Спортивный август

Крупнейшее событие заключительного месяца лета, которым будут жить Казань и вся республика, это, бесспорно, WorldSkills-2019. Несмотря на то, что к спортивным ивентам чемпионат по профессиональному мастерству не относится, футболистам придется потесниться – церемонии открытия и закрытия WS-2019 пройдут на «Казань Арене».

Кардинально обновившемуся «Рубину» не позавидуешь – календарь на старте сезона Премьер-лиги 2019/20 у казанцев, пожалуй, самый сложный в лиге. В августе подопечные Романа Шаронова примут (скорее всего, на стадионе Центральный) шестикратного чемпиона России ЦСКА ( 4 августа) и открытие прошлого сезона тульский «Арсенал», впервые в своей истории попавший в еврокубки (18 августа). К этому времени станет ясно, насколько конкурентоспособна команда тренера-дебютанта, лишившаяся своего топ-наставника Курбана Бердыева и почти всей обоймы основного состава. Летом «Рубин» единственный в лиге сборы провел не за рубежом, а на собственной базе, где в контрольных матчах встречался главным образом с представителями ФНЛ (с «Нефтехимиком» 1:2, «Мордовией» 4:1, «Нижним Новгородом» 0:1). Оптимизм внушает то, что молодой коллектив с конца июня начал усиливаться опытными игроками –экс-голкипером «Анжи» Дюпином, защитником с опытом выступлений в Лиге Чемпионов Данченко, хорватским полузащитником Бегичем и одним из лучших нападающих прошлого сезона Суторминым.

Лишившись на август возможности посещения главной домашней арены своего любимого клуба, казанские любители футбола в качестве своеобразного бонуса получат шанс увидеть вживую не только домашние игры «Рубина». Дело в том, что ориентировочно, как минимум, до конца первого круга первенства ФНЛ свои домашние встречи в столице Татарстана будет проводить нижнекамский «Нефтехимик». Команда экс-голкипера «Рубина» Юрия Уткульбаева после двухгодичного перерыва в третий раз в своей истории выступит в Футбольной национальной лиге – втором по уровне дивизионе страны. Победой в зоне ПФЛ Урал-Поволжье и выходом в ФНЛ футболисты сделали отличный подарок к 50-летию Нижнекамска, но сам город пока не готов к проведению матчей чемпионата России. Так что на время ареной нижнекамцев станет стадион «Рубин». Именно здесь, на базе ФК «Рубина», подопечные Уткульбаева 3 августа примут «Текстильщик» из Иванова, 14-го волгоградский «Ротор», а 25-го «Краснодар-2».

Сразу с 11 новыми хоккеистами подписал ХК «Ак Барс». После окончания неудачного прошлого сезона Казань покинули главный творец почти всех побед Зинэтула Билялетдинов, а также ряд лидеров команды. В клуб, главным тренером которого стал знаменитый в прошлом форвард (проведший, в том числе, 198 игр за «Ак Барс») и тренер, сделавший в 2015-м ЦСКА чемпионом России Дмитрий Квартальнов, вернулись Дамир Мусин, Кирилл Петров и голкипер Тимур Билялов. Усилилась команда лучшим вратарем Шведской хоккейной лиги двух последних сезонов Адамом Рейдеборном, его соотечественником, чемпионом мира-2018 Викстрандом, проведшим минувший сезон в НХЛ защитником Ожигановым. Этих, а также других новичков команды и «старую гвардию» во главе с продлившим соглашение с «Ак Барсом» Данисом Зариповым, татарстанские любители ледовой игры в августе смогут увидеть дважды. Откроет сезон контрольных встреч казанская команда поединком в столице «Татнефти» Альметьевске – матч против «Нефтяника» запланирован на 2 августа. А в промежутке между турнирами в Нур-Султане и Риге, «барсы» 17 августа на льду нижнекамской «Нефтехим-Арены» сразятся с земляками и «коллегами» по Восточной конференции НХЛ – «Нефтехимиком».

В июле возобновляется чемпионат Суперлиги по хоккею на траве. После сыгранных в мае матчей 16-кратный чемпион России клуб «Динамо-Казань» уверенно лидирует в турнирной таблице. Одержав в шести встречах шесть побед при разнице мячей 36-5, подопечные Араика Маргаряна с 18-ю набранными очками опережают ближайших преследователей – «Динамо-Строитель» на шесть баллов. Пока в тени держится основной соперник казанцев «Динамо-Электросталь». «Умыкнувшее» у бессменного победителя российских первенств оба трофея, подмосковные хоккеисты после четырех игр с семью очками занимают скромное четвертое место. Но то, что электростальцы станут главными претендентами на титул в чемпионате, который завершится сентябрьским «Финалом 4-х» в столице Татарстана, можно не сомневаться. 15 и 16 августа на поле казанского Центра хоккея на траве одноклубники из Казани и Подмосковья сойдутся в очередном туре чемпионата и, можно не сомневаться, что это будут горячие «сшибки».

29-31 августа с набережной возле Центра семьи «Казан» любители водных и экстремальных видов спорта смогут понаблюдать за состязаниями мотосерферов. Около 70 одетых в гидрокостюмы участников впервые соберутся в столице республики для определения сильнейших на UIM Этапе Кубка мира по мотосерфингу MRS Engines. Мотосерфинг – это гонки на досках с моторами – зрелищный и увлекательный вид спорта, который активно развивается последние 10 лет. Серфинг на июньской сессии МОК стал олимпийским видом спорта, как знать, не увидим ли мы на августовских соревнованиях по мотоспорту у Чаши будущих олимпийцев?

Казань в последние годы становится одним из центров российского триатлона. В очередной раз «железные люди», которые совмещают «три в одном», то есть плавают, едут на велосипеде, а потом бегут, соберутся на TIMERMAN Kazan Triathlon 2019 в праздничные дни 30-31 августа. Отличительной чертой нынешних соревнований станет то, что они пройдут не только в «облегченных» режимах «Олимпийский» и «Спринт», но и в режиме Full, предполагающим преодоление максимальных дистанций (заплыв на 3,86 км, велогонка на 180,2 км и марафон на 42,2 км). Ареной состязания «железных людей» станут четыре зоны – остров-град Свияжск, Иннополис, Зеленодольск и Казань. По традиции в рамках турнира будет проведен TimerKIDS – забег для 150 детей в возрасте от 3 до 10 лет.

Аександр НОРДЕН

На главную
Яндекс.Метрика