Галерея современного искусства

27 июля в 13:00 лекция известного российского куратора, исследователя фотографии, директора «ФотоДепартамента» Нади Шереметовой «Почему одни фотографии берут в современное искусство, а другие нет?».

Подробнее о лекции и лекторе:

Каждый из нас когда-то недоумевал: «Почему это считается искусством?!». Мы смотрим на снимок, инсталляцию или на объект и можем не понять, почему представленная работа считается фотографией. Каким образом она связана с фотографическим изображением? Или, если мы видим произведение хотя бы похожее на отпечаток в раме, то почему оно, заявляется как значимое? Ведь оно не соответствует эстетическим представлениям большинства из нас. Скорее всего, мы оказались перед современной фотографией, в которой форма неотрывна от транслируемого смысла.

Важно и интересно научиться читать эту новую форму и видеть отличие фотографии, которая попала на территорию современного искусства, от той, что не может стать ее частью. Дело здесь не в критериях выбора работ кураторами – дело в тактике производства снимка и в природе его происхождения. А еще в том, что от фотографии без заложенного в нее смысла просто не запускается наша зрительская интерпретация.

Во время встречи мы посмотрим, как мысль автора укладывается в форму, как производится смысл и невозможный опыт за счёт использования фотографией ресурсов других средств искусства, как происходит управление контекстами и как они влияют на восприятие, а также постараемся понять, как во всем этом помогает изучение теории фотографии».

Надя Шереметова — куратор, исследователь фотографии, дректор «ФотоДепартамента». Один из авторов и редакторов образовательной онлайн-платформы в области современной фотографии ПРОЕКЦИЯ. Куратор фестиваля современной фотографии Присутствие / Presence, который проходит в Петербурге в октябре. За выставку фестиваля 2018 года «Масштабная реконструкция» вместе с со-куратором Юрием Гудковым была номинирована на Премию в области современного искусства им. Сергея Курехина 2018.

Куратор более 20 групповых выставок, которые проходили в составе фестивалей Backlight в Тампере (Финляндия), Мода и стиль в фотографии в Москве, фестиваля Присутствие / Presence Бертгольд центре (Петербург), в Центре фотографии им. братьев Люмьер (Москва) и на разных площадках в Краснодаре, Норильске, Калининграде, Красноярске, Екатеринбурге, Новосибирске.

На главную
Яндекс.Метрика