупное событие.

С 3 по 7 июля в ДВВС — первенство Европы по плаванию 2019 года среди юношей в возрасте 16-18 лет и девушек (14-18 лет). Более 600 молодых надежд европейского плавания из 50 стран разыграют медали и сделают серьезные заявки на попадание в основные составы своих сборных на Олимпийские игры в Токио-2020. В программе как индивидуальные дисциплины (вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй и комплексное плавание), так и эстафеты комбинированного и вольного стиля. С особым воодушевлением казанские любители плавания будут поддерживать выступления воспитанников клуба по водным видам спорта «Синтез», ну а главной интригой первенства станет – увидим ли мы «золотого мальчика» мирового плавания, двукратного чемпиона мира-2018 на короткой воде, рекордсмена планеты на дистанции 50 м на спине, трехкратного чемпиона Европы Климента Колесникова? По возрасту парень, который способен «вскипятить» воду в олимпийском бассейне Токио на будущий год, может выступать на дорожках ДВВС – 19 лет ему исполнится 9 июля.

Нынешний год – предолимпийский, и потому олимпийская тема все чаще звучит в спортивных соревнованиях лета. 13-14 июля Центральный стадион столицы Татарстана станет местом проведения европейского олимпийского отборочного турнира по регби-7 среди женских команд 2019 года. 12 сильнейших женских сборных континента (9 из них стали лучшими на первом этапе Евро, который прошел во Франции 29-30 июня, 2 добавились из дивизиона «Трофи», одна из дивизиона «Конференц») определят победителя, который получит прямую путевку в Токио-2020 и две команды, которые продолжат борьбу за попадание на Игры в следующем раунде – турнире «Репешаже». Этапы чемпионата Европы по регби-7 среди женщин проводятся на Центральном с 2015г. Арена эта – счастливая для сборной России, которая в 2017 и 2018 становилась победителем континентального первенства. Будем надеяться, что приятная традиция не прервется и нынешним летом и хозяйки отборочного турнира смогут в самом сердце старой Казани «заработать» себе билеты в олимпийский Токио. Вход свободный.

Чемпионаты страны по игровым видам спорта по традиции в июле не проводятся, но татарстанским болельщикам скучать не придется. Во-первых, 14 июля стартует Чемпионат Российской Премьер-лиги – 28-е по счету первенство элитного дивизиона нашего футбола. Казанский «Рубин», который во второй раз покинул творец всех его побед Курбан Бердыев, примет старт в первенстве, серьезно обновившись и омолодившись. Исполяющим обязанности главного тренера назначен харизматичный экс-капитан команды Роман Шаронов, в прошлом сезоне возглавлявший молодежную команду клуба. Это назначение оправдано – многие подопечные Шаронова по «молодежке» будут в сезоне 2019/20 примеривать на себя роль игроков основы «взрослой» команды, заменяя последних из покидающих Казань опытных игроков. Первые два тура «рубиновые» проведут в Москве – сыграют с «Локомотивом» и «Динамо». А в третьем туре 28 июля команда предстанет перед глазами своих преданных поклонников в Казани.

В ноябре 2018 года Премьер-министром РТ А. Песошиным было принято решение о возрождении легендарного казанского регбийного клуба «Стрела». Студенческая команда, образованная более 50 лет тому назад – в 1967 году, участвовала в чемпионатах СССР, международных турнирах, а наибольшего успеха добилась в регбилиг (регби-13), когда с 1995 по 2001 годы 6 раз становилась чемпионом России и выиграла Кубок страны. Теперь «Стрела» выступает в Высшей лиге чемпионата России по «классике» (регби-15) и серьезно нацелена на возвращение в Премьер-лигу. У команды, возглавляемой бывшим тренером сборной Намибии Джей Пи Нилом и имеющей в своем составе, помимо воспитанников казанского регби, сильных легионеров, амбиции подкреплены мощной игрой. Начали сезон подопечные Джей Пи достойным противостоянием представителю Премьер-лиги «Кубани» 24 мая на Центральном стадионе, а в рамках Высшей лиги пока вообще «не видят» конкурентов. В первом туре казанцы в Пензе разгромили «Локомотив-2» 59:17, а в первой домашней встрече не оставили «живого места» от ЛТА из Санкт-Петербурга – 112:3. Домашние матчи наши регбисты проводят на стадионе «Тулпар», и именно там 7 июля они примут в ответной встрече пензенский «Локомотив-2». Вход свободный.

6 июля остров-град Свияжск примет участников соревнований по плаванию в открытой воде SVYIAGA SWIM – 2019. Участники заплыва постараются преодолеть дистанцию в 3,5 или 1,5 км вокруг памятника истории и архитектуры, объекта Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Участникам заплыва по правилам разрешается отдыхать на плаву или стоя на дне, плыть любым стилем и держаться за буй или любой другой неподвижный или плывущий предмет. В рамках соревнований будет проведен заплыв на открытой воде на дистанции в 50 м среди детей 7-11 лет TIMERKIDS Svyiaga Swim 2019.

На главную
Яндекс.Метрика