Национальная художественная галерея ГМИИ РТ «Хазинэ»

С 27 августа 2019 года представлена персональная выставка произведений Исмагила Минтагировича Халилуллова. Открытие выставки состоится в день 90-летия художника 28 августа в 16.00

Исмагил Минтагирович Халилуллов родился в одном из татарских сел Куйбышевской (ныне Самарской) области в 1929 году. С 1947 года его жизнь была целиком связана с Казанью, куда он приехал для поступления в Казанское художественное училище (1947–1952). Работал в Татарском Художественном фонде. Был членом Союза художников СССР, членом Правления, председателем художественного совета Худфонда. Заслуженный деятель искусств Татарской АССР.

Имя этого большого и яркого художника ещё при жизни вошло во все энциклопедии и справочники, статьи и антологии изобразительного искусства Татарии второй половины ХХ века.

Творчество И. М. Халилуллова посвящено страницам истории своего народа – ленинской, тукаевской, революционной (на выставке представлены «Первенец», «В селе красные»), теме деревни, особенно близкой художнику («Одинокая», «Уезжают»). Между работой над большими картинами на историко-революционную тему Халилуллов пишет пейзажи, натюрморты («Пейзаж Татарии», «Холодно», «Натюрморт с васильком» и др.). Лирической картиной, стоящей особняком в творчестве И.М. Халилуллова и по колориту, и по теме, является очень известная работа «Родные мои». Чуткий и неожиданный в подаче материала, большой и оригинальный мастер композиции, Халилуллов создает собирательный образ матери и отца, который находится в неразрывной связи с образом Родины, родной земли.

У художника свой неповторимый почерк. Он выражается не только и не столько во внешних качествах: колорите, композиции, – сколько в самом духе, настроении, состоянии его творений. В картинах Исмагила Халилуллова все ее составляющие работают на силу мысли, вложенную автором.

Исмагил Минтагирович Халилуллов отдал искусству и творчеству всю свою жизнь, был предан своему делу. В его картинах всегда присутствуют те живописные качества, та мера высокого поэтического обобщения, которая ставит произведения этого мастера на самый высокий уровень изобразительного искусства.

Выставка продлится по 8 сентября 2019 года.

Д. Д. Хисамова, кандидат искусствоведения

На главную
Яндекс.Метрика