В единой связке с Автоградом

Рашид ШАМСУДИНОВ,
генеральный директор
ООО «Электротранспорт»

В 2019 году исполняется 50 лет с начала грандиозного строительства автозавода «КАМАЗ» в Набережных Челнах! Современники вспоминают, как в тот период население в городе прирастало впечатляющими темпами (каждый год на 30-40 тысяч человек). Поэтому остро стоял вопрос, связанный с транспортным обеспечением. Создание трамвайного управления в начале 1970-х годов стало достойным решением актуальной проблемы. Строители завода с искренней благодарностью и теплотой вспоминают появление трамвая. А сегодня трамвайное управление известно челнинцам как ООО «Электротранспорт».

На территории ООО «Электротранспорт» открыт музей, где представлена история в лицах каждого подразделения. Особое место здесь занимает экспозиция, посвященная человеку, сыгравшему огромную роль в жизни коллектива и в судьбе нынешнего генерального директора предприятия Рашида Шамсудинова. Речь идет о Фарите Зиннатулловиче Бакиеве, который возглавлял предприятие с 1985 по 2004 год. Именно при нем формировался основной костяк коллектива, росли объемы перевозок, увеличивалось количество маршрутов, создавались комфортные и безопасные условия для пассажиров. А, самое главное, Фарит Зиннатуллович сумел сохранить предприятие и его коллектив в сложнейшие 1990-е годы.

В 2019 году Фариту Бакиеву исполнилось бы 80 лет.

К юбилейной дате своего наставника  нынешний руководитель ООО «Электротранспорт»  Рашид Шамсудинов инициировал выпуск книги «Память жива», построенной на многочисленных воспоминаниях  тех, кто лично знал Фарита Бакиева. В этом издании сокурсники вспоминают Фарита Зиннатулловича как активного комсомольца, который проявлял инициативу по всем  направлениям деятельности институтской молодежи. Соратники по партийной работе отмечают, что к нему можно было обратиться по любому вопросу, и он всегда старался решать положительно даже самую непростую проблему. Многие признают Фарита Зиннатулловича как дальновидного руководителя  еще в тот период, когда он по рекомендации парткома КамАЗа был направлен на работу секретарем парткома Транспортного управления. А какие волевые качества он проявил, будучи председателем Автозаводского райисполкома! Максимальная ответственность, забота о людях и работа на совесть всегда отличали этого замечательного человека.

Команду неравнодушных к своему делу специалистов и патриотов города сплотил  Фарит Бакиев и в трамвайном управлении. Он сумел так построить работу коллектива, что каждый четко знал свою роль в общей цепочке, не допуская «сбоев» в деятельности предприятия. Самоотверженный труд Фарита Бакиева отмечен руководством КамАЗа, города, республики, страны. В его наградном «багаже» — орден «Дружбы народов», медаль «За трудовую доблесть», звания «Заслуженный работник транспорта РТ», «Почетный работник ГЭТ России», «Почетный гражданин города Набережные Челны».

«Нам, коллективу электротранспортников, очень и очень повезло, что в 1990-ые годы всю тяжесть взвалил на свои плечи Бакиев. Благодаря его природному таланту, умению анализировать ситуацию и принимать верное решение, сохранилось наше предприятие», — отмечает бывший начальник службы движения ООО «Электротранспорт» Нина Драпеза. Действительно, в тот непростой период благодаря слаженной работе коллектива трамвайщиков продолжали трудиться без срыва графиков строители и заводчане, трамвай оставался удобным и доступным видом пассажирского транспорта и для внутригородских перевозок.

Нет сомнения в том, что сегодня Фарит Зиннатуллович порадовался бы тому, как трепетно сохраняют и развивают заложенные им традиции. В октябре ООО «Электротранспорт»  отмечает 46 лет с начала регулярного пассажирского движения городского трамвая в Набережных Челнах. Это замечательный повод вспомнить  славные страницы прошлого и поставить перед собой новые задачи. Ведь история обязывает побеждать!

На главную
Яндекс.Метрика