Зеленый свет – отечественным разработкам!

Не секрет, что Татарстан по производству молока занимает ведущие позиции среди субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, и в стране в целом. Молочное животноводство востребовано сельчанами, поскольку реализация молока позволяет иметь стабильную прибыль, в отличие от растениеводства в зоне рискованного земледелия. А оснащение ферм эффективным оборудованием дает возможность увеличить рентабельность, объемы надоев и производить продукцию высокого качества. В Татарстане реализованы крупные проекты по технологической модернизации ферм на базе использования отечественного оборудования. Особая роль в этом процессе принадлежит Александру ФОКИНУ, директору НПП «Агромакс».

Вот уже в течение пятнадцати лет под руководством Александра Ивановича производятся инновационные машины для молочных ферм, разработанные отечественными учеными и практиками-технологами. Причем цены на это оборудование значительно ниже импортных аналогов, а эффективность бесспорная. Ничего удивительного. Ведь,  прежде чем возглавить ООО НПП «Агромакс», Александр Фокин почти пятнадцать лет руководил научно-производственным центром «Агротехпрогресс». Долгие годы успешного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами Россельхозакадемии  позволили ему заниматься планомерным внедрением отечественных современных технологий и оборудования в сельскохозяйственной отрасли. В ряде хозяйств республики Александр Фокин построил мясо- и молокоперерабатывающие цеха, принимал  активное участие в реконструкции молокозаводов в Буинске и Мамадыше.

Специалисты сельского хозяйства России, Беларуси и Украины знают руководителя ООО НПП «Агромакс» и уважают его мнение по проблемам технического перевооружения молочного животноводства. Александр Фокин, будучи инженером механизации с 40-летним стажем, опирается в своей деятельности на разработки Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (переименованного в 2016 году в Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ). Этот научный центр  — авторитетный источник разработок по автоматизации сельского хозяйства. Именно силами ученых данной структуры появились первые карусельные доильные установки.

У руководителя НПП «Агромакс» есть четкое видение того, как быть готовыми к вызовам современного цифрового века в отрасли.

Известно немало неудачных примеров того, как импортные роботы на фермах только лишь разоряли хозяйства, — говорит Александр Иванович, — они приобретаются по огромной цене, исчисляемой десятками миллионов рублей, плюс немалые траты нужны на эксплуатацию. При этом один робот обслуживает всего 50-60 коров. А коров с нестандартным выменем вообще не может доить. Эта техника затрачивает на надевание станков на стандартное вымя коров в среднем 2-2,5 минуты, хотя доярка управилась бы за 9 секунд. Причем для контроля за роботом постоянно нужен высококвалифицированный специалист. Получается, что выигрыша по сокращению кадров робот не дает.

Поэтому коллектив предприятия «Агромакс» в сотрудничестве с учеными предложил  свой проект российского робота – автоматизированной доильной установки (АДУ), которая предполагает двухступенчатый процесс работы. Преимущества отечественного робота в том, что сохраняются все его технологические достоинства,  при этом в четыре-шесть раз снижается стоимость по сравнению с импортными аналогами. В настоящий момент Александ Фокин ведет переговоры с разными хозяйствами Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Кировской области, Красноярского края, о внедрении данной разработки. Фактически НПП «Агромакс» предлагает инструменты снижения себестоимости продукции при одновременном повышении ее качества. В конечном результате, это позволяет не только  существенно экономить средства аграриям, но сохранять и восстанавливать сельские территории, расположенные, как правило, вокруг существующих ферм.

На главную
Яндекс.Метрика