Приволжскому Управлению Ростехнадзора – 65 лет

Борис ПЕТРОВ,
руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) РТ

В конце декабря этого года исполнится 300 со дня основания Петром I Берг-коллегии – первого надзорного органа, изначально регулировавшего работу маркшейдеров и производство горных работ — добычу и переработку ископаемых.

С течением времени преемникам Берг-коллегии — Горному департаменту, затем Котлонадзору и Фабричной инспекции, а с 1927 года – Государственной горнотехнической инспекции — стали подконтрольны не только рудники, скважины и карьеры, но такие технически сложные производства, как сталелитейные заводы, а также всевозможные фабрики, оснащенные паровыми котлами, подъемными механизмами, металлорежущими станками и т.д.

Технический прогресс, и в частности появление новых источников энергии, масштабное строительство и освоение космоса привели к интенсивному расширению зоны ответственности промышленно-надзорного органа страны – Госгортехнадзора (наименование службы с 1947 года). За следующие полвека неоднократно сменив название и освоив новые направления деятельности, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор России) сегодня стоит на пороге своего трехсотлетия.

Промышленная, энергетическая, ядерная безопасность, а также контроль в строительстве – это и есть работа Ростехнадзора: тысячи предупрежденных аварий, сотни тысяч предписаний и требований, выданных в целях совершенствования производственных процессов и сохранения здоровья и жизней граждан.

В числе сотен бдительных и принципиальных инспекторов, состоящих на важной государственной службе, — ветераны и работники Приволжского управления Ростехнадзора, отмечающего в этом году свое 65-летие.

Основными предпосылками к появлению этого территориального органа Госгортехнадзора стали разработка нефтяных месторождений и появление предприятий, эксплуатирующих опасные объекты производств. Появилась острая необходимость принятия дополнительных мер как по охране недр, так и по охране здоровья и жизни работников. Итак, в 1954 году за управлением округа была закреплена территория Татарской АССР, а в 1955-м к нему были присоединены Марийская и Чувашская автономные республики.

На первом этапе, в соответствии с действовавшим тогда «Положением о Госгортехнадзоре СССР», управление осуществляло надзор в нефтяной, нерудной промышленности, на объектах котлонадзора и газового надзора на предприятиях союзного подчинения. В первом штатном расписании числилось всего 12 человек, а аппарат управления состоял из двух отделов: геологического контроля и котлонадзора.

Для обеспечения оперативного контроля за нарастающими объемами бурения, добычи нефти и газопереработки в нефтяных районах появились горнотехнические инспекции нефтяного профиля (РГТИ) — Бугульминская, Бавлинская, Лениногорская, Альметьевская. В связи со строительством КАМАЗа и бурным развитием Нижнекамского производственного комплекса в 1972 году из состава Нижнекамской РГТИ была выделена Челнинская РГТИ. А строительство крупных энергообъектов и развитие промышленности в Марийской и Чувашской республиках продиктовали необходимость открытия РГТИ в Йошкар-Оле и Чебоксарах соответственно. С 1 января 1990 года Управление Татарского округа было переименовано в Управление Приволжского округа и в апреле 1990 года вошло в состав Госпроматомнадзора СССР.

В 2006 году в составе Управления был образован Межрегиональный отдел государственного строительного надзора. Им проводился надзор за строительством таких крупных объектов в Республике Татарстан как «Комплекс нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», объектов химического и нефтехимического производства компаний «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «ТАИФ-НК», «Казаньоргсинтез».

В 2009 году территориальный орган получил свое нынешнее наименование — Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора).

В настоящее время Приволжское управление Ростехнадзора действует на территории Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики. В Управлении трудятся 236 высококвалифицированных специалистов, под контролем которых находятся 3139 организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, которые эксплуатируют 7715 опасных производственных объектов, в том числе эксплуатирующих 1777 объектов газопотребления, 1161 эксплуатирующих подъемные сооружения, 182 объекта — объекты переработки растительного сырья, 1150 организаций — гидротехнические сооружения.

Государственный строительный надзор в трех республиках осуществляется за 406 объектами. Кроме того, межрегиональный отдел госстройнадзора сегодня контролирует соблюдение законодательства саморегулируемыми организациями. Инспекторы отдела были задействованы на строительстве объектов Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году. Среди построенных и принятых в эксплуатацию — футбольный стадион«Казань-Арена» на 45000 зрителей, Казанский метрополитен, реконструированные железнодорожные вокзалы и др. Инспекторский состав Приволжского Управления Ростехнадзора принимал участие и в проверках объектов для проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Работники Управления, осуществлявшие преднадзор при строительстве, а в дальнейшем – квалифицированный надзор в процессе эксплуатации этих объектов обеспечили деятельность перечисленных предприятий без несчастных случаев и аварий с тяжелыми последствиями.

Основой успешной деятельности любой структуры является команда профессионалов. Случайных людей в коллективе Приволжского управления Ростехнадзора не было и нет. К работникам Ростехнадзора предъявляются жесткие квалификационные требования — это высшее техническое образование, стаж работы на производстве соответствующего профиля, высокие нравственные и деловые качества. Главной особенностью государственного инспектора являются требовательность и настойчивость, умение самостоятельно принимать четкие и верные решения в экстремальных ситуациях. Среди работников Приволжского управления Ростехнадзора много награжденных почетными званиями, благодарностями и грамотами.

Деятельность органов Ростехнадзора направлена на предупреждение аварий и травматизма, то есть на охрану жизни и здоровья людей, окружающей среды, природных ресурсов. И все награды, которыми удостаивает государство работников Ростехнадзора, есть признание ценности их благородного труда.

Уважаемый Борис Германович!

Поздравляю Вас и Ваш коллектив с знаменательной датой — 65-летием Приволжского управления Ростехнадзора!

Масштабность и объем работ, проделанный Вами и Вашим коллективом за долгие годы, вызывают искреннее уважение и признательность.

Уверен, что накопленный опыт, ответственность, профессионализм позволят и в дальнейшем успешно реализовывать намеченные планы и решать поставленные задачи.

Мы высоко ценим возможность работать с Вами и благодарим Вас за эффективное сотрудничество. Желаю успехов в Вашей ответственной работе на благо республики и страны в целом! Пусть сохранятся и приумножатся все добрые традиции Ростехнадзора! С юбилеем!

Валерий САЗАНОВ,  генеральный директор ООО «Газотранспортная компания»

Уважаемый Борис Германович! Сотрудники Ростехнадзора!

Примите искренние и добрые пожелания с юбилеем Управления!

В современных условиях, тем более когда речь идет о территориях, насыщенных предприятиями, вопросы промышленной и энергетической безопасности имеют особое значение. Именно в лице специалистов Ростехнадзора компании находят единомышленников, которые помогают избежать серьезных ошибок, вести правильную техническую и экологическую политику.

Сколько проектов, начинаний и силы духа вместили в себя годы деятельности Приволжского управления Ростехнадзора! Особенно в тот период, когда фактически создавалась новая политическая и экономическая система в стране, когда менялось законодательство, когда на многое приходилось менять взгляды.

Искренне желаю всему коллективу Ростехнадзора благополучия! Пусть всегда и во всем вам сопутствует удача!

Сергей САБУРИН, директор ООО НПП «Согласие»

Уважаемый  Борис Германович! Сотрудники Ростехнадзора!

От коллектива «ЭнергоГазСервис» и от меня лично примите поздравления по случаю юбилея вашей службы!

За годы существования Ростехнадзора многими поколениями талантливых специалистов создана эффективная система государственного контроля, которая обеспечивает безопасное производство во всех отраслях экономики.

Вы проводите огромную и ответственную работу по предупреждению техногенных аварий и катастроф, по внедрению технологий, обеспечивающих промышленную безопасность. Это очень актуально, с учетом стремительного развития общества, науки и технологий. Ваш труд достоин уважения и признательности.

Пусть ваш богатый опыт, высокая квалификация, ответственность и впредь будут залогом успеха важнейшей службы! Мира и добра вам во всем!

Данил ГАЛИУЛЛИН, директор ООО «ЭнергоГазСервис»

Уважаемый Борис Германович!

От имени коллектива ООО «ИЛЬМАР ПЛЮС», от себя лично сердечно поздравляю Вас и всех сотрудников Приволжского управления Ростехнадзора с 65-летним юбилеем! Это важная историческая веха в хозяйственной жизни нашего региона. Отрасль, в которой Вы трудитесь, является стратегической для Россиии имеет огромное значение для дальнейшего развития экономики и социальной сферы.

Многое изменилось со времен образования управления: и люди, и название, и методы работы, но неизменной оставалась главная цель – обеспечение промышленной безопасности, защита жизни и здоровья человека, защита окружающей среды от технологических аварий и катастроф, а также сохранение бережного отношения к славным трудовым традициямколлектива.

Сегодня мы отдаем дань уважения работникам Приволжского управления Ростехнадзора за их многолетний созидательный труд! Вы по праву гордитесь принадлежностью к замечательной профессии, сочетающей в себе профессионализм, надежность и высокую социальную ответственность. Желаем Вашему коллективу, чтобы партнеры были надежными, коллеги – дружественными, а подконтрольные предприятия обходились без нарушений требований промышленной безопасности. Крепкого здоровья, благополучия и успехов в осуществлении Вашей профессиональной деятельности!

Марат Гейбадулин, директор ООО «ИЛЬМАР ПЛЮС»
На главную
Яндекс.Метрика