ЕВГЕНИЙ МАРГУЛИС: «В свободном плавании комфортнее»

Евгений Маргулис в представлении не нуждается. Если кого-то и можно назвать легендой русского рока и блюза, то, безусловно, его. Уже более 40 лет он радует любителей хорошей музыки своим творчеством. Ранее в составе групп «Машина Времени» и «Воскресение», а последние четыре года – сольно.

С недавних пор Евгений Шулимович ведет еще и собственную музыкальную

передачу «Квартирник с Евгением Маргулисом» на одном из центральных

телеканалов, имеющую огромное количество поклонников по всей стране,

создает многочисленные совместные проекты с коллегами по рок-цеху.

— Евгений Шулимович, как у Вас возникла идея создания «Группы выходного дня» с Алексеем Романовым, лидером группы «Воскресение»?

– Все как всегда случайно, я записывал квартирник с Лешей Романовым, и чтобы не быть просто ведущим программы, периодически брал в свои лапки бас-гитару. Нам всем действо показалось занимательным. Так что мы решили без особого фанатизма иногда поигрывать совместные концерты, где зрители могут услышать великие Лешины песни, композиции, написанные совместно, песни, написанные мной в «Машине Времени», просто сольные вещи. То есть в одном флаконе публика получает шампунь, кондиционер и фен! Так как из отцов создателей нас осталось только два человека, то решили не играть под вывеской «Воскресение» и назвали все это «Группа выходного дня». Так прикольней, да и мы можем делать все, что душа пожелает. Этакие кайфовые джем-сейшены! 

— Расскажите, пожалуйста, о Вашем участии в проекте Михаила Башакова «ПатроновДоХрена». 

– На самом деле принимаю участие во многих программах, правда, особо не афиширую появления. Для этого проекта я много чего напел и как певец, и как артист на подпевках, конечного результата еще не слышал, но знаю, что будет круто. Миша Башаков и Боря Плотников, пригласившие нас к себе, настоящие отличники! Все участники мои близкие друзья, и я знаю, что могу от них ожидать высокого профессионализма.

— Не обидно ли Вам, что «Квартирник на НТВ с Евгением Маргулисом» не получил «Тэфи» в этом году

– Не обидно! То, что нас номинировали на Тэфи, я воспринял с большим недоумением, да и развлекательной программой «Квартирник» назвать сложно. В этом смысле мы, как Ростропович, которому задали вопрос: какой Вы виолончелист в мире и под каким номером вы себя видите? Ответ был отменный: «Вторым!». На вопрос почему, он ответил: «Да потому, что первых – до хрена. Мы отсняли уже более 100 программ, и все они очень кайфовые. В первую очередь, я этого не скрываю, артисты должны понравиться мне. Ну а если кому-то не нравится, можно не смотреть.

— Какое самое яркое воспоминание у Вас связано с «Машиной Времени»? 

– Я очень давно вне «Машины». Через четыре года после возвращения в орденоносный коллектив начал опять записывать сольные песенки с другими музыкантами, да и группы как группы уже давно нет. Это просто один из множества проектов Макара. В свободном плавании мне намного комфортнее. Когда играешь в группе, всегда учитываешь музыкальные возможности коллег по несчастью. И весьма обламывает, когда понимаешь, что выше определенного потолка прыгнуть нереально. Подобная неудовлетворенность всегда заканчивается либо сайд-проектом, либо уходом из коллектива. 

— Многие поклонники «Машины Времени» надеялись, что Вы все же появитесь на юбилейных концертах группы. Почему этого не случилось?

– Лучше спросить у «машинистов». Меня данный вопрос не очень волнует. Есть множество других первостепенных дел и занятий.

— Евгений Шулимович, остались ли рокеры-старожилы, чья музыка продолжает Вас радовать, в которой вы черпаете вдохновение?

– Все те, которых я полюбил еще в детстве! Можно перечислять их до конца интервью. В первую очередь, «Битлз», Рэй Чарльз, Лед Зеппелин, Роберт Джонсон, Эрик Клэптон и многие другие.

— Есть ли шанс у казанцев увидеть в «Квартирнике» выступления любимых казанских рок групп — «Мураками», «Макс и ко», «Листья травы» и других?

— Конечно. Для этого они должны мне предварительно понравиться.

Со временем очередь может дойти и до них. Тем более, если они действительно интересны.

— Какое у Вас отношение к татарской культуре, татарскому искусству в целом?

— Очень уважительное. Песню «Бас кызым эпипэ» я знаю практически наизусть.

— Расскажите о Вашем отношении к Казани?

­– Казань — один из моих любимейших городов. С ней у меня связано много приятных воспоминаний, как и у всех «воскресенцев» и «машинистов». Я даже новую песню сочинил о городе, которую, возможно, посвящу Казани. Кроме того, у меня здесь много друзей.

Фарид КАРИМОВ

Фото предоставлено пресс-службой Евгения Маргулиса

На главную
Яндекс.Метрика