17 сентября в 18:30 лекция Ольги Аннануровой «Измерение пространства: фотографические «виды» и «пейзажи» » (лекторий ГСИ, 3 этаж).

Государственный музей изобразительных искусств РТ

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ — финальные мероприятия публичной программы к выставке «Новый пейзаж».

17 сентября в 18:30 лекция Ольги Аннануровой «Измерение пространства: фотографические «виды» и «пейзажи» » (лекторий ГСИ, 3 этаж).

Городские и природные ландшафты были одними из первых сюжетов в фотографии. Находясь в диалоге с живописным жанром «пейзажа» и используя новые визуальные формы, фотография меняла взгляд на окружающее пространство. Зачастую изображения были связаны с идеей охватить и представить новые территории, но одновременно они делали видимыми местные особенности, позволяли замечать детали, обычно находящиеся на периферии зрения. Эта способность фокусировать взгляд стала ключевой и для авторов, сознательно работающих с фотографией как инструментом исследования локальных контекстов. Как изображение формирует наше представление о пространстве и позволяет наделять его теми или иными значениями? Что общего у снимков середины XIX века и фотографий выставки «Новый пейзаж»? Как сосуществует «глобальное» и «локальное» в фотографии? Об этом и многом другом пойдет речь на лекции.

О лекторе. Ольга Аннанурова — культуролог, преподаватель кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, преподаватель МВШСЭН, редактор журнала «Новое литературное обозрение». В 2008-2016 гг. сотрудник Мультимедиа Арт Музея, 2016-2017 гг. куратор центра фотографии им. Братьев Люмьер. Текущий исследовательский проект посвящен условиям культурного видения стереоскопической фотографии.

На главную
Яндекс.Метрика